Выбор спиннинга для НОВИЧКА

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем Прокоп, 1 июл 2009.

  1. Bubble

    Bubble Рыболов

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    Т.е., получается, окунь/резина на 20-30 метрах - солид, а все остальное тубуляр?

    Я, кстати, задачи тяжелое (в верхнем тесте ) железо для мдж не вижу. Я так понимаю, что та же форель - там до 4 гр железо? Или нет?


    И дополню: получается, что для солида в общем-то длины 6,3-6,9 норм, а для тубуляра больше нужны? Типа 7.3-7.9, там? Ну как бы если на коротком выброса солиды используются, то длина, в общем случае, ни к чему?
     

  2. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Солиды лучше работают естественно на более короткой дистанции, но не в этом дело. Забросить те же 3гр они могут очень далеко,но провести полноценно приманку на таком расстоянии и глубине,они не могут. Поэтому для дальних забросов,тубуляр предпочтительнее. Он и бросает далеко,и позволяет лучше контролировать проводку и рыбу.

    Окунь почти все время держится в береговой зоне,а там сравнительно мелко,поэтому солид позволит очень хорошо вести самые легкие приманки.Часто просто окунь,на отрез отказывается клевать на более тяжелые веса.Ловишь на 4гр,тюк раз из 5 проводок,ставишь 2гр,и поклевки идут на каждом забросе.Вот и весь фокус.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Bubble

    Bubble Рыболов

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    Спасибо.

    В общем сел более развернуто читать это все дело, и уже в сторону табуляра склоняюсь :)))

    Потому что
    1 - таки ветер, да. Он вообще тут никогда помоему не прекращается
    2 - тубуляр все-таки более универсален, а особые тонкости я врядли оценю. И тубуляр, в целом, лучше пойдет для той же форельки
    3 - 0.6-6 и подобные тесты даже в тубуляре нормально должны более-менее заметно отрабатывать уже с граммовыми приманками (топовые серии). Я просто почему-то думал, что та же форель - это приманки ДО грамма, как основной вариант, а это таки не так. А если нет - то, в целом, от грамма норм будет и то и то.

    Заодно посмотрел хтюн 709 (кроме с14). Заманчивый вариант. Отзывов положительных довольно много, и много отзывов в пользу соара между ним и финкой-прототип. Хотя, я так понимаю, соар более строгий. Будет это лучше или хуже - пока еще не решил (ну т.е. за и против я приблизительно понимаю, и для тренировочных целей строже наверно лучше, т.к. четче можно анимировать что-то там, но вот на вываживании как они себя велут - нужно еще посмотреть).
     
  4. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    На этот счет,вообще можешь не переживать,все серии SOARE(а уж топовые Х-Тюны),вяжут и ведут себя на вываживании рыбы-превосходно.Что мне еще нравится в них,это более крепкая сборка,если можно так сказать.

    Я когда самый первый раз брал свою OCEA S707 SULS,то очень переживал,легчайший бланк 75гр всего,тест до 3.5 гр,тонкая вклейка(1.1мм),что будет если сядет рыбина к примеру трешка?Да и ветки,камыш и прочее вселяли некоторые опасения,хотя европейцами Диафлешами ловил уже добрых 6 лет и был уверен в них,но прежний владелец палочки(Запорожский спортсмен),сказал,примерно такую фразу,"если ты на первой своей рыбалке не ломанул не чего на ней,(а напомню палочка мало того что приехала с Японии,так еще выпускалась более 15 лет назад),то она не ломанется и в последующем". Там качество сборки и подгонки,просто запредельное,сейчас уже давно такой товар не делают.Естественно если не будет фарс мажорных ситуаций,каких не перечисляю,но все и так знают их.

    Его слова подтвердились на все 300%,ситуации были разные и попадал по веткам ивы,лазил в камыше,ловил в сильнейший ветер,раз подскользнулся и упал с ней,правда спиннинг успел поднять в верх,раз ветер сдул ее на землю с крыши авто,держал две щуки за трешку,бланк отработал на все 200%,просто идеально,но подвел шнур,сколько раз были отстрелы приманок,да многое чего было за 3 года плотной ловли с ней,но ни разу спиннинг меня не подвел. Рыбу вяжет изумительно.

    П.С. Это просто к сведению о качестве и уровню серий SOARE.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. Bubble

    Bubble Рыболов

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    И еще пара вопросов вопросов:
    1) Какие объективные отличия между xtune и СI4+?
    2) И что там на коротышовая версия (около 2м) есть у соар (типа кальмарная)? Оно для чего?
    3)Есть соар хтюн и есть нью соар хтюн. Сильно отличаются?

