Изготовления благородных напитков для себя и любимых.

Тема в разделе 'Наша кухня', создана пользователем Sywooch, 16 ноя 2010.

  1. Роман-2011

    Роман-2011 Рыболов

    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    732
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    50
    Кто знает как делать хреновуху?
     

  2. Воржик

    Воржик Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    929
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    44
    Я делал так: на 3л самогона двойной перегонки выжать1 небольшой лимон, 1 столовая ложка меда и 1 глубокую тарелку мелконарезанного корня хрена (стругаю чистилкой для фруктов и овощей). Закрыть крышкой и недели на две-три в темное место. Периодически помешивать. Потом отфильтровать и вуаля. Если с хреном переборщить, то можно потом разбавить чистой, а если недобор, то хуже. Цвет выходит бледно-желто мутный
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
  3. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Дай дураку стеклянный буй - разобъет и руки порежет.
     
  4. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Тоже по возможности делаю вино. Сколько сын винограда по знакомым на дачах насобирает столько и делаем. Рецепт как у многих, описывать нет смысла. Также делаю второе вино, В не отжатую мезгу добавляю воду с сахаром, как и многие. Конечно одесситы на пляжный сезон делают и третье и пятое и стакан такой бражки вставляет перед пляжем хорошо. Но для себя после второго сбраживания я мезгу выкидываю. Хотя для самогонки-чачи можно использовать.
    Столкнулся с проблемой нехватки тары для второго сбраживания мезги. Вся тара и кастрюли уже заняты. В сумме получится под 100 литров. Решил использовать пластиковые 6л. бутыли. И вспомнил про хитрую пробку для лейки. Спаиваются две пробки с прорезанным отверстием.
    Удобство очевидно. Накрутил на бутыль и заливай мезгу кружкой. Положил в лейку ситечко с марлей и фильтруй. После очередного снятия с осадка и добавления 50 гр. сахара на литр, перелью в 3-х литровые банки для хранения, но недолгого :присоединяюсь:

    20171024_080157.jpg 20171024_080231.jpg

    Хитрая пробка для лейки.

    20171024_080358.jpg 20171024_082731.jpg
     
    • Нравится Нравится x 6
  5. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Владимир111, :1_0072::zachet:
    :bj:Могу на полставки, дегустатором. Жилье:sleep: и питание:grill: не надо.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 8
  6. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Не поверите, опять про пробки !.
    Когда разливал крайний виноматериал по банкам для брожения, осталось ведро жмыха. Сын говорит давай сделаем чачу, а он одолжит аппарат у знакомого. Поставили все забродило. Играло 40 дней. Периодически проверял винометром. Через две недели брожения было 6 % потом 8 % .... и так я дождался до 12% за 40 дней. За это время доработал свой старый бидон с начала девяностых . Вмонтировал термометр и штуцер для шланга. Напаял крышек для сухопарников-барбатеров. В купленном пятилитровом ведре впаял змеевик и крышку. В общем одалживать аппарат не пришлось. С 30 литров, в них ведро жмыха и 5 кг сахара получил три литра чачи 70 %, потом добавил 2 литра воды и получилось 5 литров 45%, которая успешно настоялась в течении 10 дней на жаренной дубовой коре и карамели. Сын уже угощался с друзьями, в общем на Новый Год осталось 1.5 литра. Вкуснятина конкретная.
    Вот фото моего ночного приключения.
    20171202_000257.jpg

    Теперь про пробки.
    Для снятия вина с осадка я использую две спаянные пробки с отверстиями в верху. Жидкость медленно всасывается с верхнего слоя не подымая муть до минимально слоя чистого продукта. Для браги крупнее пробки с бутылей.
    Для устройства типа попугай, в котором плавает спиртометр и показывает онлайн, спиртуозность продукта, в качестве приемника тоже пробка. На фото все понятно. Жаль только что сын поздно меня подтолкнул на это дело. До этого, шесть ведер жмыха, на помойке склевали воробьи.
    20171207_171800.jpg 20171207_171716.jpg
     
    • Нравится Нравится x 9
  7. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    :offtop:
    :DА виномером кто БИЛЬ?...
    Такие :присоединяюсь:надо пробовать, а не смотреть.
    Молодец :zachet:..... а дашь попробовать?:стыдно:
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. павел явтушенко

