Бейткастинговые катушки (мульты)

Тема в разделе 'Кастинговая ловля', создана пользователем Дед, 14 май 2007.

?

Пользуетесь ли Вы бейткастинговыми снастями?

  1. Да!

    42 голосов
    26,6%
  2. Нет,но хочу освоить...

    97 голосов
    61,4%
  3. Нет и не собираюсь...

    17 голосов
    10,8%
  4. Пробывал - не понравилось!

    2 голосов
    1,3%
  1. Дельтодніпровець

    Дельтодніпровець гость Временно заблокирован

    См. пост выше, а именно:
    чувствительность (контакт приманка-шнур-палец/или напрямую катушка без дуги),
    более выносливая к различного рода рывкам, более "чуткая проводка", но надо наловчиться. Сам пока не дошел.
    Это все касательно джига.
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. fatfrumos

    fatfrumos гость Временно заблокирован

    Насколько я понял - мультипликаторная катушка намного мощнее обычной безинерционной при одинаковых размерах. Однако она должна быть тяжелее. Вживую никогда ни у кого не видел на рыбалке. Только по ящику при ловле океанской рыбы.
     
  3. Magic

    Magic гость Временно заблокирован

    Всем привет, нужен совет :). Чего эт я стихами...
    Хочу новый мульт под джиг, железо, воблеры от 1/4 до 1 унции взамен тиковскому скульптору, его на профремонт пора, глючит малость все понемногу. Выбор между Abu Garcia Revo Premier и Team Daiwa Zillion US, причем более склоняюсь к абушке и по доступности и по финансам. Перелопатил интернет, много лестных отзывов о старших абушках Abu Garcia Revo STX, и практически ничего о Abu Garcia Revo Premier:(. Кто юзает данный девайс прошу отзывы в студию. Спасибо заранее.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Depth

    Depth Рыболов

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Херсонская область
    Возраст:
    Да,в магазинах чтоб товар втюхать,могут такое сморозить.То же самое,что настоящий мужчина должен ходить всегда при галстуке.
    Теперь немного обо всем из своего опыта.Хотите ловить мультом не нужно брать палку с быстрым строем.Лучше что-то среднее( даже ближе к параболику)Заброс будет получаться более правильным,намного лучше(в смыслебород будет меньше,с опытом их вообще практически не будет). У одинаковых по классу мульта и мясорубки размер у первой меньше,вес зависит из чего обе сделаны,тяговое усилие у мульта повыше.(но это тоже скользкое понятие и зависит от того какое передаточное число указано на сравниваемых катушках).Идеальное использование мульта-средние и тяжелые веса приманок.Можно использовать мульты и в ультралайте,но цена на них(имею в виду мульты,которыми можно бросать приманки от1.5-2гр и на расстояние сопоставимое забросу мясорубкой)минимум от200 евро.Так что тут уже надо решать,а нужно ли это все.
    По конструкции мульт не сложнее мясорубки,по крайней мере не видно специфических отличий в деталях кроме главного,что он мотает прямой передачей,а безинерционная под углом 90гр(из за этого и размеры отличаются).По чувствительности все написано в вышестоящих постах.
    Для тех кто хочет понять более менее,что такое мульт и с чем его едят посоветовал бы начинать из Банаксов(мыльниц),а потом уже как пойдет.И еще чтоб хоть какой учитель был,чтоб основы показал,а то книжки и кассеты с дисками это одно,а когда сам-другое.В кратце-позатягивайте на мульте все что возможно,но не до предела и с каждым забросом потихоньку отпускайте.Со временем все поймете.И.....мясорубки уйдут пылиться в чуланы(не у всех конечно)или будут подарены друзьям.
    По поводу Премьера и ДайвыZ таких не имею,пользуюсь другими,вполне меня устраившимиСейчас тенденция идет просто к уменьшению веса катушки без потери основных характеристик. Наверное покупка будет осуществляться через интернет?Идеально-это самому подержать и покрутить даные девайсы.Вещи то не из дешевых.
     
