Ловля каролинской оснасткой и сплит-шотом

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Ларик, 26 ноя 2007.

  1. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    В мае опробовал каролинскую оснастку (10 гр пуля, одна бусина, офсетник и твистер 3 дюйма, поводок где-то 30 см). Проводка 2-3 оборота катушки, пауза 2-3 секунды (глубина около 1м). Попал раз на "раздачу" окуней, которые брали на паузе. Хорошая снасть.
    Пробовал другие веса, виброхвосты, но пока больше ничего. если глубина меньше пол метра и на дне трава, то становится ловить напряжно из-за того, что данная оснастка все равно собирает траву (которая тонкая и растет "ковром"), но проходи лучше "чебурашек". Каждой оснастке свое время и место, как говорится. Всем НХНЧ
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1

  2. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    В таких местах,как правило надо уменьшать вес оснастки.В принципе я там применяю веса от 2.5гр,а вот длинну поводка можно увеличить,до 1 м.Пуля все равно пробив траву уйдет в дно,а поводок останется кое какое то время на верху,и обычно поклевка все равно пойдет.

    Хорошо работает там и вольфрам,с малым весом,в прошлом году,я ставил там 2гр,так окунь брал сразу в момент приводнения,бывало хватал и со дна,если успел не цепануть траву.Конечно в моих похожих таких местах,я ловил на коротке(до 10м),или с лодки,тогда дальнось заброса еще меньше становилась.Первостепенное место выходит там точность броска,так как почти всегда там еще растет и лопухи(кувшинка),за которую если уцепился,то часто рвется тонкий поводок,зато окунь в таких местах,пасется до ледостава!
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    а я и уменьшил вес оснастки (с 35 до 10 гр :D) ибо когда пробовал кидать 7, то заработал бороду и кусок шнура приглось вырезать... просто тест нижний у меня 10 гр как раз (типа хэви джиг :somyara:)

    а если серьезно, то совет дельный. поводок сделаю подлиннее, может не 1м, но 50 см точно (для начала). сам об этом думал, но поленился... эксперементировал с (силиконовыми) приманками (размерами, цветами, видами) и проводкой... и оснастками (техасская, тирольская...). в результате заработал один сход щуренка :wo_kakaya: на один кислотный виброхвост 3,5 дюймов размера прямо у меня "на глазах" под ногами :) как она его схватила... но пасть оказалась маловатой... или я поспешил - попытался подсечь :somyara:, но в результате щуренок сделал в воде "бочку" аки самолет высшего пилотажа, стащил практически с офсетника приманку и ушел подрастать... :)

    а поймался, может другой, но размера похожего, на леганький воблерок, который я попытался проводить, как "нулевой". чисто в целях испытания спиннинга... и потому, что на резину не клевало... шнуренок отпущен подрастать. воблерок отправился после рыбалки назад в коробку подтвердив свое "кредо"...

    и в окончании данного "опуса" задам еще вопрос - стоит ли на длинных поводковых оснастках пробовать плавающую резину? по идее она поводок может вообще вытащить на поверхность (если глубина маленькая, а поводок длинный - это уже мысли в слух). тогда получится тчо-то типа "нулевого" воблера, который идни будет у самой поверхности если груз аккуратно тянуть по дну? или плавающая резина не годится для поводковых оснасток, где приманка таки должна на дно опускаться? (данный вопрос задавал в теме по поводковым оснасткам, но ответа пока не получил)

    в продолжении вышенаписанного - на 2 гр метровый поводок летит? интересно просто.

    ну а что до ловли на коротке, то я если возможно, захожу в комбинезоне в воду, если нужно то по пояс, и бросаю метров на 10. даже леганький воблерок или попер... стараюсь выбрать такую позицию, чтобы добрасывать до инетересных кустов или лопухов, но не перебрасывать и не тащить сквозь них (и не лезть потом туда отцеплять распугивая всю рыбу :D)

    практика, практика, и еще раз практика... буду удлиннять поводок по совету знающих рыболовов :)
     
  4. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    П.С. Поводок удлинять нужно естественно в соответствии, со всей снастью и глубины.В принципе 50 см то,что надо.Да,2 гр и метровый поводок неудобно,с лодки я такой длинны от 80 до 1 м,ставил с пулей 3.5 гр и до 4.5 гр,но тест у моего спиннинга всего 3.5 гр, и глубина была больше,а вот именно на глубине до 1 м и с травой,я ловил на 2гр вольфрам,с крючком S59,№12(обычно ставил 10)и ловил на пасивную резину,которая сама по себе имеет большую площадь,что бы тонула как можно медленее.Это Ларва,Нимфа,Рачки.Все они сами по себе плавают,за счет поверхностного натяжения воды.Приманки типа Твистер,Виброхвост тонут значительно быстрее и не совсем подходят там.

    П.С. Плавающий силикон,я и мой знакомый применяли в этом году на отводном поводке,все работало нормально.Силикон фирмы СПРО,он есть в обновочках за этот год.
     
  5. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Nikko7 спасибо за подсказки.
    Буду думать. теоретически могу взять свой старый спин с тестом подходящим, но он всего 210см ростом. не знаю, как им будет кидать метровый поводок... да и 2 спина носить с собой по берегу да еще по кустам...

    Реально, думаю, ставить метровый поводок и приманки которые будут тонуть медленнее... как раз есть у меня ларва (купился на рекламу Петраша :D), которая лежит без успеха с прошлого лета, или более объемные приманки типа мистера гриди, которые парусят хорошо несмотря на виброхвостость свою. И еще думаю, что ввиду того, что окунь там более вероятен и мелкая щучка, то буду приманки ставить до 3 дюймов, чтобы в пасть поместились )

    поживем-половим ) спасибо за дельные советы.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Ларва от Петраша,как раз в прошлом году в июне-июле,творила чудеса,я описывал те свои рыбалки,а ответ подсказал мой кум,который указал на камыши,которые все были облеплены живой личинкой стрекозы,вот и весь фокус))))
     
  7. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    жаль, только, что у меня нет ни где камышей ))) я не спорю об уловостости приманки. верю, что в правильных руках и в правильных условиях... просто так случилось, что у меня она не работала, а работала классика типа мансовских хищников и червячные твистерки типа балиста... в этом сезоне у меня кое-как начала получаться протяжка по дну и другая какая-то "подтанцовка" на дне, что мне кажется может подойти для анимации пассивной резины... да и условия ловли в этом году другие - вода упала уже до уровней конца лета прошлого года... так что где раньше было метра 2, теперь, от силы, метр... в общем приходится приспосабливаться. и, как мне кажется, и как вы пишите, каролинская оснастка как раз подходит для таких глубин... буду искать ключики к рыбе... кстати на первой же своей рыбалке на каролну, когда целенаправленно шел ее тестить, попал на раздачу окуней. причем был на крючке твистер 3 дюйма. НО, за прошедшие с того момента 2 недели, вода еще упала и уже нужно по-новому подходить к старому месту )
     
    • Нравится Нравится x 1