Приманки для ловли щуки

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем Sywooch, 10 сен 2007.

  1. жека85

    жека85 гость Временно заблокирован

    хочу вставить и свои 5 копеек,так как февраль вроде я по адресу,сегодня по относительно небольшой проталене меня просто выручил л-минноу 66 с синей спиной,возможно кому пригодится такая инфа.
     

  2. McRae

    McRae гость Временно заблокирован

    ТОП 5 !!! Лучшие воблеры для щуки и окуня 2017 года!

     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  3. McHummer1

    McHummer1 Рыболов

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Возраст:
    24
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какая из данных приманок более эфективна для ловли щуки? Условия: водоем - залив Днепра, много камышей, есть большые мелководные плеса с обилием водорослей, и чистые проливы с глубиной около 2 метра. Течение и ветер отсутствуют. Погода как правило солнечная, ловля - с лодки. Заранее спасибо.
     

    Вложения:

  4. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Если для лета, то :
    1) Воблер с небольшим заглублением по мелякам и траве, легким твичем. Если по вашему случаю, то равномеркой, медленно с паузами, чтобы всплывал (стоп энд гоу) ;
    2) белый виброхвост. Поставьте на силикон джигголовку минимально допустимого для вашей палки веса, чтобы приманка не сильно быстро тонула. Проводка - медленная, средняя равномерка.
    3) вертушки ;
    4) колебло ;
    5) спички в самую последнюю очередь. От безысходности :)
    Помимо условий, нужно еще по конкретному месту ловли ориентироваться, погоду учитывать. Определить, условно, активность хищника. Экспериментировать постоянно с проводками, выбрать правильно место, где более вероятно может находиться хищник, соблюдать необходимую тишину,.... подход в рыбалке - это комплексный подход. И в этом комплексном подходе всегда присутствует непредсказуемость и море исключений из правил :).
    Едешь на рыбалку упакованный и на проверенные места, вроде бы, а на выходе - ... приятное времяпровождение на водоеме, с рыбкой (согласно Правил) не всегда случается быть. Так у всех, вне зависимости от репутации на форуме, рыбацкого опыта и количества снастей в багажнике авто.
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Честно скажу,из вашего выложенного арсенала,я бы лично там не применял,ни одну приманку,но это не значит,что они не сработают там! Просто из своего опыта ловли щуки,я давным давно исключил подобные приманки.Могу только подкорректировать их,типа дать более эфективные наброски:

    1- вертушки,в указанных условиях,применять лучше Мепсы Аглия №4,а не тройку.Лучшие цвета(FT+ яркие флюо:красные,лимонная,желтая),это раздражители и Мепс Аглия Лонги №3,цвета золото с голограммой серебра.Хороша и Блюфокс №4,цвет серебро с красным колоколом и Фай Тайгер.Эти вертушки лучшие по щуке.

    2- слиликон,можно конечно любой,но я применяю простой банальный Манс Предатор 3.Цвета любые натурал с прокрашенной спинкой черным,синим или красным+яркие цвета флюо.Монтаж на офсетах с подгрузкой или на минимальных джиг головках 3 гр,но с крючком 3.0 или 4.0 Гамакатцу именно с этим крючком.Вообще силикон можно ставить практически любой и съедобку в том числе,особенно на монтаже каролина.

    3- колебалки,я бы сменил на Крокодил 10 или 7 гр с одинарником Овнер №2.Лучший цвет Файтайгер.Можно применять и SV Panic,в весе 4.8гр или чуть более.Вообще колебалки отдельная тема,есть очень рабочие модели у Джексона чешуйчатые модели в весе 6-8 гр,или Спинекс Пайк 8гр.

    4-воблера:уйма моделей,тут советовать очень сложно.Очень хорош Дайва Моретан 95,и Орбит 80 в странном цвете(537).У напарника такая 80 ка делает все мои воблера(или почти все).Достать ее не проблема,только берите оригинал.Проверена врененем и моделька ZBL Minnow 11 F,цвет натурал серебро.Это если умеете твичить воблера.

