Ароматизаторы фирменные и самодельные

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем Masakary, 27 фев 2016.

  1. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Все правильно. Только молекулы распространяющиеся по воздуху - называются запахом, по воде вкусом, вот и все, чисто химическое понятие. Грубо говоря если засунуть голову в борщ его нельзя понюхать а только понять на вкус. Это для человека. Рыба по нескольким молекулам, назовем это "чувствует" и вкус и аромат. Иначе зачем тогда запах клубники или шелковицы в прикормках.
    Человеку с заложенным носом вся еда соленая, кислая или сладкая, у рыб все по другому. По одной из теорий, угорь "чувствуя" пару молекул в воде, находит путь и плывет на нерест в Саргассово море.
    Пусть условно рыбы не нюхают как человек, но в тысячу раз лучше "чувствуют" молекулы которые мы нюхаем. Понятие, что запах это газообразное понятие, оставим науке. Наша рыба все нюхает.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    В жидкостях (самогон, духи, керосин) молекулы запаха имеют слабые связи, поэтому они легко мигрируют из жидкости, твердого тела в воздух.
    Но это одни и те же молекулы, вне зависимости где они находятся.
    У человека, животных, рыб разное кол-во рецепторов запаха.
    Как и рецепторов вкуса.
    Короче, в науку удаваться не буду, надо почитаете сами.
    "Обоняние и вкус позволяют рыбам ориентироваться в химическом составе окружающей среды. Способность рыб к ощущению химических сигналов хорошо иллюстрируют лососи, которые, идя на нерест из моря к речным системам, определяют по запаху воды именно тот ручей или реку, в котором когда-то сами вышли из икры. Обонятельные рецепторы рыб расположены в ноздрях. Они, в отличие от ноздрей других позвоночных, не соединяются с носоглоткой (хоаны есть только у двоякодышащих рыб). Вкусовые рецепторы у многих рыб есть не только в ротовой полости, но и на жаберных структурах, усиках и даже плавниках и просто на поверхности тела."

    https://rybolov.in.ua/library?article=86
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    • Информативно Информативно x 2
  4. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Вот и верь после этого забобонам, что идя на рыбалку нельзя чистить зубы, прыскаться одеколоном, а запах репеллента от комаров вообще убьет клев. И не дай бог курить, запах табака на руках разгонит всю рыбу.
    А получается рыба на эти забобоны, хвост положила. Вылавливают голавлей и других хищников с окурками в желудке. Аттрактанты на спирту рыба тоже уважает, как и пьяную кукурузу и др. Теперь ей яд для комаров подавай.
    Все на следующей рыбалке буду макать насадку в клей "момент" - проверено токсикоманами, и надо прикупить мазь Вишневского, от ее запаха аж тошнит, рыбе точно понравится.
    Нефиг ходить в рыбацкие магазины за дипами, ароматизаторами итд. Надо заходить в аптеку за валерьянками, корвалолами, всякими мазями и ядами. Во! вспомнил! у меня дома есть мазь на змеином яде, теперь вся рыба моя. :)
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
  5. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    У меня есть парадоксальный опыт - как-то я ловил на макшатники, после заброса снастей намазался репеллентом АПРЕЛЬ .
    После поклевки заправил макуху и забросил - тут вспомнил, что руки то не помыл! Хотел перезабросить, но не успел - поклевка!
    Оба-на! стал мазать макуху Апрелем и на удивление это работало и ещё как работало!!!!
    Но к сожалению больше его не продавали, а состав не был указан.
     
  6. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Нашел интересное объяснение про любовь рыбы к репеллентам.
    "Но не всегда репелленты маскируют жертву от кровососов. Иногда в их состав входят компоненты, которые отталкивают насекомых, являясь их природными раздражителями. К такому классу репеллентов можно отнести IR3535, в котором находится природная аминокислота бета-аланин, неприятная большинству насекомых. В качестве заменителя могут так же использоваться различные эфирные масла цитрусовых."
    Более простые и старые репелленты (органическое соединение диэтилтолуамид) работают по принципу - "нейтрализует запах выделяющейся из пор человека молочной кислоты, которая так сильно привлекает комаров и других кровососущих насекомых." Кстати распространенный OFF - Состав: N-диэтилтолуамид -30%, спирт, отдушка, сжатый воздух.
    Поэтому это не яды, а раздражители для насекомых и привлекатели для рыб.
    А вот "Инсектициды можно в какой-то степени сравнить с оружием массового поражения. В их состав входят пиретроиды – искусственные аналоги природных химических соединений, содержащихся в цветках из семейства Астровые. Они быстро проникают в организм насекомых и поражают нервную систему, вызывая быструю гибель"
    Грубо говоря старый добрый дихлофос. Поможет вытравить ос, муравьев .... и отогнать рыбу.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  7. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Masakary, дело в том что я использую ванилин в чистом виде. Его действительно нужно добавлять очень осторожно. И если использовать его в качестве дипа, нужно варить сладкий сиропчик. Ванилин в чистом виде очень горчит. В прикормку не страшно его добавлять, но только на кончике ножа чуть-чуть. Это с расчетом на 5 кг прикормки. Тем-более что в прикормку мы добавляем сахар при смешивании всех ингридиентов. Я добавляю чуть больше, и корицы и кориандр с перцем в том числе. Когда я смешаю 1 часть прикормки и 3 части грунта, запах не будет таким ярко выраженным. Летом ловлю на эту-же прикормку, только сочетание прикормки и грунта 50-50%. Чесночный дип (самопал) 100гр водки и в него передавливаю чесночницей один очень крупный зубок чеснока. Ставлю на сутки в теплое место или на солнце. В последствии процеживаю и заливаю флакончик от использованного спрея. В последствии можно хоть на кормушку хоть на насадку. Один пшик и усе готово шеф ггггг. Так-же корица и кареандр, ч.л на 100гр водки. И карамель, мендаль, ваниль, концентрированная кондитерская 8-10 капель на 100гр водки. Скажем ето спрей получается, только с более концентрированным запахом
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  8. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Старый бродяга, одеколон это для рыбы не уместно, это точно. Я с вами согласен. На рыбалке даже после того как выкуришь сигарету и после того наденешь наживку на крючок, клев сразу затихает. Поэтому нужно руки сполоснуть в воде и прыснуть спрей на пальцы. Тогда клев не теряет свою интенсивность 100% проверенно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Скажу честно, лично я этого ни разу не замечал. Более того, в конце 80-х поехав с товарищем на карася и попав на бесклевье, домой уехали с хорошим уловом. Просидев час на берегу, товарищ закурив, пошел перезабросить удочку. И пока он стоял курил, выпуская дым прямо, начался клев карася. А затем так же внезапно прекратился. Немного погодя и я решил перезабросисится. Закурив пошел в камыш. Перенаживил червья, заросил и почти сразу карась. И тут я обратил внимание, что дым стелится по воде в камыше. И пока дым не рассеиваится, карась идет. Но главное, что дым не сигаретный, а курили мы домашний самосад. У бабушки сосед выращивал, очень душистый и крепкий. Наверное запах душистого самосадного дыма и провоцировал карася.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Гаррри

    Гаррри Рыболов

    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Павлоград
    Тезка, не курите больше.:пардон::пардон::пардон:
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1