Снасть для ловли толстолоба

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем ribak, 23 авг 2007.

  1. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Привет всем толстоловам !

    Сегодня я снова на нашем озере. Ранним утром, в 4.30 я уже на берегу. Картина немного удручающая – видимо с ночи подул западный ветерок и вся акватория возле дамбы в ряске%). Делать нечего – рюкзак с пожитками на спину, снасти в руку и вперед поближе к вершине. Водная гладь в вершине озера спокойная, нет ряски, но нет и всплесков рыбы. Вчера вечером прошел дождь, видимо толстолоб опустился пониже от поверхности.

    Раскладываю снасти, наживляю изготовленный вчера по новому рецепту ТП с запахом корицы. В 5.00 уже все четыре снасти в воде. В томительном ожидании поклевки прошло 2 часа. До 7.00 никто из рыбъего царства не поинтересовался содержимым моего ТП:фигасе:. Обновляю ТП на снастях. ТП отработал отлично – 2 часа работы и еще по небольшому кусочку на всех снастях. Запах ТП обалденный – сам бы ел с удовольствием, что толстолобу нужно:( ? Перезабрасываю снасти с новым ТП, на одной из них выставляю глубину 2 метра. Буквально через 2 минуты после заброса – поклевка на удочке где выставлена глубина – 2 метра:1_0072:. Выматываю толстолоба – 3,2 кГ и перезабрасываю все остальные удочки с глубиной 2 метра. Поклевки далее следуют одна за другой:zachet:. К восьми часам у меня в зачете 7 толстолобов весом от 3,2 до 4,0 кГ и один сход возле самого берега . Рыбалку прекращаю, делюсь двумя толстолобами с товарищем расположившимся слева от меня – у него поклевок нет:присоединяюсь:, снасти собраны так, что установить глубину более 0,5 метра невозможно. Объясняю коллеге как собрать снасть с возможностью регулировать глубину и домой .

    Снова напрашивается вывод после рыбалки : рыбу нужно искать:podmignul: !

    Всем НХНЧ :solnce2:!
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 11

  2. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    54
  3. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Монтаж очень простой - поплавок(скользящий, для возможности регулирования глубины погружения технопланктона), и собственно - оснастка- изготовлена из велосипедной спицы, на которую одевается и крепится технопланктон с поводками и крючками. Схематично показано на рисунке во вложении. Если хотите фото выложу позже.
     

    Вложения:

    • Информативно Информативно x 2
  4. Petrovich UA

    Petrovich UA гость Временно заблокирован

    из карпфишинга можно позаимствовать беклид,что бы притопить леску сразу после удилища. конструкций несколько,из личных опробываний понравились такого типа. в нем не магнитные шарики,которые со временем ржавеют и залипат,а принцип работы как у свингера... carp-pro-beklid-back-lead-with-cord.jpg
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    У знакомого на озере возле дачи появился толстолобик. Появилась задача сделать ему и себе снасти.
    В наличии имел киндеры, пробки от шампанского, капроновые прутки от уборочной машины, проволока. Сделал и тремпеля и поплавки и несколько кормушек самокруток. По фото все понятно.
    Тремпель.jpg Поплавок.jpg

    Теперь надо сделать правильный монтаж.
    Несколько снастей сделаю с плавающими скользящими поплавками киндерами. И тут возник вопрос.
    Во время заброса весь монтаж компактно собирается в кучу (тремпель, поплавок, скользящие грузило якорь) Забрасывается великолепно. После заброса, грузило по основной леске упало на дно, тремпель занял свое рабочие положение, протянув леску через вертлюжок поплавка до стопора т.е. заданной глубины. Для лучшей протяжки лески на тремпель обычно вешают грузило 10-15 грамм. Но если я чуть сильнее на удилище натяну леску или ее выдует и натянет ветер, то тремпель подымется и упрется в поплавок. Получается подобный вариант снасти только для поверхностной ловли. Можно поставить еще один стопор выше тремпеля или одеть на леску кембрик как противозакручиватель. Но тогда при забросе тремпель и поплавок с грузом разнесены и уже нет компактности при забросе и то что поплавок скользящий уже не важно. Не знаю что лучше, с стопорами с двух сторон вроде маневреннее чем с кембриком противозакручивателем. Но при забросе нижний стопор будет съезжать.
    Понятно что если ловить просто в свободном плавании поплавка, то все работает как в обычной поплавчанке. А если применить грузило якорь, то натянув основную леску удилищем, она проскользит через это грузило, через вертлюжок поплавка, немного притопив поплавок, и подтянет тремпель к поплавку изменив нашу глубину. Или на практике так не происходит?
    Для поплавков с пробок сделаю маркерный монтаж. Тут подбором грузиков и плавучести поплавка, можно будет притапливать поплавок с тремпелем и Т.П. на любую глубину. И ловить в любую волну и ветер как на донку. Конечно применение фидерного противозакручивателя надежно отодвинет тремпель от основной лески идущей параллельно на дно с скользящему грузилу якорю. У меня на таком принципе работают заякоренные кружки на хищника.
    Для пробы знакомый попробует на покупной технопланктон и гороховую мастырку в пружину.
    Появился еще один способ приготовления домашнего технопланктона на сахарном сиропе. Прессовать можно хоть одноразовым шприцем. Если в смесь добавить чуть больше сиропа и не прессовать то получим пластилин. Тоже попробую сделать бочонки. На донном монтаже, это днепровскому карасю и лещу должно понравится.
     
  6. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Появилось интересное видео. Евгений Чертинков ловит толстолобика на карповую оснастку Зиг Риг.
    Для тех кто не любит длинные видео, скажу в двух словах. Крючок при помощи специальной оснастки (грубо говоря кусочка резины от тапочка) подымается над дном. В его случае поклевка была на подъеме 1,5 метра над дном. В точке ловли создается столб пылящий прикормки, он добавлял в прикормку зеленый толстолобик еще сухое молоко. Во время закорма, он кормушку стряхивает через каждый метр поднятия от дна до поверхности. Если кормушка упала на дно на счет 9, то следующие он стряхивает на счет 7, 5, 3, 1. Тем самым создавая пылящий столб. Есть чему у спортсменов поучиться.
    Также есть видео, где он ловит лещей на Кус Кус. Смотрите.