    Из народных Салмо Хорнеты 6S,цвет яркий окунь или под плотву.Проводка сразу при падении,быстрая с высоко поднятым спиннингом к верху.Результаты впечатлят,но это для проток указанных вами.Можно применить плавающую модель такого Хорнета 6F,просто тонущая лучше и точнее летит,а при сильном ветре это очень важно.Я ловил ими,не смотря на ее заглубления до 4.5 м,на глубинах до 2 метров,прямо у кувшинок,с первыми оборотами катушки.Вообще они конечно более подходят под русло.Хорнеты очень хорошо ловят щуку,это приманка должна быть обязательно в наборах спиннингистов.При засилье сейчас миношек и твичинга,они под час творят чудеса.Подкупает он и своей простотой,он ловит и равномеркой кастинг и тролингом и джиговой проводкой.Берите только польские,их еще можно кое где найти.

    5- рекомендовал бы попробовать там ратлины,особенно по протокам,модель можете поискать во Флагмане Sebile (Flatt Shad Snagless),модельки с двойником,в окрасе ред хед или любой натурал.Вес подбирайте исходя из вашего кастинга спиннинга.Я брал 15 грамовые,они универсалы.Горизонт проводки можно дать любой.

    6-поверхностники типа топ ватер(попера-волкера).Их много,на любой вкус,простые Хедонны или Юзури серии силвер,вам подойдут.Работают идеально.

    Ваш воблер так же может ловить,его надо просто пробовать,хотя по ТТХ,он уступает современным японцам с системой дальнего заброса.

    П.С. На выложенных мной фотках,это приманки отобранные моим опытом и опытом моих напарников по рыбалкам,за длительный период ловли,в основном щуки,в наших условиях,но это не значит,что ловить надо только на них!У вас может выработатся,совершенно другой свой опыт и абсолютно другие приманки и это так же будет правильно и хорошо!Удачи в поисках своего пути и НХНЧ!
     

    Вложения:

    • IMG_4396.JPG
      IMG_4396.JPG
      Размер файла:
      305,4 КБ
      Просмотров:
      576
    • Crocodile .jpg
      Crocodile .jpg
      Размер файла:
      119,5 КБ
      Просмотров:
      581
    • IMG_5355.JPG
      IMG_5355.JPG
      Размер файла:
      417,5 КБ
      Просмотров:
      538
    • IMG_5356.JPG
      IMG_5356.JPG
      Размер файла:
      428,7 КБ
      Просмотров:
      572
    • DSC02300.jpg
      DSC02300.jpg
      Размер файла:
      255,5 КБ
      Просмотров:
      576
    • IMG_4326.JPG
      IMG_4326.JPG
      Размер файла:
      282,6 КБ
      Просмотров:
      578
    • IMG1втш (1).JPG
      IMG1втш (1).JPG
      Размер файла:
      284,3 КБ
      Просмотров:
      576
    • Попера (2).JPG
      Попера (2).JPG
      Размер файла:
      284,8 КБ
      Просмотров:
      550
    • IMG_5154.JPG
      IMG_5154.JPG
      Размер файла:
      414,4 КБ
      Просмотров:
      599
    • Нравится Нравится x 3
  6. RuslanKoval

    RuslanKoval Рыболов

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    6
    Как на меня, так на щуку лучше брать воблеры, тем более что сегодня в магазинах выбор этой нсадки более чем огромен. Здесь (ссылка), кстати, я читал о разновидностях приманки и в каких условиях тот или иной вид лучше использовать. Дальше уже, как говориться, дело техники покупки и толщины кармана))
     
  7. daiwer1979

    daiwer1979 Рыболов

    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    1.927
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44


    В этом ВИДЕО КАК собрать джиговую коробку для ловли ЩУКИ с лодки,описал свой взгляд на формирование первой коробки с силиконом для начинающих. Кому картинки видео ряд ближе можно сразу по ссылке переходить, а кто почитать любит - для вас в текстовом формате
    Почему именно про лодочный щучий набор поведу речь:bj:
    Да потому, что с лодки открывается доступ к большему количеству мест её обитания, к русловым канавам, где щука преследует стаи кормовой рыбы, да и вариант встречи с достойной рыбой с лодки существенно больше. Это не значит, что такими приманками её нельзя будет ловить с берега в соответствующих местах, поэтому будем считать эту коробку отчасти универсальной.

