Херабуна - азиатский мах

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем Владимир111, 4 мар 2016.

  1. Cardiff

    Cardiff Рыболов

    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    115
    Отправим на курсы оператора. Говорил ему что камера вверх смотрит.... еще куча материала не попала в монтаж.
    Придется ехать повторно.

    Получили сегодня новые приманки (одна пылящая+2 гурутена+актрактант) на тест. и еще пару новых поплавков - будем тестировать
     

    Вложения:

    • IMG_1627.JPG
      IMG_1627.JPG
      Размер файла:
      234 КБ
      Просмотров:
      354
    • IMG_1629.JPG
      IMG_1629.JPG
      Размер файла:
      73,4 КБ
      Просмотров:
      226
    • IMG_1630.JPG
      IMG_1630.JPG
      Размер файла:
      64,3 КБ
      Просмотров:
      238
    • IMG_1631.JPG
      IMG_1631.JPG
      Размер файла:
      57,3 КБ
      Просмотров:
      243
    • IMG_1632.JPG
      IMG_1632.JPG
      Размер файла:
      60 КБ
      Просмотров:
      290
    • Нравится Нравится x 1

  2. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    По поводу поплавков и тех кто хочет попробовать с любителей, ловить методом в стиле херабуна.
    Конечно многие умельцы могут сделать подобные поплавки сами. Сложности нет. Купить поплавок с длинным килем и перевернуть его сделав антенной. Сделать или переделать с нуля. Я уже вспоминал, что сейчас в продаже есть китовые усы для китайских джокерных удочек. 50 см. стекло пластиковый хлыстик 5 грн., зажимается в дрель и наждачкой стачиваешь до нужной толщины. Но есть и заводские варианты уже готовые сразу к использованию.
    Поплавок Stream 048 позиционируется как лещовый. Диаметр антенки 1 мм. отгрузка 3 гр. Работает очень хорошо. Поскольку на вершинке бобышка, чтоб при дрейфе его не затянуло под воду, то он еще и дрифтбиттер. Для слабо зрячих бобышка дополнительный плюс. На конце не съемный полуверлюжок, можно заменить. Я как то случайно в рыболовном киоске в маркете "Сильпо" купил десяток по 8 грн. или доллар за шт. Сейчас дороже. Про специализированные для херабуны, с номерами по отгрузке это уже когда по феншую.
    И вот опять на них наткнулся http://fishing-sport.com.ua/osnastka/poplavok-stream-048-003.html
    Stream 048.jpg
    Когда тогда покупал, думал уменьшить тело под грузоподъемность до 1.5 - 2 гр. Затем провел пробы и понял, что для ловли с дна на подъем это вообще не влияет, а забрасывать маятником под камыш удобнее. Рыба с дна всасывает крючок с насадкой не чувствуя веса поплавка. А поплавок потеряв вес насадки с крючком всплывает. Если насадка очень легкая, пара мотылей, то возле крючка маленькая дробинка 0.1-0.2 гр. компенсирует малый вес насадки, для утопа антенны. В прилове часто подлещ, плотва, красноперка, которая иногда клюет на утоп, но ее не смущал 3-х граммовый поплавок, и уклейку тоже. Для ловли в толще воды, масса поплавка его инертность уже сильно влияют на клев. Там чем легче тем лучше.
     
  3. zaxid

    zaxid Рыболов

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    120
    Возраст:
    53
    я бы еще покрасил полосами. гораздо лучше видно аккуратные поклевки.
     
  4. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Это бесспорно. Фотка с нета неудачная. Мои Stream 048 вот на фото. Только перекрасил белое тело под камыш и добавил черные полоски. Думал потом дорисовать более мелкие полоски, но для ловли с дна и так все вижу. А самопальные сразу крашу полосками.

    20170501_094450.jpg 20160202_194030.jpg
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Хотел найти рецепт сухой мастырки "Чудо", коричневатый пахнущий хлебом порошок, когда то в 2000-ном она очень выручала в плохой клев. Потом спортилась, или начали делать как попало, чуть ли простая мука с ароматизатором. Рецепт не нашел, но промелькнула фраза, в состав входило толокно. И эта мастырка "Чудо" слегка пылила, как правильная гороховая мастырка, конечно не так как тесто Призрак. Но цель была насадка, а прикорм с руки.

