Cпиннинги Zemex (Metsui)

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Алекс_Джиг, 26 мар 2017.

  1. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Сегодня потестил свой Zemmex Spider Pro 270 см 10-50 гр, катушка Ryobi Excia 4000, шнур Sunline Braid 5 диаметром 0,205 (1,5). Резина: Lucky John Ballist 4 дюйма на офсетнике на чебурашках 15гр, 20гр, 30гр. Выехал потестить на Днепр в Киеве под Южный мост на левом берегу. Ниже первые впечатления.

    Сразу скажу, что условия были не идеальные - дул сильный боковой ветер, а потому шнур да и приманку неплошо сдувало 15-грамовую. О дальности заброса писать не буду ибо фиг его померяешь реально. Скажу только, что прут по ощущениям довольно посылистый. 15гр и приманку кидал даже при ветре достаточно неплохо - под ноги сразу не падала, чувствовалось, что спиннинг работает. при 20гр и, тем более, при 30гр, заброс отличный - только слышно как шнур шуршит по кольцам. Скажу также, что кольца на кончике довольно небольшие так что не может быть и речи, чтобы через них пролез вертлюг. Это если мому-то надо катушку снимать для транспортировки. Поскольку я сегодня взялся чисто потестить, то поставил вертлюг петля в петлю и спокойно снял после теста (лирическое отступление). Думаю кидать и 35гр и 40 будет ок. Но по ощущениям на 30 гр (была и 35 гр головка, но смысла не видел кидать - мелко очень было и пахать дно не хотелось), где-то 35гр, наверное, будет его оптимальный верх (как попробую более тяжелые веса напишу что и как с ними).

    Теперь про чуйку. На 15гр камни в принципе чувствуются в руку но слабенько, а вот песочек - только по кончику и по леске можно отследить. А вот 20гр уже стучит уверенно по дну (30гр я вообще молчу) так, что не возникает сомнений.

    Пару слов о балансе. Где-то уже писал после покупки сразу, что с Эксией он перевешивает вперед. Если держать паралельно воде - в руке лежит комфортно и классическую ступеньку (бодбросил опустил смотал, подбросил опустил смотал) делать комфортно. Если кто-то любит работать с кончиком вверх, чтоб леска была постоянно натянута, то перевес к кончику чувствуется. Так что кому-то, возможно, будет некомфортно.

    Выводы: первые ощущения от спиннинга положительные. Как для своего ценового сегмента (где-то за 1100грн сейчас можно взять) и для головок от 20гр под джиг можно брать. Я доволен :) Ну а реальная рыбалка покажет что и как на самом деле.

    Всем НХНЧ!

    ПС: на фото с катушкой видно, где центр тяжести, на фото кончика - маленькие кольца (в мороз не половишь)
     

    Вложения:

    • Информативно Информативно x 5
    • Нравится Нравится x 1

  2. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Спасибо за хороший отчет и за искренность
    Всегда с недоверием отношусь к широкому диапазону по весу приманки, поэтому 10 - 50 насторожил.
    Чем шире диапазон, тем больше надо отнимать от верхнего и нижнего пределов.
    Если вам будет интересно, вот ссылка на отзывы владельцев Zemex:

    http://onlyfishing.com.ua/zemex-spider-pro
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Я когда брал его поговорил с представителем на выставке. Он честно сказал, что реально от 15гр начинает чувствоваться. Мне такой подходит :) Ну а по верху - спин довольно жесткий (всетаки фаст, если трусить его просто в руках, то видно что бланк жесткий - только кончик и ходит вверх-вниз), но кончик довольно тонкий так что если больший вес вешать, то естественно он будет гнуться. Думаю он и 45гр голову потянет с приманкой без проблем, но максимального заброса простно не будет. Думаю производители ставят верхний тест из принципа - чтоб не сломался при забросе ))) а не из принципа оптимального заброса.
    Ну а по низу, то можно думаю и 10гр бросать этим спиннингом, но тогда он будет работать по принципу "швабра", т.е. гнуться почти не будет, а это понятно как отразится на дальности заброса. Хотя, ради интереса, как-то поставлю на него 8гр ушастика когда погода будет позволять и навешу тот-же баллист 4-дюймовый так чтоб вес приманки получился где-то в районе 10гр и посмотрю как он работает. Уверен, что чисто за счет длинны можно будет куда-нить докинуть (метров на 10 :) )

    За ссылку на отзывы спасибо!

    НХНЧ!
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Дополнительная информация по Zemmex Spider Pro 270см 10-50гр. Имел возможность опробовать на Десне на выходных в реальных условиях. Уже писал, что 30 гр данный спиннинг бросает хорошо. Пробовал забрасывать 35 и 40 гр головки. Так вот, 35 довольно комфортно бросать, а вот 40гр чувствуется уже перебор. Не в том смысле, что обломится, тут думаю производитель позаботился раз верхний тес в 50 гр указал, а в комфорте заброса. 40 гр кончик тонкий гнет довольно сильно и сложно становится сделать контролируемый зброс если кидать вертикально, особенно если пробовать разгонять приманку снизу вверх а потом делать посыл на противоходе (надеюсь не сильно запутано получилось). Кроме того, 40 гр, оказывается, довольно ощутимый вес :) и нужно аккуратно с ним обращаться, чтобы при забросе шнуром пальцы не повредить. При всем выше сказанном, при 40 гр у меня не получилось забросить дальше, чем при 35 гр, а скорее даже получалось кидать ближе без необходимого комфорта. Может со временем возьму чебурашки весами 36, 37, 38 гр, если таковые найдутся, и посмотрю, как оно получится.