    Для начала нам понадобится сама коробка:doob:
    Основные требования к ней это наличие хотя бы 8 отделений, возможность укладывать объёмные приманки размером 8-15 см желательно в два слоя, наличие качественных креплений крышки и запорного механизма.
    Я отдаю предпочтение коробкам с прозрачной крышкой, чтобы видеть содержимое не открывая коробки.

    ТИП ПРИМАНОК:read:
    Будем делать упор в 2 основные категории и две вспомогательных:
    - Виброхвосты. Это примерно треть вашей коробки. Достаточно будет 3 разных моделей в каждой цветовой категории. KEITECH Easy Shiner:1_0072: / KEITECH Swing Impact FAT / MANNS Predator / SELECT Fetish / REINS Rockvibe shad
    - Твистера обычные и двухвостые.
    Трех различных типажей будет вполне достаточно REINS FAT G-Tail Grub / KEITECH Mad Wag:в_натуре: / SELECT CC Grub / REINS G-Tail Twin
    - Раки и прочие крокозяблы.
    Для них достаточно двух ячеек в вашей коробке. KEITECH Crazy Flapper:zachet: / REINS AX Craw / Bait Breath SL-Remix
    - Пасивка. Это всего одна ячейка, в которой 2-3 вида в ассортименте цветов, для ситуаций с пассивной рыбой. KEITECH Sexy Impact / Reins G-Tail Saturn

    ЦВЕТ ПРИМАНКИ:idea:
    Базовыми можно считать три группы:
    1 натуральный - хорош и универсален в любое время года как разведчик
    2 кислота – плохая прозрачность воды, плохая освещённость, а также как провокатор если нужно добрать рыбу после не реализованной поклёвки
    3 тёмный / ультрафиолет / машинное масло. Эти расцветки хороши по пассивной рыбе, в холодной воде и в запресованных водоёмах
    При этом специфика сезона и вашего водоёма или условий рыбалки может продиктовать совершенно другую цветовую карту. Ну и разное время года и при разной прозрачности воды картина приоритетов по цветовой гамме может меняться. Важно помнить что некоторые приманки (особенно это касается не съедобного силикона такого как MANNS/RELAX) могут окрашивать другие или же наоборот окрашиваться сами и поэтому желательно разделять их в коробке по цветовым группам.

    РАЗМЕР:bestolkovka:
    Сезон ловли щуки с лодки открывается ранней весной после схода льда и длится до весеннего запрета, который длится в среднем с 1 апреля по 10 июня. После этого наступает второе открытие сезона с начала лета и до поздней осени, когда закрывается навигация на большой воде. Поэтому наши приманки по размеру должны подходить для всех сезонов ловли и учитывать то, что весной до нереста у щуки полное брюхо икры и часто она питается в это время не крупными рыбами примерно 7-8 см.
    Летом в ходу средние по размеру приманки 8-12 см.
    А вот с существенным похолоданием воды либо при целенаправленной ловле по русловым бровкам даже в летнее время более уместным будет размер 12-16 см:predator:.
    Эти размеры приведены для виброхвостов.
    Объём приманки также играет важную роль в восприятии её хищником и поведении в разных условиях.
    Объёмная приманка даёт более мощную игру, привлекающую хищника с больших расстояний, но при этом слишком упориста для использования на сильном течении, и её большой вес создаёт перегруз для вашего удилища.
    Прогонистая форма позволяет закинуть приманку дальше‍♂ за счёт меньшей парусности и комфортно ловить ней на течении, при этом на тихой воде она может по привлекательности проигрывать более объёмной.

