Помощь в выборе телескопической удочки (мах или болонка) и ее оснастке

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем dad, 26 фев 2008.

  1. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    читаю и улыбаюсь, я когда удилище выбирал - пришел в магазин, взял в руки, повертел, встряхнул, осмотрел фурнитуру - все, беру. на глаз видно же - устраивает вас длина, или коротковато. за счет взмаха можно понять жесткость-лапшистость, вес и тд. и пофиг что там написано, и чем бюджетней удилище тем меньше веры всем этим надписям. если бы вы обсуждали палку за 300-500 баксов, можно было бы говорить о каких то претензиях, а так разговор о каких то бюджетных прутах которые непонятно где изготавливатся. почему то владельцы мавер, мило и тп подобных претензий не предьявляют
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    54
    К мавер притензий нет. Там всё соответствует написанному.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  3. Комендант Скив

    Комендант Скив Рыболов

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    39
    Возраст:
    59
    zaxid,
    Коллега, совершенно согласен, что продавец должен обладать необходимой инфой. Особенно на ходовые и популярные модели. И не вешать лапшу на уши, я сам этого терпеть не могу (да мне и репутация не позволяет)))) Но все же действовать по принципу - спросили? ответил честно. Не спросили? значит клиента все устраивает. Вообще то это касается только редких случаев и в основном с поплавочными удилищами. Это касается длины. У спиннингов и фидеров свои заморочки, там в основном вопросы по превышению теста, по строю и так далее.
    Кстати насчет элитных удилищ. Можете поверить, там такие же проблемы. Точнее конструктивные особенности. У того же Мавера ( а мои удочки почти все от Мавера) длина тоже не соответствует заявленной. Ненамного, но это факт))) И как раз потому, что как мне говорил Сергей Бурдак (диллер Мавера), что итальянцы складывают общую длину из длины колен, не учитывая стыки.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Согласен! Я к Мерседесам тоже притензий не имею. А Владельцы сменившие несколько штук - имеют. Я знаю. И это не анекдот про преполненные пепельницы.
    Многие пользуюся тем, что по карману. Форум для всех слоев рыбаков. Что болит о том и говорим. Разнообразие авто от Таврии до Мерса не кого не смущает. Владелец Таврии тоже б потряс и купил сразу Мерс.
    Ведь получить удовольствие от поклевки на рыбалке, не обязательно иметь навороченные снасти. Зачем так категорично.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    я хотел сказать не об этом , а о том что при всех характеристиках удилище нам либо подходит, либо не подходит, так же само как леска которую вы микрометром перемеряете, вам же неважно что на ней написано, все равно вы ее меряете, кантером проверяете и тд и если ее характеристики вас устраивают вы ее берете

    но вас же это устраивает ? и покупая его вы смотрели не только на длину, наверняка вес учитывали и жесткость. опишите пожалуйста как вы пришли к мавер, и как вы выбирали удилище, интересно мнение искушенного человека.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Varhog

    Varhog гость Временно заблокирован

    Здравствуйте уважаемые рыбаки!
    Я новичок на вашем форуме, у меня вопрос по маховому удилищу.
    Хочу приобрести себе мах 6 метров (бюджет до 100 у.е.) с китовым усом весом до 250 грамм.
    Ловить планирую с берега, иногда с лодки. Рыба: плотва, подлещик, карась, может иногда попадаться мелкий карп до 1 кг.
    Смотрю на удилище Colmic Glystra 6м., что можете сказать об этом удилище?
    Я так понимаю модель не новая и давно снята с производства, но отзывов о ней в интернете я не нашёл.
    Или может посоветуете что то другое?
    С уважением Сергей.
     
  7. Комендант Скив

    Комендант Скив Рыболов

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    39
    Возраст:
    59
    КАРАТ,
    К Маверу я пришел, когда решил заняться рыболовным спортом. Тогда он у нас в Украине только возрождался. Это было в 2003 году. Тогда я организовал Полтавскую федерацию, где и был до настоящего времени президентом. А в Киев поехал к Сергею Бурдаку, на тот момент основавшему ФРСУ. Оказалось, что мы оба фанаты поплавочной ловли, а он тогда уже был дилером фирмы Мавер, вот и присадил меня. Тогда же я купил два первых удилища , 6-ку жене (она член команды) и 7-ку себе. Это была знаменитая 234 серия произведенная на заводе РЕГЛАСС. . До сих пор нет аналогов.. Вытаскивал и карпов до 4кг. Потом собрал всю линейку разных бланков от 2 до 9 метров (не считая штекеров) А также матчи и болонки. Кстати нужно знать, что именитые гранды типа Мавер, Мило, Траббуко, Колмик, Престон, Сенсас и т.д. далеко не все удилища выпускают в своих странах. Собственно в Европе только завод Регласс и остался, где делают элитные удилища. Бюджетные модели этих фирм производятся в Китае на нескольких заводах под строгим контролем и по собственной технологии. Так что вполне можно брать и бюджетные модели. Только смотрите, чтобы продавец был честен. На удилищах итальянского производства, кроме "Made in Italy" должен быть логотип - "REGLASS"

