Оснастка фидера...

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем Biosius, 19 мар 2009.

  1. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Исправился :-)
    Хотя рисунки схем есть в свободном доступе в Инете.
    http://feederist.ru/fidernye-osnastki/26-nesimmetrichnaja-petlja-dlja-fidera

    http://carpmaster.com.ua/stati/articles/76-fidernye-montazhi

    Ваше изобретение намного усложняет монтаж, надеюсь вы не будете это оспаривать.
    Но это не означает что оно не имеет места для применения.
    Каждый вяжет оснастку так как ему нравится.

    P.S.
    Можете запатентовать новый тип оснастки.
    Пока такой гибрид не встречал.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    MamonI, Хороший отвод. Только вверху /по рис./, перед петлей, надо "восьмерочку" завязать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    И после скрутки то же. Вообще, есть классика, че изобретать? Скрутка, перегнул, зафиксировал карабин под груз/кормушку, и формируй отвод под поводок. Этой системе столько же лет, сколько и капроновой леске.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Masakary

    Masakary фидерист-матчевик

    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    1.624
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    41
    Интересная оснастка для ловли в толще воды, или на заиленном участке одного форумчанина с дружеского форума.

    Фидерный поплавок. Секретная оснастка


    Ну что дорогие читатели этого сайта, наверное, пришло время поделиться самыми сокровенными секретами, которые в свое время позволили выиграть не одно соревнование. Прошло несколько лет, как я вышел на спортивную "пенсию", поэтому пропала заинтересованность в сохранении подобных секретов. Так чего "добру" пропадать? Начну, пожалуй, с очень интересной оснастки, которая позволяла обходить правила проведения фидерных соревнований по части применения искусственных и натуральных материалов, как части насадки естественно, а на любительских рыбалках приносит куда более существенные уловы в определенных ситуациях. Эта оснастка лично мое изобретение, я ее нигде не подсмотрел и могу смело присвоить авторство себе.

    Согласитесь, что зачастую возникает необходимость, чтобы насадка находилась не на дне, а в придонных слоях воды или в ярусе. На любительских рыбалках, как правило, это решается с помощью различных натуральных и искусственных материалов (шарик пенопласта, пробка, пенка, воздушное тесто и тому подобные решения), но в правилах проведения большинства фидерных соревнований четко прописано, что нельзя применять в качестве насадки искусственные или натуральные материалы с положительной плавучестью. Какой идиот это придумал уже и не вспомню, но факт остается фактом - маразм крепчает день ото дня. Да и на любительских рыбалках наличие на крючке относительно объемных, занимающих много места элементов явно не способствует результативности подсечек. Ну посудите сами, в каком случае будет лучше подсечка, когда на крючке находится только лишь мотыль или когда помимо него на цевье находится шарик пенопласта, кусочек пенки или пробки, или то же воздушное тесто? Естественно, что в первом случае! Плюс любой подобный дополнительный элемент оснастки неизбежно влечет увеличение размера крючка. Поэтому идеальным решением будет то, где и на крючке останется "классическая" насадка и при этом она каким-то образом будет находиться в толще воды.

    Решение я нашел случайно. Как-то бродил по рыболовному магазину, рассматривая товары на витрине, и мне на глаза попались поплавки, предназначенные для подледной ловли. Подкупило то, что они были в различных размерах, от микроскопических, до вполне себе больших, вернее с относительно большой подъемной силой. Образное мышление сразу же нарисовало будущую оснастку, по сути, ничем не отличающуюся от классической поплавочной, с той лишь разницей, что леска от поплавка вела не к удилищу, а к фидерной оснастке. Эврика! Недолго думая, купил различные поплавки и по приходу домой, сразу решил проверить на практике то, что сгенерировал мозг. Налил воды в трехлитровый бутыль, смонтировал на поводке с крючком и насадкой поплавок и поместил всю конструкцию в воду. Роль кормушки отводилась обычному грузилу. Для понимания, каким образом регулировать местоположение насадки в толще воды начал двигать поплавок вверх и вниз и смотреть что получается в итоге. Такой незатейливый эксперимент полностью подтвердил мои изначальные предположения.

    Буквально на следующей рыбалке я проверил эту оснастку на водоеме с большой популяцией плотвы, затем были выезды на водоемы с подлещиком и карасем. Выяснилось, что на удивление ни на забросе, ни на подмотке количество перехлестов не было критичным, рыбе подобная конструкция совершенно не мешала засекаться, а вершинка хорошо сигнализировала поклевки. Причем без разницы, был это водоем с течением или без. Что и требовалось доказать! Но самое интересное было впереди, когда на соревнованиях возникала необходимость ловить в толще воды и вместо того чтобы делать очень частые забросы и ловить момент поклевки на падении с этой оснасткой я мог сколько понадобится ждать поклевку не осуществляя никаких дополнительных манипуляций. К слову некоторые судьи замечали необычный элемент в оснастке и просили показать поближе, но не находя никаких противоречий в правилах вынуждены были ретироваться ни с чем. Что самое интересное, на протяжении многих лет я в спортивных кругах не делал секрета из этой находки, но по каким-то не известным мне причинам почти никто так и не воспользовался ею, хотя многие с кем я делился информацией, соглашались, что решение очень интересное и эффективное. Бывает же?!

