КОЛИБРИ: Задай вопрос производителю

Тема в разделе 'КОЛИБРИ', создана пользователем Kolibriboats, 27 янв 2012.

  1. p_serg

    p_serg Рыболов

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Возраст:
    59
    Вроде разобрался. Пересохли прокладки и стали ломкими. Сейчас купил клапана нового образца. Показали прокладку(рельефную шайбу, прилегающую к ПВХ) она мягкая и эластичная, но приехав домой заметил, что прокладки на двух клапанах такие же дубовые, как и мои старые. Мягкая только на одном! Как такое могло произойти, что на Вашем производстве комплектуют клапана прокладками разной жесткости!? Какие они должны быть на самом деле? Завтра опять поеду к продавцу с этим вопросом и буду просить поменять потому, что ставить дубовые не вижу смысла и они у меня уже есть. В грибках теперь отсутствует сквозное отверстие для насаживания на шток, что уменьшает вероятность пропуска воздуха в этой паре. Надеюсь это решит проблему. Также упустил момент, что эти клапана с резьбой и придется брать новый штуцер.
     
  2. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    Шайба клапана производится из полипропилена. Различная степень гибкости зависит от марки полипропилена. Гибкость шайбы не влияет на ее функцию.
    Нужно понимать - это не резина и не силикон. Функция этой шайбы, как и у любой другой шайбы:
    Шайба подкладывается под гайку или головку другого крепежного изделия (болта, винта, шурупа, самореза), под шплинт и т.п. для создания большей площади опорной поверхности, предотвращения самоотвинчивания крепёжной детали. Также увеличение площади прижима позволяет применить большее усилие затяжки, предохраняет поверхность скрепляемых деталей (конструкций) от повреждений, увеличивает степень уплотнения соединения.
    Шайба на воздушном клапане, также имеет продольные канавки. При затягивании корпуса с гайкой клапана продольные канавки шайбы входят в ответные выступы корпуса клапана, образуя волнистую линию, и препятствуют выходу воздуха.
     
  3. p_serg

    p_serg Рыболов

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Возраст:
    59
    Установил новые клапана и два свистят через шайбы:censored:! Возился с шайбами час менял одни на другие(спасибо в магазине подарили несколько запасных разной жёсткости) вроде нормально. Пузыри на пене не дуют. Надутая лодка пролежала два дня и всё нормально.
    Сегодня вышли в море и через пару часов засвистел клапан на заднем левом баллоне, а потом на переднем. Т.к. мыла с собой не было прикладывал мокрую тряпку. Опять по этим грёбанным шайбам:злой:. Слушать это посвистывание в км. от берега особого удовольствия не доставляет. Плюнули на рыбалку, хотя клевало що дурное и пошли к берегу.
    Подтягивать клапана уже некуда. Получается, что ПВХ задубело и клапан его не обжимает должным образом или пропуск идет в месте стыковки прокладки с отбортовкой наружной части клапана, где стыкуются гладкие поверхности пластика. Кстати, зачем вообще нужна эта прокладка? Для создания лишнего места утечки, усложнения конструкции?%) Достаточно сделать концентрические круги, как на этой прокладке(шайбе или хрен его знает чего), на поверхности наружной части клапана, прилегающей к ткани. И выбросить лишнюю деталь. Как, например, на Bravo или Борике, где её нет.
    Ещё чуть не забыл, почему клапана идут в продажу без уплотнительных колец между наружной внутренними частями? Заметил это уже дома, пришлось опять ехать через полгорода в магазин. Продавец очень удивился и мы пересмотрели кучу клапанов нового образца и колец там не было. В результате поснимали кольца с клапанов старого образца(там они были на всех, что попались под руку).:фигасе:
    Что предложите делать дальше? Вырезать клапана, делать вставки большего размера из нового ПВХ и в них вставлять клапана? А если травит между прокладкой и клапаном? Сажать на герметик? Менять лодку?:(
     
  4. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    Перезвоните в сервисный центр, сервисный инженер объяснит, что нужно сделать, чтобы небыло травления в месте затяжки клапана.
     
  5. Igor_kh

    Igor_kh гость Временно заблокирован

    Kolibriboats, здравствуйте. Сезон лодочный закрыл и хочу обратиться к Вам с двумя аопросами. Имею лодку dsl-360 купленую в конце декабря 2017. Травит киль, где-то сзади, когда лодка собрана это слышно, если в лодке есть немного воды, разобрав лодку не могу обнаружить место утечки. Если травит на шве, это гарантийный случай? И второй вопрос, т.к. лодка ездит на лафете, хотел бы забронировать низ баллонов и места где выпирают стрингера, это возможно у Вас в сервисе?
     
  6. p_serg

    p_serg Рыболов

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Возраст:
    59
    А мылить не пробовали? По идее если не проткнули сами по неосторожности, то должны устранить по гарантии.
     
  7. Igor_kh

    Igor_kh гость Временно заблокирован

    p_serg, пробовал конечно, но не вижу, хотя как писал выше на собранной слышно. Проткнуть там маловероятно.
     
  8. p_serg

    p_serg Рыболов

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Возраст:
    59
    Тогда Вам точно на гарантию. Спецы должны выслушать утечку. Сам недавно общался с сервисным центром и остался доволен грамотными советами(лодка у меня старая.) Удачи, Вам.
     
  9. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    Приветствую!
    Сервис однозначно определит, является-ли повреждение гарантийным случаем.
    Конечно, в сервисном центре производителя можно выполнить установку днищевых брусов на баллоны и днище надувной лодки.
     
  10. Igor_kh

    Igor_kh гость Временно заблокирован

    Kolibriboats, с кем мне надо связаться чтобы уточнить прядок цен, детали доставки лодки и т.д.???