    Varhog,
    COLMIC - хорошая итальянская фирма. Удочки у них в основном китайского производства, но некоторые модели сделаны на Реглассе. Я не могу точно сказать за приведенную Вами модель. Но, обычно, бланки с кончиком - китовый ус, делаются для спортивной рыбалки. То есть позволяют легче и точнее забрасывать легкие поплавки, а также смягчать рывки рыбы при использовании тонких поводков. Единственное, на что нужно обратить внимание, это то, что колмиковские удочки среднего строя. Если ее не колбасит и баланс вам не тянет руку, то берите. Если вы нашли ее в интернете, то соглашайтесь только на оплату постфактум, то есть когда подержите ее в руке. Если удочка БУ, внимательно осмотрите стыки. Если на них много царапин, с бланком обращались плохо, не промывали от песка и грязи после рыбалки. Микротрещины вы навряд ли заметите, но все же пройдитесь по бланку кончиками пальцев, слегка сдавливая бланк. Опаснее всего продольные трещинки. Потрясите удилище, не должно быть слышно никаких постукиваний.
    Ни хвоста, ни чешуи!
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 3
  8. Varner

    Varner Рыболов

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    34
    Добрый день, вопрос не по теме, не хочется засорять и создавать новую тему, у меня такая проблема при забросе (мах. удочка) поводок запутывается за поплавок или грузики, что сделать что бы этого не происходило ?
     
  9. zaxid

    zaxid Рыболов

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    120
    Возраст:
    53
    постарайтесь что бы груз был распределен по мере убывания дробинок в сторону крючка. и что бы между первым грузом и поплавком было расстояние больше чем две длинны поплавка. думаю должно помочь
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Комендант Скив

    Комендант Скив Рыболов

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    39
    Возраст:
    59
    Varner,
    В первую очередь предложу вам, как новичку не заморачиваться обилием разнесенных по леске грузиков. Если вы ловите на течении сделайте классический подбор - основная огрузка 90% находится в одном месте (это или зажатая дробинками оливка или подбор дробинок). Затем на расстоянии превышающем длину поплавка (обычно не менее 30-40 см).ставите подпасок -5-10 % веса огрузки. И поводок должен быть не длиннее расстояния от подпаска до основной огрузки. А если вы ловите леща на сильном течении, то на сам поводок (40-50см) в середину ставьте еще одну маленькую дробинку, чтобы придерживала его у дна. И учтите, что на маховых удочках лучше применять глухие, а не скользящие поплавки, с длинным килем. На киль одеваются три силиконовых кембрика - два по 5мм под тело поплавка и на середину киля и третий 10мм. на конец киля так, чтобы половина кембрика выглядывала за киль на леску. Это позволит избежать перекручивания поплавка. Ну и главное, конечно, это правильный заброс. Мах, он на то и мах, что заброс производится из-за головы, леска выпрямляется в линию, в конце заброса удилище приподнимается вверх, чтобы крючок с наживкой ущел за и упал в воду за огрузкой, а не перед ней. Если вы забрасываете от себя (бывает такая необходимосчть из \за мешающих веток, то здесь наоборот - поднимаете при забросе удилище максимально вверх и подаете вперед, а потом назад. Тогда оснастка ляжет ровно и крючок не будет скользить по основной леске, цепляясь за поплавок или огрузку. На слабом течении хорошо работает огрузка в три точки - основной груз, потом на чуть большем расстоянии средняя дробина и потом, на чуть меньшем расстоянии подпасок. Такая огрузка называется маятниковой, она активно привлекает рыбу в придонном и среднем слоях воды, такую как красноперка, плотва, иногда подлещик и карась. Так как крючок с наживкой все время находится в движении. Вот забрасывая такую огрузку нужно быть более внимательным и аккуратным при забросе. Огрузка с 4-5-6 разнесенными дробинками применяется реже, в основном спортсменами в некоторых случаях. Например, когда на стоячем водоеме нужно быстрее притопить насадку от мелкой рыбы. И в некоторых случаях полного бесклевья, ну и еще в некоторых вариантах болонской проводки на течении. Такая огрузка называется итальянской или болонской. Но это уже частности.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 2