    павел явтушенко Рыболов

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    774
    Адрес:
    АР Крым пгт Раздольное
    Возраст:
    62
    Владимир111, молодец! Аппарат на уровне! С пробочками я что то не совсем допер, но это мне минус за несоображалку. Если в жмых добавлять воду и сахар, то это ближе к самогону, так как преобладает сахароза, но это ни в коей мере не преуменьшает качество продукта. Попробуй сделать чачу из отбродившего виноградного сусла без добавления сахара. Сразу почувствуете разницу. Традиционно чача 60-70 градусов. Для мягкости немного глюкозы или инвертного сахара, цвет и коньячный привкус - дубовая щепа сильного обжига. Перегара нет, похмельного синдрома и головной боли так же. Послевкусие - виноград.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 2
  9. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Ну это уже планы на следующий год. И получится уже не чача а коньяк. Сын обещал ободрать виноград у всех знакомых на дачах .
    Сейчас зимой буду пробовать одно из направлений сахарной браги, на винных дрожжах. Бродит долго 20 дней. Винные дрожжи можно купить через интернет магазин, а можно вырастить самому с изюма или винограда без гидрозатвора. Сын на днях принес с подвала бутылек вина, отлил литр в тару и пошел в гости. Бутыль с перчаткой оставил на балконе. Перчатка вздулась, на балконе +5. Вот дрожжи оптимисты. Я вино перелил в другую емкость, а в осадок добавил 400 гр. воды и 4 ст. ложки инвертного сиропа, дрожжи завелись. Теперь через два дня буду подливать по дозе сиропа с водой. Кода будет 3 литра жидких дрожжей, поставлю на них брагу. Для подкормки пару килограмм винограда "Молдова" он сейчас по 40 грн. за кило. Полулитровую баночку дрожжей в холодильник до следующего размножения. Возникла мысль, эти жидкие дрожжи, можно заморозить в ПЭТ таре и когда нужно доставать и заводить и использовать для браг или приторможенного вина. Будет личный штамм винных дрожжей с местного винограда.

    20171207_233152.jpg

    Чтоб все было по феншую, прикупил модных термометров.

    20171208_130714.jpg

    Для снятия вина с дрожжевого осадка, обычно применяют тоненькую трубочку. Для малых объемов обычно капельницу. При подходе к дну все равно происходит засасывание за счет напора. Для уменьшения этого эффекта, применяют маленькую лейку на конце шланга, на фото вместо лейки белая пробка. Но второй мой вариант с отверстиями вверху надежнее, даже если упрешь в дно, 1.5 см. жижи остануться не взболтанными. Для отцеживания больших объемов, бутылей на 20 литров и более, у меня шланг 12 мм и наконечник на шланг с больших двух спаянных пробок. Нижняя пробка цельная, как дно бутылки, всасывание только через верхние отверстия.
    20171208_151830.jpg
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. павел явтушенко

    павел явтушенко Рыболов

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    774
    Адрес:
    АР Крым пгт Раздольное
    Возраст:
    62
    Да чача и есть мама коньяка.

    Молодое вино, как ни старайся его снять с осадка, даже на следующий год, когда начинается сокодвижение в лозе, просыпается и начинает бродить.

    Я все таки посоветовал бы винные дрожжи использовать для приготовления вина (любого фруктового) в любое время года. Как раз долгое брожение это для вина. А вот для самогоночки самое то это спиртовые дрожжи. Меньший срок брожения. Брага готова к перегонке через 3-6 дней. Вследствие быстрого брожения брага на спиртовых дрожжах накапливает меньше вредных примесей. Повышенная жизнестойкость. Спиртовые дрожжи погибают при концентрации спирта в браге 17-18%. Этот показатель значительно выше, чем у других видов дрожжей, следовательно, выход самогона при прочих равных условиях будет больше. Поддерживайте температуру брожения на уровне 22-28°C. Для этого брагу можно нагреть обычным аквариумным нагревателем. Емкость должна находиться в темном помещении, защищенном от солнечных лучей. Не используете хлорированную, водопроводную и кипяченую воду. Для самогона нужна родниковая или бутилированная вода.
    Интересный сайт для ценителей спиртных напитков https://alcofan.com/prigotovlenie-bragi-na-spirtovyx-drozhzhax.html , там есть калькулятор расчета пропорции браги, исходя из максимальной крепости после брожения.
     
    • Нравится Нравится x 2