    теперь пару слов о чуйке. на сильном течении на Десне при глубине даже затрудняюсь сказать какой (но не маленькой как раз по фарватеру) 30 и 35 гр дно чувствуется довольно хорошо в руку. 25 гр чувствуется слабее, но, в принципе, не глядя на кончик можно чувствовать, если держать палец на бланке. Это если говорить о песчаном дне. А вот если попадается каке-то камушки или еще что-то твердое, то чуйка отличная - уж если есть касание, то передается в руку отчетливо. Поклевок заработать не получилось, но, думаю (с учетом веса приманки), поклевки будут чувствоваться хорошо.

    Еще пробовал кидать "железную" блесну, что досталась мне по наследству от одного коллеги. Коллеге уже лет за 70 и блесна родом из СССР. Такая грамм 30-35 овальная слегка вогнутая и довольно широкая. Так ее как тянул, спин веь трясся, как-будто тянул приманку по дну по камням. Это если довольно быстро сматывать леску. Если замедлиться, то вибрация все равно ощутимая. Эли блесна такая, или спиннинг - затрудняюсь сказать. Вытянул со дна на одной из проводок Кастмастер))) грамм наверное 20 (на нем не написано). Поробую его как-то закинуть посмотрю, как будет вести себя спиннинг и будет ли меньше вибрация.

    Как-то так.

    Всем НХНЧ!
     
    • Информативно Информативно x 3
  5. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Имел возможность половить своим Zemmex Spider Pro 270см, тестом 10-50гр. Пока всего пара щучек грам по 600 :) но лето еще в переди.
    Начну из того, что не очень нравится - кольца маловаты. На "кидучести" это наверное не отражается, но в условиях обледенения ловить им будет невозможно. Это, сказать, на будущее :)
    Как уже писал, кидучесть у него хорошая. Начал осваивать каролинскую оснастку для ловли в траве на не глубоких участках. Меньше 15 гр "пулю" не ставил, ибо не было просто, но, думаю, и 10 гр будет лететь нормально (главное, чтобы было где размахнуться). В общем ощущения приятные - любое касание груза коряжек или камней или травы передается в руку четко. Для джига за свою цену отлично, имхо.
    также пробовал покидать "железо" - достались мне в наследство колебалки "мэйд ин СССР" :) весов на них нет, но так грам по 15-25 есть. такие себе овальные "ложки". Не знаю как на других спиннингах они себя будут вести, но, как тянешь против течения, то колебалки "трусит" и это передается на бланк. Опыта нет с "железом" потому не знаю как оно должно быть. кастмастеры тоже "трусит" :)
    Пробовал бросать воблерки грам по 6-7. Естественно далеко они не летят ибо не тот это спин, чтоб кидать такие приманки, но, если уж надо, то метров на 15-20 можно закинуть. 270см не потвичешь, но вот "собаку" поводить или просто катушкой поработать, то сносно.
    В общем для джига очень неплохо. Все остальное - скорее сносно.
    Всем НХНЧ!
    оф. сайт тут
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Потихоньку изучаю свой Zemex Spider Pro (270см, 10-50гр). На днях тестировал нижние границы спиннинга. "Спрятался" за косой на Десне и в результате ловил на каролину и техасску на 10 грамах. Кидать каролину нужно приловчиться, чтобы при забросе не цеплялась, но, стоя в воде практически по пояс махать и забрасывать получалось. Поводок где-то 30-40см, свес... в общем где-то метров на 20 каролину закидывал (может чуть дальше). Ввиду своей конструкции она плохо летит. с техасской, понятно, лучше - те же 10 гр летят метров на 10 дальше (или больше не скажу ибо приходилось придерживать леску, чтобы не выдерать из растительности в сторону которой собственно и бросал). Так что с компактной оснасткой можно и в нижних пределах теста бросать неплохо. есди на течении нужно груз грам 20-25, чтобы чувствовать дно, то и на медленном тчении ничего не меняется - 10 гр маловато, чтобы стучать по песочку. да и кончик 10 гр не очень отрабатывает, так что по леске только и получается. А вот любые препятствия - веточки, коряжки, трава всякая - чувствуются хорошо так что чувствительность в этом плане хорошая.
    Еще пару слов о борьбе с рыбой. Пока максимальные попадались щучкки грамм на 600-700. Может они были слабенькие после нереста, но прут особо не напрягался - чувствуется запас под более весомые трофеи. Про окуней я вообще молчу - один два рывка и вот уже окунь (грамм до 100) уже идет по верху, как глиссер и особо не сопродивляется. Так что буду охотиться за более крупной рыбой и за эмоциями от ее вываживания :)
    НХНЧ!
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. Воржик

    Воржик Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    929
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    44
    Не знаю в какую ветку вставить, решил в эту, контора то одна и та же.
    По просьбе трудящихся несколько фото
    IMG_20170713_195243_HDR.jpg IMG_20170713_195237_HDR.jpg IMG_20170713_195003_HDR.jpg IMG_20170713_194914_HDR.jpg IMG_20170713_194907_HDR.jpg
    Я бы ещё видео потряха вставил, но не знаю как с телефона, чайник :пардон:
     
    • Нравится Нравится x 8
  8. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    а как в деле?
     
  9. Воржик

    Воржик Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    929
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    44
    На выходных узнаю
     
  10. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    НХНЧ!