    Теперь инфа про толокно:

    Зерно при приготовлении толокна не смалывают, а толкут, и в полученной в конечном итоге муке остаются все обдирные фракции, которые полезны для желудочно-кишечного тракта.
    Для приготовления толокна используют овсяные зерна, способные к прорастанию. Зерна замачивают на сутки в проточной воде (в древней Руси мешок с зерном опускали в проточную реку, или глубокий ручей). Это позволяет овсяным ядрам впитать в себя влагу, они становились готовыми к прорастанию. Затем набухшие зерна пропаривали, или томили в закрытых сосудах при температуре 50-60 °С - еще около одних суток. После этого зерна тщательно высушивали в печи, обжаривали, просеивали, очищали от пленки, и затем уже толкли (а не мололи, как в случае с обычной овсяной мукой).
    В силу того, что овсяное сырье подвергают тепловой обработке, белок претерпевает изменения и теряет способность образовывать клейковину.

    Мне это что то напоминает от китайских мастеров. Понятно, что и пельмени их национальное блюдо, цивилизация древнее. И толокно можно делать с разных злаков ( рис, горох, рожь, пшеница...), под национальную культуру зерновых.

    Вот наша традиционная манная болтушка, это не правильное толокно ячменя, непорядок.


     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Просмотр одного видео натолкнул меня на одну мысль и получился поплавок инлайн http://fishing-ua.com/threads/13328/
    Получился 3.5 гр. отгрузки поплавок для заброса, с чувствительностью на утоп как у 0.6 гр. Общий вес с телами 5.3 гр. При подборе отгрузки, можно использовать по разному. В основном поклевки в толще воды, на утоп, на мелкие крючки и легкие насадки. По сути это 0.6 гр. поплавок херабуна с догрузкой.
     
  7. zaxid

    zaxid Рыболов

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    120
    Возраст:
    53
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    zaxid, Вопрос о длине удилища. Как влияет длинна удилища на ловлю, вернее на результативность. Понятно, что 3.6 это лайт и очень комфортно. Результат тоже на лицо. Не ужели карп не боится высоко сидящего на берегу человека, махающего удилищем. У меня сидит стереотип, что удилище должно быть минимум 5 метров, маскировка и тишина. Я даже с лодки отказался от 4-х метровых. Только один раз у меня был случай на сельском облагороженном ставке. Подошла внучка и попросила удочку. Максимум что она забросила это 2 метра от берега. По сути она опускала удочку 3 метра (снял колена) с поплавком. И начала тягать одного за одним 100 гр. карасиков. Рыба была под ногами, а мои поплавки в 8 метрах от берега молчали. Но это было один раз. И видимо кто то до меня на этом месте выкинул свою макуху. Плюс я обратил внимание, что спортсмены на платниках, уже во всю используют плюх прикормки об воду. Заводя штекером чашку с кормом, они ее подымают повыше, чтоб она упала с плюхом, раньше тихо клали. Карп приучился подходить на плюх. В диких водоемах все наоборот. Если хорошо махнуть и плюхнуть поплавком, вся рыба в рассыпную. Видать чайки приучили ее к другому.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. zaxid

    zaxid Рыболов

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    120
    Возраст:
    53
    думаю у каждого водоема свои нюансы. где-то рыба принципиально не подход близко, а где то спокойно ловится возле берега. я предпочитаю на простых выездах короткие удилища 3.6. На соревнованиях всегда начинаю с 5.4.
    Но если касаться именно херабуна то тут есть своя хитрость. Чем точнее забросы в одну точку, тем эффективнее рыбалка. Забрасывать в одну точку коротким удилищем гораздо легче. да и перезабросы как то чаще получаются :)
    я знаю пару человек которые ловят 2.7 на диких водоемах и просят еще короче удилище :) каждому свое.
    я всегда раньше ловил махами от 7 м. и штекерами от 9 м. Потом поборол себя, и даже не держу в арсенали палки больше 5.4 .
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    zaxid, Как отработал поплавок с толстой антенной в слое воды. С моей практики антенна 2 мм. погружается на 10 см. подгруженная весом 0.35 гр., антенна 1 мм. на те же 10 см. весом 0.1 гр., антенна 0.8 уже на пару делений притапливается даже одной перловкой. Поэтому при ловле на перловку, для лучшего притапливания, я цепляю возле 12-14 крючка маленькую дробинку 0.1гр. Для теста и мастырки дробинка не нужна. Его веса хватает, и комок можно сделать не маленький. Но это с одним крючком. И как поклевки, все на утоп?