Лодочные моторы Honda

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем Artfabber, 9 ноя 2010.

  1. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Как вариант, но не сейчас. До окончания запрета - низя-я-я!
     

  2. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    2.709
    Адрес:
    Херсон
    Я так понял. если в инструкции всего 2 строчки про обкатку. то нет смысла заморачиваться. Воспользуюсь вашим советом. только вот все документы на лодку и мотор забрали в Трансбезпеку на регистрацию. а с 1мая у нас разрешён лов пузанка.
     
  3. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Если поступите так: Сначала дать мотору поработать 20 мин. на холостом ходу, потом столько же пройти на средних оборотах, а потом ходить на моторе необходимое часов не более, чем на 2/3 газа, то мотор Вам будет только благодарен.
     
  4. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    2.709
    Адрес:
    Херсон
    Добрый день! Воспользовался вашим советом по обкатке мотора - 20 мин. на холостом ходу, 1 час в движении на минимальных оборотах, сейчас хожу на средних оборотах. Заметил особенность - при включении передачи вперёд (ручка газа на минимуме) - скорость уже 3км.ч (штиль. течения нет).при добавлении газа( метка запуска -5км.ч) Возник вопрос у кого есть Хонда 5 по рычагу поднятия мотора. В инструкции пишут, чтобы разблокировать мотор надо поднять рычаг, а чтобы заблокировать - опустить рычаг. У меня же этот рычаг стоит всегда в разблокированном состоянии ( в низ не опускается). Для поднятия мотора я одной рукой тяну рычаг вверх,а другой рукой поднимаю мотор, а если надо опустить мотор то тоже одной рукой тяну рычаг вверх и опускаю мотор другой рукой. Владельцы Хонды 5 у вас так же?
     
  5. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Именно так. Это необходимо для того, что бы исключить травмирования мотором при движении задним ходом. Если рычаг для подъема двигателя из воды будет открытым во время движения задним ходом, то мотор может выскочить из воды. А если Вы двигаетесь вперед на мелководье, то рычаг должен быть в поднятом состоянии для того, чтобы при попадании ноги двигателя на препятствие - двигатель смог сам подняться из воды, что предупредит поломку двигателя. Если рычаг будет опущен, то поднятие двигателя будет заблокировано.
     
    • Информативно Информативно x 2
  6. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    2.709
    Адрес:
    Херсон
    Вопрос остался открытым. Сегодня обкатывал мотор и увидел,что рычаг поднятия мотора в открытом положении,т.е. он не опускается вниз на блокировку мотора и мотор спокойно поднимается рукой. Обнаружил под рычагом скобу, при нажатии на которую вниз мотор заблокировался. Эта скоба подпружиненная, при опускании скобы мотор разблокируется По логике эта скоба должна быть соединена с рычагом, но пока не понял как.
     
  7. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    2.709
    Адрес:
    Херсон
    Всем доброго дня! Сегодня на обкатке вопрос разрешился сам собой. Оказалось что при включении задней скорости мотор сам заблокировался (шток давит на скобу которая блокирует мотор) Таким образом в зтом моторе можно не напрягаться,мотор на передней передаче разблокирован, а на задней заблокирован. До этого мотора была Ямаха 25 так там всё по- другому( можно было и забыть заблокировать на задней скорости)
     
  8. Trofim

    Trofim Рыболов

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    386
    Адрес:
    Днепр
    Доброго дня суток. Вопрос-
    Лодочный мотор Хонда 15. На минимальных оборотах выход напряжения 8.2 в. Рыбалка трол. Заряда на аккумулятор не хватает. Подскажите какой можно поставить стабилизатор напряжения чтобы выровнять напряжение на 12в?
     
  9. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    2.709
    Адрес:
    Херсон
    Всех приветствую! Подскажите пожалуйста по мотору Хонда BF 5 кто его эксплуатировал. Второй раз попался на воздушной заслонке, по не правильному её применению. Вчера был первый запуск мотора в этот день, я закрыл(ВЫТЯНУЛ) заслонку - двигатель запустился с первого раза. я подождал немного начал её открывать в это время двигатель заработал неустойчиво и заглох.Дальнейший запуск не удался. Выкрутив свечу понял, что перелил. Свечу высушил и только после 20 рывков двигатель завёлся, дал ему поработать на средних оборотах - далее проблем не было.Двигатель висит на лодке вертикально, топливо с карбюратора не вырабатывал.последний запуск-неделю назад. Второй случай - отстоял день на рыбалке, запускаю двигатель с вытянутой заслонкой. он не заводится - опять перелив, хорошо что был недалеко от причала, пришлось брать вёсла. Инструкцию прочитал, хочу понять как правильно ей пользоваться от опытных форумчан. Спасибо.
     
  10. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    В этом случае, Вы не достаточно прогрели мотор с закрытой заслонкой. К мотору надо прислушиваться и открывать воздушную заслонку тогда, когда услышите, что мотору не хватает воздуха (прогрелся) - он как бы начинает сбавлять обороты и у него появляется что-то типа аритмии. В такие моменты после открытия воздушной заслонки, двигатель начинает легко и равномерно работать. В те моменты, когда Вы не уверены, что мотор достаточно прогрелся, то воздушную заслонку надо закрывать постепенно, и если двигателю в этот момент буден не хватать воздуха, то Вы это сразу услышите. Возвращаете заслонку в прежнее положение, и дальше прогреваете мотор. Прогревать мотор лучше всегда на самых малых оборотах.
    Возможно Вы при первом запуске двигателя, подсоединив коннектор к двигателю (должен быть двойной щелчок), забыли подкачать грушей топливо.

    Мой Вам совет - меньше трогайте свечу, она Вам за это только скажет - Спасибо!
    Система зажигания в Вашем моторе электронная, или ручная?
     
    • Информативно Информативно x 1