Зимнее блеснение.

Тема в разделе 'Зимние снасти для ловли со льда', создана пользователем Sywooch, 30 янв 2007.

  1. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Не на всех. Они как бы двух типов были. Первый - та, которая с подвеской. Там центр тяжести в "попе", по типу вертолета. DSC02634.JPG Обе - для работы в придонном слое. Однако, если работа вертолетом - "кивание" с характерным постукиванием по дну, игра мормоблесной заключается в серии подбросов с небольшой амплитудой и четких остановок, как правило, по горизонту сверху вниз. Отличие мормоблесны от вертолета очевидно: по классике должен присутствовать уход в сторону от лунки "попой" вперед с поднятыми к верху крючками. Вертолет - это глубина и течение, мормоблесна - до 3 м и болото. Второй тип - центр тяжести смещен к крючкам, из-за характерной формы должна плавно сыпаться, уходя по пологой траектории в сторону от лунки. Из всех трех, что сделал по этому типу, только одна удовлетворяет заявленным характеристикам, хотя и не обрыблена. Две - ни в дугу, буду однозначно перепаивать и работать с формой. Та, которая с подвеской, оправдала оказанное ей высокое доверие. Вернее, вся система оправдала. Без оговорок и условностей. Вчера. IMG_20181224_111408.jpg IMG_20181224_111739.jpg IMG_20181224_111743.jpg IMG_20181224_111444.jpg

    Это будет классическая поперечка, предтеча балансира. Я до сих пор такими ловлю DSC02635.JPG
    Да, еще момент. С такими игрушками кивок не нужен и даже вреден. Надо еще правильно подобрать блеснилку IMG_20181224_111338.jpg , типа таких DSC02955.JPG
     
    • Нравится Нравится x 6

  2. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    А я вместо нижней блесны (мормоблесны) ставлю банальный конус + скользящий крючок с кембриками. В новой лунке 5-10 ударов о дно, расслабляю кивок и жду 5-10 секунд поклевки. Работает как на стояке так и на течении, особенно хорошо применять в корягах так как в сторону снасть не отходит в отличии от блесны и балансира, но иногда цепляется. Эту снасть мне показал местный житель Сергей с Орельки.
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Конус для активного окуня. Блесна и балансир - когда надо шевелить. А подвеска...она стара, как и рыбная ловля. Привяжи на низ гаечный ключ - ловить будет.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Доброе утро и со Старым Новым Годом!
    Вчера был на пингвинарии, ради интереса взял с собой Эхолот Fishfinder 565.
    Настройки диапазонов глубин, чувствительности, увеличения и тд.. Прекрасно видно мормышку диаметром 2мм, блесну, балансир.
    Видно подъем и даже игру мормышки (что весьма удивило), не говоря уже о вертикальной игре блесен и балансиров.
    Рыба вялая и не активная, но для поставленных целей само то. В принципе получилась более исследовательская работа, чем просто рыбалка.

    Из выводов при игре блесной плавным подъемом (на одинаковую высоту) и сбросом (то же на один и тот же уровень) - на экране появляется пятно - рыба которая поднимается к блесне со дна на её нижний уровень остановки (иногда поклевки). Стоит только сделать более высокий или резкий подъем блесны рыба сразу сваливает и пятно исчезает. Через 5 -6 подъемов плавных и на одинаковую высоту (амплитуду) рыба опять подходит и появляется на экране (клюнет не клюнет другой вопрос). Чем больше пятно, тем больше в количестве подходит рыбы (окуня) и вероятность поклевки выше, если пятно малое то это одиночная рыба и она как правило не клюет. После удачной подсечки раба сваливает - на экране пятно пропадает, но если все делать как выше писал - опять подходит.
    Такая же картина с балансиром, однако есть различие в том что балансир лучше собирает рыбу при большей амплитуде (но с четкой границей по низу), но берет при амплитуде 15-10см.
    По мормышке - любое быстрое опускание (свободное падение), либо движение на подобие движения блесны - рыба сразу отходит.
    При резких остановках (1-2с) в процессе игры на высоте 30-50 см от дна вызывает подъем рыбы к мормышке.

    Наблюдения и выводы сделаны в пролетный день и возможно при большей активности картина была бы несколько иная, но тенденция четко и многократно в течении дня прослеживалась. Если с утра подъемы часто заканчивались поклевкой пусть даже пустой, то к полудню подъемы рыбы были регулярно, однако рыба приманки не трогала, только интересовалась.

    Как то так.
     
    • Информативно Информативно x 8
    • Нравится Нравится x 2
  5. щупакабра

    щупакабра Рыболов

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Новомосковск
    Возраст:
    39
    чем больше ищу ответы тем больше запутываюсь.
    ловля на балансиры. глухозимье. глубины 3-4м, лед20-30см плюс еще снега обычно нехило.
    дно илистое ровное . щук капризный и запресованый. хватает в основом небольшие кислотные балансирчики. на натуралку поеклевок ноль.на жерлицы коих в округе немерянно тоже почти не реагирует.
    прикупил немного фирменых балансирчиков но жаба давит какбэ их на 0.3 флюр ставить бо отгрызает периодически. толстый флюр будет вроде как сбивать игру . хочу попробовать на тонкий метал (вольфрам,титан, сталь до 3кг тестом)Вопрос кто нибудь на метал ловит в таких условиях или нечего и пытаться.?
     
  6. Saniok 69

    Saniok 69 Рыболов

    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    1.451
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    54
    Для лета перешёл на стальные поводки - полевку, в закромах остались вольфрамовые тонкие коротыши 10-12см.,акуратно откусил вертлюжок, шоб осталась петля на поводке, завёл петля в петлю. Получилось как одно целое со шнуром с маленьким узелком, карабинчик оставил. Вроди нормально.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    щупакабра, коллега Saniok 69, предложил прекрасное решение вопроса. Я в таких случаях снимаю и американку, ставлю вместо неё нахлыстовую застежку. Место соединения можно фиксировать кусочком термоусадки. Такая конструкция, как по мне, ну никак не влияет на поведение более-менее солидного размера балансира. По маленьким окуневым - да, тут и флюр лишний, при том, что ниже 0,45 - это вообще самообман.
     
    • Нравится Нравится x 1