Выбор: лодка + мотор = оптимальный вариант

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем Валер, 20 ноя 2007.

  1. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Хороший аппаратик, слыхал отзывы, люди под тридцаткой ходят. Летит шо ракета.

    Никаких проблем, троллишь 20-30 мин а затем на 0.5-1 мин даешь полный газ, свечи пробздеть. На зиму свечи в мусор, покупаешь новые. Две штучки стоят 50 грн, хватает на сезон.

    А что, это так сложно ??? Бака хватает на 4 часа непрерывной езды. При скорости в 40-50км/ч за 4 часа можно пройти 160-200 км. По моему 25л смешанной смеси для одной рыбалки вполне хватает.

    Как показывает практика, то можно к двухтактнику цеплять реактивную насадку и периодически выстреливать ракеты "Patriot" весом в 200 кг. Щуке по барабану, все-равно берет в двух метрах от мотора.

    Я вот подсчитал экономичность 4-х тактного, его стоимость и путем несложных рассчетов пришел к выводу : чтоб отбить разницу в стоимости моторов (2-х и 4-х тактн.) мне нужно рыбачить 10 лет, т.е. купив 4-х тактник на штуку-полторы зелени дороже нужно откатать немеряно лет чтоб на 4-х тактнике сэкономить бензина на эту сумму. Это во-первых. Во-вторых обслуживание действительно дорого, а моторы ломаются все без исключения, это только дело времени. В третьих вес и транспортировка- когда сидишь дома и рассуждаешь, то все хорошо, взял подмышку и пошел. Но когда вплотную сталкиваешься с этим гемороем.... Я честно говоря свою пятнаху 2-х тактную в 40 кил задалбываюсь носить. Носить это еще так, а когда едешь в траве и через каждые 30м поднимаешь мотор чтоб винт почистить- да ну его в....
    И наконец прочитал в Рыболове Украины разгромную статью по четырехтактникам- мне хватило, чтоб отказаться от них раз и на всегда. В моем понимании 4-х тактник должен быть стационарным на лодке, никогда не сниматься. А все эти переносы, перевозки и т.д. это просто онанизм и издевательство человека над мотором и мотора над человеком ИМХО.
    Неужели человек, который может себе позволить 4-х тактн. мотор не может купить лишние две свечи на сезон для троллинга на двухтактном ??
     

  2. Chudik

    Chudik гость Временно заблокирован

    Вырезал из статьи:
    +в том, что за деньги, которые стоит Ямаха 4т 15 ЛыСы можно купить 30 ЛыСы 2Т.

    Согласен с тобой на все 100, но затрах с перетаскиванием мотора явление временное. Думаю уже к весне обзавестись лодкой.
    Кста, живу я в 20 метрах от воды (р.Днепр, Осокорки) в частном доме,так что с парковкой лодки пытань не будет и мотор снимать не прийдется каждый раз. Да и автомобиль позволяет спустить прицеп с лодкой прямо на воду.
    Да конечно нет), просто я раз в пол года вспоминаю о том,что нужно уровень масла в картере двигателя авто проверять, а тут...))) Хотя если смесь можно забадяжить на берегу (все 25л), то в принципе это снимает все напряги)
    Забыл сказать, что планирую купить свой первый лодочный мотор)
    Вобщем спасибо за советы,мужики! Буду думать):trolling:
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. GSM

    GSM гость Временно заблокирован

    Счастливчик! (сорри за офф) :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Home_Spirit

    Home_Spirit гость Временно заблокирован

    После того, как одни знакомые попали в шторм на КВХ в этой казалось бы ненадежной, и то, что они после этого заказали еще таких лодок, то и я решил проверить, береговая охрана Японии думаю знала , что сетифицировала, как мобильный вариант всё таки получше чем резина.ИМХО, но лучше писать после личных испытаний.)))))
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Тут тогда вопросы все отпадают- 4-х тактник стационарно, и это хорошо, раз такие условия.

    Мы обычно делаем это на заправке. Берем масло, мерку, вливаем в бак масло и потом бензик. По дороге все отлично смешивается. Так что проблем с этим не возникает. Так же заправляем резервную 10-ти литровую канистру.
     
  6. SanOK

    SanOK гость Временно заблокирован

    И ещё можно купить маленький четырёхтактник лошадки на 4 например для троллинга.И получиться быстро доехать и тихо потроллить:)
     
    • Нравится Нравится x 5
  7. Depth

    Depth Рыболов

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Херсонская область
    Возраст:
    Нужно покупать мотор наибольшей мощности,на которую хватит денег(но желательно не менее 15 л.с).И без разницы 2т или 4т.Статей по их сравнению очень много.Все зависит от кошелька.Я бы взял за те же деньги помощнее 2т чем поменьше но 4т.Чем мощнее мотор,тем быстрее добираешься до места рыбалки.Но главнее быстрее с него выбираешься,если вдруг ветер,шторм и др.непредвиденные обстоятельства.Главное чтоб лодка глиссировала,в крайнем случае имела близкую к этому скорость.
    А разговоры типа"беру только для троллинга и все,и мне хватит такой мощности",этап прошедший.После этого через определенное время N,появляется желание попробовать и другие способы ловли.А рыба или на дальней бровке или за островком(до которого 10км).
    Знаю рыбаков,которые 2т поменяли на 4т той жемощности,только из-за смешивания бензина(не нравилось им это дело).Лично я выйду на воду на пару минут позже из-за этого смешивания,но буду себя уверенно чувствовать.Я за 2т.
     
    • Нравится Нравится x 6
  8. Chudik

    Chudik гость Временно заблокирован

    У напарников по рыбалке есть такие моторы:gimmefive2:
     
  9. Chudik

    Chudik гость Временно заблокирован

    Уже практически на 100% определился с лодкой, которую планировал купить - Вильбот 36, и тут, чисто случайно, наткнулся на сайт дилера Lund. Как оказалось аналогичная 36 Вильботу модель Лунда стоит тех же денег%) Что посоветуете?
     
  10. Home_Spirit

    Home_Spirit гость Временно заблокирован

    Я бы выбрал Лунд. ИМХО