Насадки,прикормки,привады,ароматизаторы и т.д.

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем MANOWAR, 7 апр 2007.

?

Якій прикормкі віддаєте перевагу?

  1. Фірмова

    12 голосов
    18,2%
  2. Саморобна

    22 голосов
    33,3%
  3. Суміш обох

    32 голосов
    48,5%
  1. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    На форуме две братские темы, одна общая, другая чисто Прикормка для карася.
    Я извиняюсь, если вы имели ввиду, Сабанеев Леонид Павлович (1844-1898) - зоолог, натуралист и знаток охотничьего дела, классик рыболовно-охотничьей литературы, то точно не он. Он гуру.
    Может про этого деда, который всегда и везде ловит только на хлеб: Так он против аром. Вот его слова:
    Такой хлеб есть везде,но надо знать,как его сделать,это 99%успеха,а если добавить ароматизаторы,то разницы в количестве поклевок не будет,но точно будете пахнуть,ну например-корвалолом.
    Он держит в секрете замес хлеба, только намекая, что он должен быть как сопля. И пролетов в клеве у него не бывает никогда.

     

  2. Бриз

    Бриз Рыболов

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    284
    Возраст:
    59
    Некто и не спорит.Может быть и так.:ага: Ну а насчет пролетов некогда,ну как то по мне:(Я всегда склонен верить своему опыту и глазам. Сколько живу рыбалкой,что бы некогда не пролетали,не слышал.Если ошибаюсь тогда:пардон:Может мужик общается,с небесными силами:smok:
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Пролеты и у меня как у всех, тоже бывают. Но этот мужик как раз и настаивает, что у него хоть 5 шт. в тот день на том же водоеме, но есть. А главное это супер чувствительный 0.3 гр. поплавок и этот хлеб.
    Я думаю дело в том, что он ловит озерного карася, хоть и на разных водоемах. На Днепровских просторах он тоже пролетит когда то, как и все. Но на лето, я сделал себе 0.3 гр. поплавок и попробую сделать типа болтушку с хлеба. По самому утру пока штиль, буду экспериментировать.
     
  4. Бриз

    Бриз Рыболов

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    284
    Возраст:
    59
    Сам присел на поплавок,чувствую это лето проведу с забытой снастью,но какой снастью:142:От поплавка можно получить,огромное море ощущений и общения с природой.От спининга,чуть под устал.Пора вспомнить юность!Как с самого утра бежал к речке за карасями,и ждал ту не забываемую поклевку.Тихое,теплое утро и та не утолимая босоногая юность..:solnce2:Как быстро пробежали эту дорогу,вернутся уже нельзя.Взгрустнулось.
     
    • Нравится Нравится x 7
  5. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Люблю поплавок больше всего. У собачников, его пес его зеркало характера. Если доберман халерик то и хозяин темпераментный. Если ньюфаундленд коврик то и хозяин диван. Спинниг по осени, фидер по условиям, остальное поплавок. Т.е. по аналогии с поплавком, я усидчивый ленивый, наслаждающейся тишиной и общением с природой толстый ньюфаундленд. А вот на грибах, люблю помотаться.
     
    • Нравится Нравится x 4
  6. Фишка

    Фишка Рыболов

    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    2.376
    Адрес:
    Павлоград
    Мой рецепт приготовления перловки:
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Как-то уже говорили про быструю мастырку. Вот вариант.
     
  8. Vidok

    Vidok гость Временно заблокирован

  9. Комендант Скив

    Комендант Скив Рыболов

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    39
    Возраст:
    59
    Хлеб хлебом, но это не панацея. Это скорее один из видов насадки, которую можно использовать в некоторых условиях при ловле некоторой рыбы. Просто чем больше вариантов насадок есть с собой у не ленивого рыболова, тем больше у него шансов подобрать ключик к рыбе. Из классики хлебных насадок часто вожу на любительскую рыбалку два проверенных варианта. Они в принципе всем известны. Это катышки черного хлеба, сложенные в стеклянную баночку, добавлено несколько капель подсолнечного масла и раздавленный зубок чеснока. Иногда, если есть на берегу мята, добавляю несколько листиков. А также всем известные хлебные корочки. От батона белого хлеба отрезается корочка толщиной от 0.5 до 1 см. режется такими же кубиками и без всяких масел складывается в стеклянную баночку. Но вот присолить их хорошо бы. Такими они сохраняются долго. Если катышки хлеба хорошо держаться и на донке и позволяют ловить карася, то на корочку (она медленно тонет), ловится красноперка, плотва, тот же карась, иногда голавлик и карп.
    Но это не значит, что не нужно с собой иметь перловку (сваренная 10 мин и распаренная с ложкой меда, потом обсыпанная панировочными сухарями), она выручает если нужно отбить мелкую верховодку или уклейку. Карась ее тоже любит, как и плотва. И никто не отменял червей, опарыша и мотыля( по возможности). Имея этот ассортимент вы без рыбы не останетесь, а уповать только на одну, пусть и любимую насадку, не стоит. Я уже не говорю о мастырке, которая продается и в сухом виде и ее можно быстро замешать на воде, а также иметь с собой баночку сухой манки. Сделать болтушку - это 10-15 минут, главное правильно сделать, чтобы тянулась и наматывалась на крючок. Но это уже нежные насадки, требующие определенного навыка подачи.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Перловка - это моя основная насадка, везде работает, и жена не брезгует ловить. Хотя как и все буру с собой и мастырку и хлеб и манку и опарыша и червя. Раньше еще и кукурузу брал, но не оправдала себя на диких водоемах. Лет 20 назад ловил на батон. Тесто с мякоти батона плюс капли аниса, мяты, укропа или керосина. Один раз после ожога руки, обработал мазью спасатель. Тогда она была польская и редкая. И размял батон этой рукой в мази. Потом это была моя секретная насадка. Сейчас полно видео, и болтушка и мастырка с мазью спасатель - секретные насадки.
    Надо вспомнить и попробовать намять батон с бальзамом звездочка или добавить в перловку, во где запашок разнотравья.
     
    • Нравится Нравится x 1