Выбор микроджигового спиннинга

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем Ribolov Kostya, 24 май 2010.

  1. Spinner

    Spinner Рыболов

    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    3.031
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    39
    И ещё вдогонку.
    Из моего опыта для вертушек нужны бы отдельные удилки - так называемые стримовые форелевые. В некоторых случаях - ареа палки (сопливые шо пипец для вертух до 1,5 грамма).
    Если есть таки желание совместить джиг + вертушки, то я бы выбирал что-то типа хард солид палки тестом грамм до 6 и желательно не сильно строгой по строю (помним про вертушки). Дабы палка была помягче, то при прочих равных производители это компенсируют длиной. Т.е. прут с аналогичными ттх в длине 2 метра будет как правило "злее" его же собрата в длине 2,3 метра.
     

  2. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Можно,от части ответ дал коллега выше.Просто посмотрите хотя бы вырезки видео о ловле хотя бы Ю.Петраша в США,или видео с выставки нашего Фаворита в США,и их попытки пробится на американский рынок)))

    Просто сами американцы,как таковым джигом не ловят вовсе.Им супер чуйка в пятку,руку или еще куда то не нужна,там другая совсем специфика,после видео,вы более менее поймете,что к чему.
     
  3. ZEVS

    ZEVS Рыболов

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    г.Павлоград
    Возраст:
    38
    Здравствуйте братья рыболовы! Посоветуйте пожалуйста к
    акую палочку из двух выбрать?:mozgokljuy:ZEMEX spider pro vs FAVORITE blue bird
     
  4. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Я бы выбрал первую. Корейцам доверяю. :в_натуре:
     
  5. LOaD

    LOaD Рыболов

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    29
    Возраст:
    33
    Здравствуйте колеги по увлечению!
    У меня вот такая дилемма вышла.
    Хочу себе палочку под микро джиг купить,и не могу выбрать между:
    1)Спиннинг Major Craft Solpara SPS-S702M 2,13м 0,5-5г Extra-Fast
    2)Спиннинг Favorite Blue Bird 16 682SUL-S 2,04м 0,5-5г Ex-Fast
    3)Спиннинг Salmo Elite MicroJig 7 2.10м 1-7гр
    Помогите выбрать.Может кто то ещё какой то подскажет,буду рад.
     
  6. LOaD

    LOaD Рыболов

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    29
    Возраст:
    33
    Здравствуйте колени по увлечению.Хочу по интересоваться вашим мнением по такому поводу.Хочу купить палочку для микро джина с тестом до 4-6 грамм,с солидом и тд...На примете Golden cach Flick,Blue bird,Salmo elite micro jig 6,Team Daiva там за 2500 и Calzante.Стоит ли тратиться на дайву или кальзанте?Или это на процесс и улов никак не влияет иэто просто не нужный мне понт и трата денег?Как вы думаете что выбрать?Можно и свои варианты,буду благодарен.За одно и подскажите катушку какую брать.Или вообще как выбирать катушку.Буду также благодарен за предложения о каких то конкретных моделях.Да,ловить буду на Грузии 2-3 грамма,иногда 1 грамм и очень редко 4.Огромное спасибо за ранее.НХНЧ!
     
  7. Bearking

    Bearking гость Временно заблокирован

    имхо - Crazy Fish Ebisu Violet II SV 662 UL или у них же модели подороже есть.
    катушка, не знаю, может фаворит арена..
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. tvichok

