Выбор: лодка + мотор = оптимальный вариант

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем Валер, 20 ноя 2007.

  1. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    У меня Хонда 2,3 с 2003г или 2004г.
    Правда появилась вибрация (относительно пятилетней Юриной Ost) , но этой осенью залил Хадо + ревитализант - стала как новая.
    Тихая и без вибраций.
     

  2. Energizer

    Energizer Рыболов

    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    200
    Возраст:
    67
    С Рождеством Христовым, рыбаки.
    Есть вопрос.
    У меня, как дополнительное транспортное средство на воде (основное Прогресс 2 ), лодка Storm 300 и мотор Меркурий 5. Лодка хороша, вместительная, борта высокие (баллон 40 см), но есть недостаток - дно наборное. как следствие затруднённый выход на глиссирование и неустойчивое движение на глиссе. Ну, и лодка уже не новая, нужно менять.
    Посматриваю в сторону лодок с надувным дном (НДНД). Из преимуществ - вес меньше, чем у килевых лодок с жестким набором и быстрее сборка - накачал и поехал.
    Прошу высказать своё мнение по этому вопросу, желательно реальных пользователей. Почитать в интернете можно не советовать, уже почитал.
     
  3. Гаррри

    Гаррри Рыболов

    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Павлоград
    Cо вторым утверждением согласен, с первым - нет. Вес в сборе больше у "пайолки", но к моменту сбора она уже стоит на транцевых колесах. А вот доставать из авто НДНД приходится в полном весе (за вычетом лавок и весел). У "пайолки" этот вес разделен пополам. Шкура + дрова. По отдельности доставать легче. Если собираетесь носить после сборки к воде в руках (без колес), то НДНД лучше. Но опять же цена у НДНД больше. За остальные факторы (возможность передвигаться в НДНД, рыбалка стоя и т.п.) говорить не стоит, поскольку каждый кулик...
     
  4. Energizer

    Energizer Рыболов

    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    200
    Возраст:
    67
    Спасибо за отзыв, Гарри
    Интересное выражение - шкура + дрова. Не слышал.
    Вы знаете, я об этом думал, но не уверен, что вес "шкуры" и "дров" у "пайолки" разделен пополам, скорее всего "шкура" тяжелее, не знаю на сколько. Тем более самый увесистый "дров" - транец приварен к "шкуре". На первый взгляд - из 45 кг (в среднем) лодки, "шкура" кил 30, может больше. Нужно уточнять. В моём возрасте это немаловажно. Может придётся остановиться на "книжке", да и цена почти вдвое меньше от НДНД.
     
  5. Karasik

    Karasik Рыболов

    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    5.503
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    48
    Есть три варианта развития, вернее их больше, но я вижу три))))
    Во первых, существующая лодка имеет хорошие параметры, поэтому для начала модернизировал бы ее.
    Купил бы слань-книжку и вклеил бы киль надувной. Киль обязательный т.к. это устойчивость и он не даст играть слань книжки при выходе на глис.
    Второй вариант это покупка айрдека, при том его можно купить и бу и не обязательно размер в размер, главное чтобы по ширине стал.
    И третий вариант, это продажа лодки и покупка облегченной килевой в размере 280 со слань книжкой (например колибри).
    Если денег достаточно (от 15т), то навигатор 330, для двоих лучше брать 360 у него кокпит такой как у 330 колибри.
    А решать Вам)))
     
  6. Гаррри

    Гаррри Рыболов

    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Павлоград
    У меня Storm STK 330. Так по 25 кг. В сумме 50 кг. При этом шкура плотностью 1100 по кругу. На НДНД обычно баллоны 900 и дно 1100

    Киль конечно распирает слань-книжку, но играть он ей не мешает. Для этого служат стрингера
     
  7. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    На счет киля, нужен или нет вопрос не однозначный. Я например приклеил ко дну, по центру "Т"-образку из ПВХ и на стыки баллонов с дном реданы (треугольник со стороной 20 мм из того же ПВХ) - курсовая устойчивость плоскодонки, что на малых оборотах, что на глиссе стала удовлетворительной. Можно было поставить и "плавники ПВХ", но проект тюнинга пришлось секвестировать, за отпавшей необходимостью. (все тюнинговые прибамбасы брал в Аквакрузере - не реклама).
    Согласен с Гарри, что бы пол не играл - нужны только стингера и желательно жесткий пол.
    В принципе жесткий пол сделать не столь сложно как кажется - покупаете два стингера, пару "Н" и "П"-образок и фанеру соответствующей толщины. Если есть у знакомых такая же лодка как у вас только с жестким пайолом просто переводите все на фанеру и вырезаете. Олифа + масляная краска. Краску лучше светлого тона - лучше видно уроненные поводки грузила и тд... (до открытия навигации можно уложится и все хорошо высохнет).
    Мне самому пришлось помучатся с выкройкой, так как лодке 14-15 лет и пайола для примерки просто не было в наличии.
    На счет веса - в разобранном виде вес меньше чем со сланями, в собранном с дном конечно больше и намного, но для этого есть транцовые колеса - с ними, что спускать на воду, что вытягивать лодку на берег очень удобно и не так тяжело. Да и мотор нести и ставить перемещаясь по плавающей лодке удовольствие еще то! А с колесами все собрал все поставил (мотор, ящики, эхо и палки) и вперед.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Energizer

    Energizer Рыболов

    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    200
    Возраст:
    67
    Вариант "модернизировать" имеющуюся пока не рассматриваю, лодка старовата и латок 6 шт. Поэтому есть желание её продать, пока ценность представляет и купить что-то поновее, пока работаю. Выпихнут на пенсию, о новой можно забыть. Вариант 330 и больше тоже не рассматривается - мотор 5 л.с. Как на меня - оптимально 290 - 310, причем последний предпочтительнее. И баллон 40 см. Поэтому, пока изучаю варианты.
     
  9. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    Приветствую!
    Уточняем :ага:
    Вот ссылка на одну из лодок на сайте производителя - http://kolibriboats.com/catalog/naduvnie_motornie_lodki_kolibri/SL/KM-330DSL.html
    Обратите внимание на табличку с пиктограммами и характеристиками.
    Четвертая пиктограмма справа - вес лодки = вес баллона лодки с установленными (несъемными) фурнитурой и оборудованием, а третья справа пиктограмма - вес комплекта = вес лодки + навесное оборудование (пайол, весла, банки и т.п.), насос, сумки для переноски и т.п.
    Исходя из этих данных можно определить минимальный (не снижаемый) вес для переноски.
    Эта информация есть по каждой из лодок на сайте производителя.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Energizer

    Energizer Рыболов

    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    200
    Возраст:
    67
    Здравствуйте.
    Ссылочку я сохранил, пригодится, спасибо.
    Судя по нику, Вы имеете отношение к производству ПВХ лодок. Может подскажете, выпускает-ли фирма лодки с НДНД. Если да, подскажите характеристики. Если нет, ну так и суда нет:пардон:. У бывших "братів" производство уже налажено :(