Уход, обслуживание, ремонт и модернизация катушки

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем Серёга, 7 май 2007.

  1. Smart

    Smart гость Временно заблокирован

    rotsaK, не помню где смотрел или читал,но маслом для швейных машинок пользоваться не рекомендуют,по типу у него слабая очистка и если смазать подшипник ролика лесоукладывателя работа его будет происходить не на полных оборотах,на сколько это правдоподобно не знаю:i070522:
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. jecck

    jecck гость Временно заблокирован

    все это бред так как так как веретенка очень как раз подходит для смазки подшипников а для смазки шестерен использую смесь веретенки с японской смазкой
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Smart

    Smart гость Временно заблокирован

    jecck,
    может быть,но...
    знакомый работает на типографии,оборудование отдельных узлов японское,подшипники шимано,на которые стояла семи летняя гарантия при условии использования масла рекомендованного производителем,разумеется никто этого не делал,в результате они вышли из строя по истечении четырех лет,вывод напрашивается сам собой,так что вспоминается поговорка,что русскому хорошо,немцу смерть,если катушка дорогая врядли стоить рисковать ;)
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. jecck

    jecck гость Временно заблокирован

    я сам в типографии работал и у меня подшипники летят в течении месяца (причем это вполне нормальный результат) хотя на них дают гарантию тоже 7 лет и тут дело не с смазке а в герметичности и количества мусора (в типографии всегда это пыль и остатки краски) который попадает в подшипники так же как и пережатие подшипников в системе.
    тоесть делать результаты действия масла по типографиям нету смысла поверь
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Smart

    Smart гость Временно заблокирован

    jecck,
    пойдем другим путем,японцы врядли выпускают свои катушки с учетом того что их будут смазывать маслом для швейной машинки, уверен вязкость и степень очистки будет намного не доходить до нормы,представь сколько сделает кругов болид формулы 1 если в двигатель зальют минералку вместо синтетики,так что кто чем хочет тем и смазывает,это личное дело каждого,вот только стоит ли... ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. pasha_dima

    pasha_dima гость Временно заблокирован

    Вторая жизнь ролика Ред Арк 10300

    Ну поехали....
    После продолжительного (несколько месяцев, чуть ли не каждый день) тяжелого джига (30, 35, 40, 45 гр) подшипник ролика начал "петь" грусную песню "дай мне масла скорее". В конце концов эта "песня" стала постоянной, и стала сильно напрягать, того и ждешь, что заклинит. И это не смотря на постоянную смазку ролика маслом Риоби. Хоть он (подшипник) и закрытого типа, а после таких нагрузок маслице из него того, вымылось и появился незначительный люфт. Порывшись в безмерных просторах Инета на тему смазки закрытых подшипников и изучив теорию кипячения оного в масле (есть такой способ) решился на замену. Не по мне все это кипячение. Замена подшипника это приблизительно 30 грн. и около 2-х дней без катушки.:( А как же джиг?
    ...Пакуя катушку в коробку, замена так замена, на глаза попадается схема оной по запчастям. Решил глянуть на это чудоподшипник и его номер, зачем не знаю:) На глаза попадается шпуля и подшипник в ней под номером 9 по схеме. Далее ролик и его подшипник под № 9?? ... 9? и точно 9. А зачем? Не может всё быть так хорошо. Далее визуальный осмотр, подшипник шпули фиксируется стопорным шестигранным пружинным кольцом № 10 (по схеме). Вынимаем очень аккуратно, кольцо так прикольно летает и так тяжело потом ищется, визуальный осмотр, штангелем делаем все замеры - а они таки идентичные!:), а шпули таки в комплекте две!:). Далее в обратном порядке все собираем, главное не перепутать подшипники:), смазываем ролик и на испытания.
    Результат - новый ролик и полная тишина, без характерного "шелеста" и "воя".
    P.S. Просмотрел схемы Ред Арков 10200 и 10400. Таже схема и теже подшипники под № 9.:)
    P.S.-2 Поменял местами ролики в сборе у 10200 и 10300. Они одинаковые.:) Только у 10300 есть еще одна латунная шайбочка микронной толщины.
     
