Как лучше мариновать шашлык?

Тема в разделе 'Наша кухня', создана пользователем Sywooch, 23 ноя 2007.

  1. kambodju

    kambodju Рыболов

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    2.469
    mreall, не знаю как тогда, но секрет прост:)
    Свежий, достаточно жирный ошеек и мариновать только луком, перцем и ложкой подсолнечного масла, с добавлением соли непосредственно перед самой жаркой и все. Лучший рецепт, которому научили друзья из Кавказа, как правило все это дело маринуется в пакете, +-30 минут. Масло удерживает влагу, добавление соли непосредственно перед жаркой не вытягивает влагу из мяса. Ещё очень важен хороший жар, который достигается небольшой высотой стенок мангала и качественными углями (то есть не на мангале, а просто на металлических стойках хороший шашлык не приготовить). Если придерживаться этих не сложных правил и переворачивать мясо минимальное количество раз, получается отменный шашлык. Если есть возможность приготовить шашлык в тандыре, то тут вообще нет слов:)

    П.С. все это дело заворачивается в лаваш с зеленью, так он получается еще мягче и дольше остается теплым.
     
    • Нравится Нравится x 7

  2. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Был там, навеяло чуток воспоминаниями. Шашлык, хоть я и мал тогда был, понравился очень + окружающая природа. Все это немного осталось в памяти.
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. mreall

    mreall Рыболов

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    363
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    57
    kambodju,
    Насчет вкуса , возможен и такой вариант)
    Но что давало такой запах неповторимый?
    Может какие дрова особенные , хотя наверняка с доступных широко сортов деревьев?
    А может вином сухариком поливали во время жарки , ведь стоила бутылка 1.20-1.40 рубля
    ( кажется Солнечная гроздь ) ?????
    Когда его жарили то метров 200 вокруг были в пределах удара слюноотделения)))
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  4. mreall

    mreall Рыболов

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    363
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    57
    И такой вот вопрос интересует)
    Народ может кто знает рецепт бомбезного соуса к шашлыку? Или все как и я по кетчупу покупному выступают?
    Конечно хотелось бы, чтоб ингредиенты были доступными)
    Поделитесь !
     
  5. Сергей_БК

    Сергей_БК Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    2.106
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    58
    Делаю шашлык только так, правда подсолнечного масла добавляю немного больше. Лука много, кольцами, немного помять но чтобы кольца не развалились, лук можно на шомпор между мясом, но умеючи, чтобы не спалить. Шашлык получается отменный, родственники, друзья в восторге. Давно отказался от маринования в майонезах , кетчупах, сироватках, минеральных водах и прочему...

    Если сизон, на шомпуре, на углях, в месте с приготовлением шашлыка, припускается болгарский перец, помидор, лук маринованный с шашлыком. После перец и помидор очищаются от кожуры, перемешиваются, добавляется соль, черный перец, можно другие специи, по вкусу. Как говорится дешево и сердито - быстро, с натурпродуктов и вкусно.
     
    • Нравится Нравится x 5
  6. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Я думаю, что соус самый бомбезный можно сделать и самому.
    Сразу определиться с "жидкой" основой, то ли вино, уксус, соусы, помидоры, сливы, алыча, в общем вариантов куча. Затем подобрать продукты, пряности, специи, все то что нравится. Сделать для начала, два-три соуса на разных основах с одинаковой "начинкой", выбрать понравившийся. И на его основе, начинать эксперементировать с пропорциями пряностей и специй. Я лично считаю, это самый оптимальный вариант. Пряности и специи, одно и то же. Но я привык, что пряности - это ароматизирующие травы, а специи - это то что печет, кислит, словом дает "изюминку" вкуса.
    P.S. Вспомнил. Лет 40 назад, когда ходили на шашлык, соус делал один парень. Так его, он готовил на основе Детского пюре, какого не вспомню. Но выбор их был большой. Удачи!:grill:
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. павел явтушенко

    павел явтушенко Рыболов

    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    774
    Адрес:
    АР Крым пгт Раздольное
    Возраст:
    62
    Попробуй этот http://fishing-ua.com/posts/239113/, да, еще один грузинский, я его делаю к утке. Зелень: петрушка, кинза, базилик, укроп, зеленый лук мелко нарезаются, добавляем лук репчатый мелко нарезанный, соль, перец черный и красный молотый, чеснок через давилку и заливаем холодным томатным соком. Консистенция на твое усмотрение. Я делаю так, что бы из кружки запивать поедаемое мясо. Этот рецепт рассказал моему деду сосед грузин где то сразу после войны. Они варили кукурузную кашу, запекали утку и делали этот соус. Так это блюдо стало традиционным в нашей семье.
     
    • Нравится Нравится x 6
    • Информативно Информативно x 2
  8. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    З кг спелых помидор, 2 кг (вес не чищенного) болгарского перца , 1 стакан очищенного чеснока, 5-10 стручков красного горького перца (зависит от остроты и размера продукта, я использую 10 больших, проверив на остроту), 4 пучка (базарный стандарт) петрушки, 2 пучка (стандарт аналогичный) кинзы, 2 пучка базилика. Помыть, зачистить, пропустить через мясорубку. Солить по вкусу. Усе, можно и без шашлыка, на хлебушек. Под полтишок.
     
    • Нравится Нравится x 6
    • Информативно Информативно x 2
  9. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Шикарный соус. Только сейчас допер, что я его делаю каждую осень на зиму под названием "Кобра" Пару банок в холодильник сырыми, остальное 1 час провариваю и под закатку. Поскольку делаю сразу ведро. Рецепт аналогичный. 1 кг. чеснока, 1 кг. острого перца, 3 кг. болгарского, 5 кг. твердых помидор, плюс зелень и соль 3 ст. ложки у меня на этот объем. Кинзу правда не ложу, не люблю. Лучшее средство от гриппа. Вечером на хлебушек под что угодно на ужин. Простуда не берет.
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Он шикарен еще и как маринад. Только его надо отжать в марле, иначе кусочки овощей будут подгорать. И перемешать то, что отжалось, 50/50 с отжатым таким же образом луковым соком. Добавить туда немного раздавленный перец горошком, черный и 2-3-душистого, и перемешать с мясом. Мясо переложить кольцами лука - и под гнет, не более, чем на 2 часа. Лук, порезанный кольцами, предварительно сбрызгиваю уксусом, настоянном на базилике с красным горьким перцем.
    Маринада надо не много, на 2 кг мяса достаточно пол-стакана, даже меньше. Солить и перчить мясо по вкусу, понятно, будем после приготовления, уже на столе.
     
    • Нравится Нравится x 5