    • Нравится Нравится x 4
  5. Depth

    Depth Рыболов

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Херсонская область
    Возраст:
    for Magic
    Я как то давно так же смотрел на эти две катушки в этом же ин. магазине.Но так как в основном использую джиг больше 20гр то приобрел себе мульт абушный,только классический,помощнее чем эти. Если б себе выбирал из этих двух,однозначно взял бы Абу.Только поначалу у них бросковые хар-ки не слишком высокие(сам убедился),нужно "расскатать "шары.Зато потом горя не знаешь.У них наоборот-чем больше рыбачишь тем мульт проявляет себя с лучшей стороны.Шведы ерунды стараются не делать.Хотя где-то мелькало сообщение,что типа они свое производство перенесли или в Корею или Китай,куда-то в те районы.Так что на это тоже желательно бы обратить внимание.
    А почему сразу с Тики на Премьер или Дайву Зи,может что-нибудь промежуточное.Там же у них и TD Aggrest есть,вроде по хар-кам неплохой и цена в полтора раза меньше,для джига и железа до 20-25гр в самый раз.Насчет профессиональных советов по этим мультам попробуй поищи на сайтах,которые вплотную связаны с кастинговыми снастями и задай там вопрос мультипликаторным гуру,думаю помогут разобраться что к чему.Удачи!
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Magic

    Magic гость Временно заблокирован

    Все, вчера приобрел себе Abu Garcia Revo Premier. Действительно производство Abu Garcia разместило в Корее и моя катушка произведена именно там. Впечатлениями поделюсь после выходных так как раньше на рыбалку не вырвусь. Общупав девайс могу сказать следующее: Team Daiwa Zillion не стал брать по причине пластиковой боковой крышки. На премьере она тоже пластиковая :(. По другому вряд ли можно было сделать катухен весом 180 грамм. Конструктивно абушка больше понравилась :), сегодня намотаю бэкинг и шнур Stren 0,15 и пойду полчасика покидаю после работы.:somyara:
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Depth

    Depth Рыболов

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Херсонская область
    Возраст:
    Хороший выбор!А какая палка под мультом?По себе знаю,с приобретением новой катушки,хочется и палку под нее новую и наоборот.
     
  8. Magic

    Magic гость Временно заблокирован

    Истинные слова. Только вернулся с магазина, в обеденный перерыв мотался в магазин:), посмотреть прут унцевый параболик. На данный момент (уже три года) пользую Торнадо Флагман 2,59 10-35 TS86CA. Мое мнение - сильно быстрый и длинный прут для кастинговой снасти. Нахрена на таком бланке его Флагман делал - не понимаю. Для мясорубки неплохой, звонкий прут, для кастинга занадто. Хотя и к нему приловчился... Хочу: унцевый прут 2,1, максимум 2,25, с хорошей фурнитурой, параболик. Мож кто чего подскажет?
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. mart

    mart гость Временно заблокирован

    Кто пльзуется мультовым Авидом.Хочу вот прикупить до 21гр.,а в магазинах у нас такого нет.А покупать кота в мешке не хочется.По форумам смотрел,но инфы явно недостаточно.Если у кого есть,подскажите как он в деле.
     
  10. Depth

    Depth Рыболов

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Херсонская область
    Возраст:
    Многие фирмы-изготовители,наделав быстрых и звонких бланков(исходя из спроса покупателей) ,которые изначально были предусмотрены как спиннинговый вариант(под безинерц-е кат.),просто ставят на них маленькие кольца(изредка в большем колличестве),оснащают триггером(курком).Вот тебе и кастинговый вариант.При этом не задумываясь(а может и сознательно зная)что кастинговый спиннинг должен обладать немножко другими характеристиками.Убивают двух зайцев.И те довольны и другие не в обиде,пока разберутся что к чему.Сейчас можно в одной линейке спинов с одинаковой длиной и тестом почти всегда встретить оба варианта.Тут уж надо приходить и сравнивать.
    Как подсказывают продвинутые,желательно брать что-нибудь американское(Лумис,Ст.Кр и тд)Так как там большинство ловят мультами и они на это делопроизводство как раз и обращают внимание.Хотя сейчас столько всего нового и японцев и корейцев и французов что можно запутаться.У меня японец 2.7м тест 7-40,но хочу подобрать 2,40 тестом до 21 где-то.Пока смотрю на Лумисы,дальше будет видно.Купишь,а оно не то.Если есть желание и время для этого дела,давайте повыбираем и здесь обсудим кто что нарыл(включая и цену).У меня на периферии кроме китайской ерунды,хрен что найдешь.Или через знакомых или инетмагазины.В больших городах насчет этого намного проще.В даный момент имею возможность выбрать и хоть в руках подержать более менее приемлимые палки для нашего дела,а то по картинкам,да по рассказам как то не то.
     
    • Нравится Нравится x 1