Охота на рапана

Тема в разделе 'Морская рыбалка', создана пользователем Полигон, 5 окт 2012.

  1. Полигон

    Полигон гость Временно заблокирован

    Тема немного не соответствует разделу, но подходящей не нашёл...

    Значится так : особых снастей для этого не требуется. Трубка, маска, ласты и сетка с буйком. Если есть лодка или большая камера - ещё лучше. Рапана "ловят" по большому счёту только на камнях. На глубине около 3-х метров и более. На меньших его мало и он мелкий. На песке он бывает только при передвижениях с одного места на другое. Вот такой небольшой улов на фото. Летом, 1 человек, без особого напряга. Около 100 м от берега.
    IMG_0496.jpg

    IMG_0495.jpg

    Нужно помнить, что рапана на сегодня есть главные враг-моллюск Чёрного моря. Его ликвидация жизненно необходима. Но по нашему тупому законодательству предусмотрен штраф при вылове более 10 шт. И ситуация пока не меняется. Вот так.

    Рецепты приготовления выложу чуть позже :)
     
    • Нравится Нравится x 4

  2. klinok

    klinok наложен кляп

    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Киев
    Никогда не видел их на глубине 3 метра. Всегда собирал на 7-8.
     
  3. Полигон

    Полигон гость Временно заблокирован

    Этим и прошлым летом собирал их заходя в воду по пояс, чуть глубже. Но он мелкий у берега, любит на разном металле собираться. Хотя попадался нормальный среднячок. Я так понимаю, всё зависит от района лова.
     
  4. Пацюк

    Пацюк гость Временно заблокирован

    В этом году, в сентябре, насобирал рапана штук 30-40. Глубина 4-6 метров. Размеры раковин от маленьких до средних. По настоящему больших небыло.
     
  5. Полигон

    Полигон гость Временно заблокирован

    Больших всё меньше и меньше. Просто мидию сжирают, а самих всё больше. Дайверы говорят, что на Одесской банке они размером с грецкий орех и меньше. Доходит до 200 шт на метр квадратный :(
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. Полигон

    Полигон гость Временно заблокирован

    Рецепт первый и самый важный – как правильно извлечь из раковины и очистить мясо Рапана

    Во избежание пищевых отравлений и просто неприятных ощущений при употреблении мяса рапана, рекомендуем использовать либо живую рапана либо замороженное мясо, приобретенное у надежных, проверенных поставщиков.

    Явным признаком того, что рапана еще жива, является плотно закрытая крышечка раковины. В ином случае, употреблять мясо рапана в пищу крайне не рекомендуется. "Но при плотно закрытой крышке извлечь моллюска из раковины весьма затруднительно!" - скажете Вы. Есть один способ, доступный каждому в домашних условиях и без применения каких-либо специальных инструментов.

    Итак, у Вас имеется какое-то количество живой рапана в раковине. Замораживаем ее в морозильнике обычного бытового холодильника. Замораживать надо полностью. В зависимости от модели холодильника, занимает это, как правило 1-3 часа. Затем извлекаем ракушки и даем им полностью оттаять. После этого, воткнув обычную вилку в с внутренней стороны от крышечки и вращая ее по спирали, извлекамем содержимое раковины. В большинстве случаев, мясо извлекается полностью, до последнего завитка. Теперь можно отделить мясо от внутренностей. Мясо рапана - это нога, при помощи которой улитка крепится к поверхности, передвигается и т.д. Именно она нам и нужна. Тщательно промываем и очищаем ногу от слизи и черного налета. Если все сделано правильно, то получится примерно такое

    http://akvatoria.org.ua/sites/default/files/034b.jpg
     
    • Информативно Информативно x 4
    • Нравится Нравится x 2
  7. Полигон

    Полигон гость Временно заблокирован

    Есть еще один способ извлечения мяса из раковины. Его часто используют дайверы и туристы в походных условиях, когда нет холодильника. Рапана в раковине кипятят в воде в течение 2-3 минут. Затем мясо также без труда извлекается из раковины. Но у этого способа есть один, очень существенный, недостаток - при варке мясо пропитывается соками и ферментами моллюска. Такое мясо обладает своеобразными цветом, запахом и вкусом. К тому же черный налет также впитывается в ногу и снять его довольно трудно.

    http://akvatoria.org.ua/
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. Полигон

    Полигон гость Временно заблокирован

    На здоровье ! Вот ещё один рецептик с того же сайта.

    Самый простой способ приготовления рапана.

    Почистить (без погружения в кипяток, естетвенно), порезать кружочками или соломкой (кому как больше нравится), хорошо промыть, отжать, засыпать солью в пропорции около 1:5 и перемешать. Когда стечёт вся жидкость, разложить тонким слоем на фанерке или бумаге (так быстрее сохнет). Получится великолепная вяленая "рапанька". Только не пересушите- получаться "камушки", но даже эти "камушки" могут "оживить" любой скушный суп при добавлении в него жмени "рапаньки".

    Честно говоря его я ещё не пробовал. Мне главное рапана отварить и нарезать. А затем уже можно и поджарить и салат сделать.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  9. Grishka05

    Grishka05 гость Временно заблокирован

    Мы тоже рапанов ловили на глубине 3-4 метра. В Черном море их очень много! Всем приятного!
     
  10. Vidok

    Vidok гость Временно заблокирован

    На глубине 4-5 метров встретил одного рапана и еще семь на глубине 7-8 метров.