Особенности спиннинговых приманок и способы их проводки.

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем SimoNishe, 22 май 2008.

  1. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Все правильно, Станиславович, говорите. Но, как обычно, есть нюансы. Например я не знал про технику ловли типа сноса по дну хотя бывало сам давал после заброса приманке "покатиться" какое-то время пока она не занимала нужной мне позиции с которой я начинал проводки (это когда в саму точку не удобно бросать из-за растительности и других особенностей берега). Оказывается так еще и ловить можно :somyara: ну или так пишут))
     

  2. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Обратная проводка или ловля на снос. Применялась в годы моей молодости посредством пользования инерционных катушек типа "Невская". Можно с успехом использовать мульт. С мясорубкой получится жалкая пародия. Метод подразумевает наличие вменяемой струи. Тонкости: джига подбирается по силе течения на грани подрыва. При наличии практических навыков можно использовать поводковую оснастку.Техника исполнения: лодка выставляется по струе вдоль на перекате перед ямой; заброс на небольшое расстояние по борту вверх по течению, контролируя падение. Подрыв делаем прутом в направлении против течения, одновременно даем попуск (леске, шнуру, стальке) до касания дна. Пауза обязательна, с подыгрыванием кончиком.
    Какую снасть использовать. Некоторые творческие личности, ознакомившись с такой методой старой школы, с успехом применяют для ловли разномастные спиннинговые пруты быстрого и сверхбыстрого строя, с соответствующим тестом и в росте, как правило, 2,40, с невками, на которые мотают довольно толстый шнур 30 - 40 либров. Идеальна тут кастинговая снасть.
    Те же яйца, только в профиль. Та же ступенька с помощью струи.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  3. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Подскажите пожалуйста, какие есть варианты проводок в ветреную погоду? Есть какие-то хитрости кроме опускания спиннинга к самой воде? Вчера пытался ловить, когда поднялся ветер, который практически был в лицо и забрасывать приходилось против ветра. Поставил более тяжелую джигу, забрасывал сбоку, чтобы меньше парусило леску... в принципе с забросом более-менее. а вот при проводке что-то не получалось - леску все-равно сносило и приходилось мотать быстро, чтобы выбирать слабину... чуйка соответственно страдала... В общем буду рад, если поделитесь секретами или "лайфхаками" по ловле в ветреную погоду. Если вопрос не в той теме, прошу прощения.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    В такой ситуации:страдают от такого ветра все,кто может пытается найти(или сместится),на другую сторону,что бы ветер,бил в спину или хотя бы чуть,под углом.Гораздо хуже,то что при всех этих аномалиях,рыба меняет локальные свои места,или банально не хочет брать и стоит.

    В таких случаях помогает от части тонкий шнур,он лучше противостоит сильным порывам ветра,а проводка.....,все поклевки на длительных очень паузах и просто висы.По крайней мере у меня и тех кто ловит рядом(знакомые),с 20 числа,когда действительно был благоприятный ветер,и рыба была сверх активна,то по сегодняшний день,больше такого пика активности не наблюдается ни где.

    Разве,что щука,может более менее брать,при условии,что ты найдешь,в более менее тихих заводях малька,которого она лупит.Окунь очень пассивный, все приманки в игнор,просто вешается на паузах и не сопротивляется при вываживании,судак тем более,все на паузах,и одинарные висы,по большей части жмет рылом приманку,и благополучно сходит.

    П.С. Давление скачет по нескольку раз за день, ветер меняет направление по десятку раз за день,а ночи +18 тепла были,какие тут могут быть нюансы в проводке?)))):(Жесть одним словом!:cray:
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 1
  5. mihail135

    mihail135 Рыболов

    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    6.694
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    67
    Могу рассказать как делаю я. Когда очень сильное течение или ветер, спиннинг, после заброса, не должен оставаться неподвижным. Нужно удилищем или катушкой, кому как удобно, потихоньку, (соизмеримо силе сноса), делать движение по ветру (течению), для того, чтобы не терять контакт с приманкой. Точно так же, после каждой ступеньки.

    Вообще, это трудно описать, но освоить такой метод, не сложно. Недостаток, паузу сделать не представляется возможным.
     
  6. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    1) самый тонкий шнур из допустимо возможных в ловле на конкретную снасть; толще шнур - больше его парусность
    2) средний и выше (в зависимости от силы ветра и условий) по весу шарнир-ушастик;
    3) компактные с меньшей парусностью приманки (если важен заброс);
    4) равномерная проводка в толще воды (в т.ч. и с паузами); волочение по дну (паузы); проводка только катушкой, где палка максимально близко к поверхности воды (есть вариант - кончик палки в воде), по типу классики 2-3 оборота катухой, пауза.
    5) выбор правильной позиции ловли, учитывая русло водоема и направление ветра. Лучше и дальше бросать всегда по ветру, естественно.
    ПыСы :
    Джиг (если это не нано и софт микроджиг на короткой дистанции или мдж при ловле зимой) и монолеска понятия, в современном спиннинге, есть взаимоисключающие.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  7. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    По поводу лески я конечно сморозил. Стоит-то шнур, а написал "леска" :пардон:

    а за советы всех благодарю!
     
  8. КАН

    КАН Рыболов

    Сообщения:
    883
    Симпатии:
    3.338
    Адрес:
    Смоліне
    Возраст:
    57
    :hi: Лично мне комфортней ДЖИГОВАТЬ, когда ветер дует в лицо (шнур прижимает к воде) нежели в спину и тем более боковой ветер - когда шнур подымает или он парусит. Поклевка при забросе против ветра намного контактильнее нежели за ветром. Спиннинг держу под углом около 30-45 градусов, ниже не опускаю - то уже получится твич, а не джиг.
    Для себя уже давно выработал правило: не джигую с подветренной стороны. Согласен там обирается малек и естественно хищник, но какой малек? Конечно тот который полон сил. Но этого самого малька не меньше и с наветренной стороны (кто нырял с аквалангом знает) и хищник там есть. Малек там от постоянного шума и качания немного "пришибленный" что является более легкой добычей да и хищник менее осторожен, не так боится шума.
    Все это касаемо ловли судака и ветра не менее 5 м/с и естественно все выше сказанное ИМХО. При меньшем ветре на него и внимания не обращаю.
    Остальное -ультра тонкий шнур и максимально большой вес джиги абсолютно верно.
     
    • Нравится Нравится x 5
  9. alborada

    alborada Рыболов

    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    403
    Адрес:
    Днепр
    Из наблюдений на последней рыбалки ( отчёт Полтавская область) окунь начинает кучковаться . То что неделю назад ловился одиночный , теперь заметил стайки 3 - 5 штук ,правда только мелковатого . Интереса ловить такого нет , обратил внимание при ловле щуки . На разные приманки реагирует по разному некоторые только бьёт одноразовой , другие щиплет и сопровождает до лодки пока не засечется . Замечено если приманкой интересуется окунь , то и щука не откажется . Так я иногда подбираю из новоприобретенных приманок самые уловистые , иногда даже крупные воблера и колебалки привлекают разноразмерного окуня . Ими и ловлю в первую очередь . Рыбалка намного интереснее получается если кроме щуки и окунь проскакивает , меньше скучать приходится в ожидании щучьего удара .
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Я ще дивлюся як реагує чайка, якщо це топвотер, і як реагує молодь риби на воблери, за деякими воблерами йде зграйка малечі, приймаючи його за свого.

    :trolling:
     
    • Нравится Нравится x 1