    ОСНАЩЕНИЕ И МОНТАЖИ:bm:
    Для минимизации объема коробки лучше оснащать приманки на шарнирных монтажах. В этом случае вы можете одной и той же приманкой обловить как мелководье с использованием грузов 4-8гр, так и средние и большие глубины. Всего лишь поменяйте разборное грузило на 25-30гр и вы уже легко ловите ней на фарватере. У вас отсутствует необходимость заряжать приманку на весь ассортимент ваших джиговых грузил. Но такой вариант отлично подходящий для твистеров и ракообразных крокозябл и приемлемо работающий с не упористыми и не объёмными виброхвостами существенно хуже работает для объёмных упористых виброхвостов .
    Для этого типа приманок существенно лучше подойдёт оснащение на джиг-головке или на штопорном монтаже с тройником в спине приманки. Кроме всего прочего на этом монтаже существенно повышается реализация поклёвок. Также нужно иметь в коробке варианты на офсетных крючках для мест с обилием зацепов.

    При желании этим же набором можно успешно ловить щуку также и с берега или в на небольших водоёмах с лодки, но тогда возможно стоит сделать его модификацию и на 1 размер уменьшить выбранные модели (2 / 3 / 4 дюйма по виброхвостам) и также отдать предпочтение другим видам оснащения, таким как офсет и джиг-головка.
    Не обязательно на 100% копировать мой набор, но такой принцип формирования коробки для не знакомых условий ловли стоит использовать, и я обещаю вам, что это даст положительный результат.

    Конечно, когда вы обзаведётесь большей лодкой:142: и разнообразие посещаемых вами водоёмов начнёт существенно расти вы придёте к тому, что коробок у вас станет много и будут они укомплектованы по принципу «щучья коробка для ловли по траве», «щучья коробка для ловли в коряжнике», «щучья коробка для ловли на фарватере и русловых бровках».
    А потом вас ещё может занести в рыболовный спорт и тогда у вас появится ещё больше коробок «коробка фиолетовых Easy Shiner 5» «коробка кислотных Easy Shiner 5»:rjaka: и так до бесконечности..

    Подписывайтесь на наш канал и ваши уловы возрастут на 27,5% уже в следующем году:D, а ваша улыбка после просмотра наших видео станет шире на 20%:фигасе:.
    Палец вверх и бегом все на рыбалку :somyara:
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 3
  8. dimichh 777

    dimichh 777 Рыболов

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Возраст:
    42
    джакал тини магалон рулит
     
  9. alborada

    alborada Рыболов

    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    403
    Адрес:
    Днепр
    Ловя неактивную щуку на заросших мелководьях , принцип подбора приманки простой и сложный одновременно . Если на поверхностные приманки нет поклевок , ищу идущую в полводы . Крючек офсетник с подвеской твистерка ( размером твистера можно поднять или опустить уровень прохода приманки ) Если колебалка с тройником , то его лучше уменьшить ,этим уменьшаем зацеп за водоросли . Проводка должна получиться с редкими касаниями зарослей , но так чтобы трава не цеплялась на крючек , здесь поможет жёсткий спиннинг , при попадании приманки в гущу травы ,резким рывком выдергиваем и продолжаем проводку . Тест спиннинга до 30 гр шнур 12 . С более лёгкой мягкой снастью такой маневр не получится . Не пишу названия приманок , каждый ловит тем , что у него есть и место ловли , снасти у всех разные , только вдумчивый подбор поможет пополнить улов , в самый неклевый день для всех , но не для вас .:wo_kakaya:
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. mreall

    mreall Рыболов

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    363
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    57
    Принято считать вертушки летними блеснами.
    А у вас они работают в октябре ! по щуке и окуню?