    Ну а теперь в подробностях опишу основные моменты сборки и настройки этой оснастки. Все что понадобится - поплавок для подледного лова и поводок.
    p1.jpg
    Перед тем как привязывать поводок к оснастке необходимо продеть его в тело поплавка и зафиксировать специальной антенной, которая идет в комплекте с поплавком.
    p2.jpg
    Очень важный момент. Обязательно следует отрезать большую часть выступающей из тела поплавка антенны. Это существенно понизит количество перехлестов на забросе.
    p3.jpg

    На фото хорошо видно, что в первом случае насадка находится совсем близко от поплавка, но чуть в стороне и ничто не мешает рыбе клюнуть, а на втором фото поплавок размещен посередине поводка и насадка находится у дна. Видно, что перемещая поплавок по поводку вверх и вниз легко регулировать расстояние насадки от дна.
    p4.jpg p7.jpg

    Что самое интересное. Если возникнет необходимость опять ловить со дна, не придется перевязывать поводок - достаточно переместить поплавок впритык к основной леске, то есть универсальность такого решения более чем впечатляет. Есть еще один момент, с которым придется столкнуться на некоторых водоемах - "бешеная" уклея, которая пытается съесть поплавок. Решить эту проблему достаточно легко. Все что потребуется - полностью покрасить поплавок в черный цвет с помощью перманентного маркера. По каким-то причинам в таком цветовом исполнении поплавок практически перестает интересовать уклею.

    В завершение хочу сказать. Думайте, анализируйте, не пытайтесь ставить себя в какие-то кем-то придуманные рамки. Прелесть рыбалки как раз в поиске чего-то нового, неизведанного и эффективного. Если бы все рыболовы ловили по общепринятым "правилам", то до сих пор бы книга великого во всех отношениях человека - Сабанеева Л.П. была бы инструкцией к применению по части того на что, чем и как ловить!

    P.S. Уверен что ушлые "спортсмены" под суетились и уже придумали все чтобы шаг влево или вправо - расстрел и переиграли все на международные правила... но думаю для любительских рыбалок эта оснастка самое то...
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 4
  5. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Поделюсь тоже, небольшим секретиком:)
    Три года назад,ездили на море в Железный порт. Там недалеко есть платник. Взял удочку и фидер; горох, мастырку и черви. На удочку карась поклевывал, а на фидер полный ноль. Думаю себе, перезакину, фигушки... Так засосало кормушку, что пришлось отрывать :bm:. Подумав и вспомнил, что в рюкзаке должна быть Тирольская палочка. Самоделка, длиной около 60 см. Поставил со снасточкой и пошли поклевки. Вывод: в заиленных местах, можно также использовать Тирольскую палочку. Длина палочки зависит от степени заилености дна. http://fishing-ua.com/posts/217269/
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Игорь 1, Я на очень мягком иле использую очень легкую и небольшую кормушку с плоским дном. При опускании кормушки на дно, делаю короткий рывок и освобождаю кормушку от корма. Тогда она не засасывается в ил и можно спокойно рыбачить. Палочка тоже хорошо, за счет тонкости груза он выходит из ила легко. Только он затягивает в ил поводок, который придется делать длиннее. Закармливать все равно придется кормушкой. Еще одно неудобство палочки, то что придется периодически кормушкой подавать корм. А маленькой постоянно докармливаешь точку.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Игорь 69

    Игорь 69 Рыболов

    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    548
    Адрес:
    Житомирский
    Возраст:
    55
    Я тирольскую палочку использую в каменной гряде, а кормлю ракетой.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Я тогда, еле вытащил тирольку, думал и шнур не выдержит.
     
  9. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Игорь 1, Тиролька тоненькая с передним центром тяжести. Как Вы думаете, тоненький пруток засосет в ил быстрее или пустую плоскую кормушку. В добавок к всему сказанному, кормушка при попадании на дно, протяжкой освобождается от корма. Игореха, можешь даже дома на обычной размоченной земле проверить. положи палочку и легкую кормушку. Игорь, если ты не забыл, на фото есть мои кормушки, там все груза сьемные. И это не прихоть а необходимость, для течения. Для стоячего водоема тем-более. Я иногда ставлю вообще очень тонкий груз на 5 или 10 грм. В зависимости от дистанции и заилености дна.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Masakary, Подумав над системой поплавка, для этого можно будет использовать самодельный поплавок из винной пробки или в крайнем случае из каучука или пенки из тапка. Только сделать продольный разрез и надеть на леску. Для плотного обжыма и фиксации поплавка, сделать из часовой пружины полумесяц, чтобы получилось подобие стопорного кольца. Провернул его и прорез свободен, легко снять полностью и снова поставить при необходимости. Чтобы не сводить его полностью к грузу и не мешал при забросах. На днях сделаю и в этом году испытаю.
     
    • Нравится Нравится x 3