    Можно линками, потому что у меня не особо нагуглилось.
     
  6. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Точно мне ответить довольно трудно,я не имел ни своего Х-Тюна,ни своей СИ4+.Визуально отличие в рукоятке,и наличием чехла у первого.Бросать пару раз брал у напарника его Х-Тюн 800,тубулярник до 10 гр,а си4+,вообще не держал в руках.

    1-Вот отзыв человека который имел обе модели и ловил ими"Тестировал CI4+ 706ULT и Xtune 709ULT"
    "Если кому интересно сравнивал вчера на рыбалке Хтюн и CI4+. Соара чуть более лапшеватая, я бы сказал строй fast ,чуйка в руку на классном уровне, первый раз когда взял ее то подсекал камни и ветки,ощущаются поклёвки в руку даже окуня от 20грм, заброс супер, финки курят в стороне, на вываживании работает 2.3 бланка и неважно окунь на 100грм или щука на 500 все классно вопросов нет. Хтюн строй я определил как extrafast, чуйка в руку супер, и я думаю это все из-за ручки,( хотя соара мало чем уступает, все поклёвки передаются и чувствуются) у Хтюна просто по другому(я бы сказал более тонко, аж в руке звонит).Заброс одинаковый с одинаковыми приманками и весами, даже как по мне то соара перекидывала Хтюн. Бланк нагружается немного не так как у Соары, ну это из-за строя.При вываживании так же вопросов нет все супер. Выводы́ такие: если позволяют финансы берите Хтюн, классный спиннинг,все финки прототипы курят в стороне. Если не хватает на Хтюн смело можете брать Соаре, розачарованы не будете это точно, те же прототипы отдыхают".

    2-в 16 года Х-Тюнах,две категории удилищ:

    >для ловли ставриды вертикальный (пелалагический джиг).Там 3 модели и все короткие,с одним тестом 0.6-12гр,но в разной длине.

    >для ловли мебару.Так же 3 модели,в привычной длинне(2.29 и 2.56) и с обычными тестами(до 5гр,до 6гр и до 10 гр.Первая модель солид,а две остальные тубуляр.

    3-как пишут,отличия в катушкодержателе,виде рукоятки и в стране производителе.16 года,собирают уже в Китае.

    П.С. Их я еще в глаза не видел.
     
  7. Agressor80

    Agressor80 Рыболов

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    207
    Адрес:
    Варваровка
    Возраст:
    44
    Привет чесной компании! На этих выходных случилась трагедия, сломал свой абсолют 3-15. Теперь постал выбор бюджетника на замену старичку. Последнее время начал ловить на воблера 80-110 ( на них была вторая палка, пока живая). Но вот неудобно таскать с собой две палки. Прошу вашей помощи в выборе универсала (чтоб можно было таскать его постоянно, ловлю джигом от 5 до 7 грам и мелкими воблерами, иногда 80-110( вернее последнее время ними часто, так как работают на ура). Посоветуйте плиз палочку универсалку под мои способы лова.
     
  8. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Джиг таких весов 5-7гр и таскать указанные воблера 80-110мм и что бы один спиннинг?...По крайней мере я знаю и ловлю таким одним универсалом(LES 76MLXF2).Это естественно не бюджетник,но можно смотреть серии Эвид в таком же тесте и длинне или Шимано COMPRE,до 10.5 гр.Они с Эвидром очень похожи.Легенда выигрывает в звонкости джига,а Эвид по контролю кончика и выносливости бланка.Правда все указанные палочки не бюджетники.
     
  9. KwiatkowskiyS

    KwiatkowskiyS Рыболов

    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    265
    Адрес:
    Krivoy Rog
    Привет! Я не серьезный спец., но посмотри эти две палочки, может подойдут:
    1) Favorite Professional PLS-732МН
    2) PONTOON 21 Gancho GAD GAN702MF - (джиг от 7 грамм) или GAN602MLF

    Хотя такие данные как ты хочешь, вряд ли будут в бюджетных палках... удачного поиска
     
  10. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Воблеры могут быть разной весовой категории и упористости при проводке.
    Не совместимые понятия абсолютно. По воблерам - это класс медиум и даже выше по тесту, а по джигу - лайт. Или меньше воблера или больше джиг.