    • Нравится Нравится x 9
  7. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    На последней рыбалке с моей катушкой Banax Sinew-750, произошел неприятный случай – в воскресенье попал под сильный дождь и сначала зашумел подшипник лескоукладывателя. Я обычно вожу с собой (в машине) смазку и отверточки для разборки и обслуживания катушки, а в этот раз не взял. Зато в бардачке оказалась недавно купленная жидкая смазка для мульта – капнул ею и все прошло.

    Но в понедельник, через часа 2 рыбалки катушка начала все труднее крутиться. Покрутишь немного в обратную сторону – вроде нормально, а потом опять туго…
    Катушке пол года, до этого не разбирал – считал, что если все нормально то по крайней мере год (в новую) нечего лазить, а потом раз в пол года… Ан нет.
    Сначала снял ротор лескоукладывателя, капнул смазкой на ось – помогло на 5 мин. :(. Также капнул в отверстие под декоративной крышкой в заднем торце…

    В результате пришлось делать почти полную разборку в полевых условиях – снимать боковую крышку ножом. Под крышкой механизм оказался практически несмазанным :(. Конечно необходимо было б его смазать густой смазкой (которой небыло), но капнув пару капель жидкой на бесконечник и шестерню катушка стала работать безупречно – до обслуживания дома дотянула.

    Выводы:
    1. Banax видимо, надо сразу обслужить после приобретения, чтоб не угробить.
    2. Возить с собой запасную катушку или же инструмент и смазку для обслуживания в полевых условиях (а лучше и то и другое, если рыбалка на несколько дней).

    Т.о. я потерял наверно около 1,5 часа на рыбалке пока разбирался, мучился и смазывал катушку.
     
    • Нравится Нравится x 10
  8. lisiycat

    lisiycat гость Временно заблокирован

    Я считаю, что уход за катушкой необходимо производить регулярно. Причем, помимо основной (сезонной) сборки-разборки-чистки-смазки в конце спиннингового сезона, нужно производить профилактический уход во время самого сезона ловли. Профилактический уход следует производить после 8-10 рыбалок, а также в случае попадания на (в) катушку мусора, пыли, грязи, воды.
    Теперь конкретно по теме вопроса:
    - все подшипники смазываются смазкой средней консистенции;
    - зубчатые передачи смазываются густой смазкой;
    - считаю недопустимым использование "абыкакой" смазки. Только специализированная! которая продается во многих рыболовных магазинах. Марку не называю, поскольку это дело "вкуса" и денег;
    - Перед смазкой катушку надо обязательно протиреть, очистив ее тем самым от мусора и старой смазки. Протирать катушку лучше сухим ватным тампоном или тампоном, смоченным спиртом или уайт-спиритом. Нежелательно использовать керосин или бензин, т.к. не на всех катушках используется качественное покрытие деталей и элементов механизма катушки;
     
    • Нравится Нравится x 12
  9. Sergey_OP!!!

    Sergey_OP!!! гость Временно заблокирован

    Я пользуюсь маслом для катушек DAIWA REEL OIL. Не плохая вещь, рекомендую!!!
     
  10. Depth

    Depth Рыболов

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Херсонская область
    Возраст:
    Для протирки катушки может и нежелательно,но для промывки подшипников только и нужно использовать очищенный керосин или чистый бензин с маслом(бензина 10 ч,масла 1ч; 10:1)и ничто другое(растворители).Так советуют спецы,которые занимаются как раз ремонтом катушек.И масло желательно использовать,то которое предназначено для этого,а не швейные,веретенки и тд.Не спорю если нет никакого,а нужно срочно смазать то конечно можно временно заменить более подходящим.Как говориться из двух зол выбрать меньшее.Но если вы дорожите своим агрегатом,то покупайте фирменные смазки(благо их полно). Что касается мультов,там подшипники требуют вообще специального масла(очень маленькая вязкость),обычно идет вместе с катушкой при покупке.А смажете веретенкой будете бросать приманку себе под ноги.
     
    • Нравится Нравится x 6