    tvichok Рыболов

    Сообщения:
    409
    Симпатии:
    3.223
    Однозначно виалет!мне больше понравилась чуйка,чем у синей птицы! IMG_20180719_152149.jpg IMG_20180821_072525.jpg
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Для понимания хочется определиться, что есть - "Чуйка", в вашем понимании?
    Отслеживание касания дна через бланк? поклевки, через бланк? или, что то еще?
    На микровесах ИМХО (но может я и ошибаюсь) для "чуйки" в бланк - нужно иметь тактильную сверхчувствительность + абсолютно жесткий не амортизирующий бланк.
    Например у меня, на данный момент к сожалению (микроинсульт однако) с тактильной проблемы, да и раньше (до МкИ) как и сейчас на микровесах, при мягком дне, ориентируюсь визуально (шнур, кончик-кивок).
    В принципе лично меня птичка устраивает, но к справедливости надо отметить, что Банакс ультра (хотя наверно просто лайт) дает больше результативных подсечек, точнее при хороших крючках засекает практически сам спиннинг.
    Как-то так.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Тут хорошо надо понимать,что вы хотите получить от этого самого МДЖ?Так как сам этот МДЖ,примерно можно разделить на ловлю весами до 3х гр и весами до 5 гр.Совместить так называемую высокую чуйку(в руку-бланк),этими весами позволяют себе очень не многие спиннинги и то они относятся к высшей ценовой категории.На чуйку в руку влияет много еще факторов:длинна бланка,качество материала бланка(модульность карбона),тип вклейки(солид-хард солид-или тубуляр),тип рукоятки,толщина шнура,материал джиг головки(свинец-вольфрам),вид дна(мул-ракушняк-песок),и естественно тактильная чувствительность человека(она у всех разная).

    Поэтому большинство нас естественно отслеживают контроль дна,по кончику,бывает по шнуру.Особенно при малых весах до 3х гр.Указанные спиннинги,коллегой (LOaD),позволяют это делать,с почти одинаковой степенью.Так как контроль дна,там больше определяют по шнуру,а по кончику лишь с середины теста.Я когда то ловил первыми ББ(синей птицы),найти там какую то чуйку в руку,не представляется возможным,они грубо говоря глухие в пень,но ловить все же можно ими.Это было уже давненько,но не думаю,что сейчас,компания вложила средства в модернизацию бланка.Чуть изменили ручку,может улучшили кольца,но сами бланки скорее всего остались там прежние.Это тип как говорится "народных швабр с фидерным кивком".На нашем рынке этого типа спиннингов,подавляющее число,от все возможных производителей,но одного и того же разлива!

    Современные МДЖ удилища,уже приближаются к элитным японским шедеврам спиннингостроения от мировых лидеров(Графитлидер-Шимано-Эвергрин-Тикт и др).Многие наши производители и ровняются на этих лидеров.Охотно верю,что новые Violet от Crazy Fish,будет явно повыше классом того же ББ(синей птицы) или Салмо.Почему так? Эти удилища выполнены уже в современном дизайне "аля Тикт айс кубик",имеют высокомодульный современный графит, и оснащены современной сверх мягкой вклейкой(SS-soft solid),плюс+ современную расстановку колец,с улучшенной фурнитурой.Такая вклейка дает очень хороший визуальный контроль на малых весах.

    Итог:решающий фактор-ожидание фенщуя и финансы.Виолет II SV 662 UL стоит - 1770гр,а Фаворит ББ682SUL-S(обновленный синяя птица)-1440гр.Вес Виолет=93.4 гр,ББ птички=96гр.Длинна Виолет=1.98м,а ББ птичка=2.04м.Карбон у Виолет-40т,а у ББ-30т.Это если верить указанному производителем.Страна сборки,у обеих контор,одна и та же = Китай.Все кто ловил МДЖ,хотя бы 1 год,при рассмотрении всех нюансов,отдадут пальму первенства Виолету!Единственное добавлю,что лучшие модели спиннингов от мировых брендов,имеют вес от 65-78 гр.

    П.С. Я не поклонник и не рекламодатель торговой марки ни того,ни другого производителя,а лишь подытожил итог этих 2х моделей,опираясь на свой уже немалый опыт ловли МДЖ(с 2013 года),на палочки многих производителей,в том числе и самых элитных,а решать естественно предстоит Вам!Удачи в поисках и НХНЧ!
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1