Cпиннинги Общие вопросы о спиннингах

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Shyra2013, 1 май 2007.

  1. xomyak1

    xomyak1 Рыболов

    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    196
    Возраст:
    42
    Если она выглядит вот так:
    shimano_nas2500fb_images_1796721845.jpg
    то ничего военного в ней нет. Винт фиксирует ручку рабочем положении. Если откруть его, то ручка сладывается для транспортировки (Возможно у Вас катушка из новых моделей и там сама ручка вкручивается) . В передней части на шпуле гайка фрикциона. Рычажка переключения стопора обратного хода нет. Поэтому он всегда включен.
    Фрикцион нужно настраивать исходя из:
    1. какой шнур намотан (разрывная нагрузка.). Чтобы гайка была затянута на усилие меньшее, чем разрывная нагрузка с учетом потери прочности на узлах. Можно затянуть не сильно для начала, чтобы при намотке или при подсечке не прокручивалась шпуля. А дальше уже по ощущениям. Чуть сильнее - если рыба легко стягивает шнур, или чуть послабить - если чувствуется очень сильная нагрузка на всю снасть.
    2. Какую рыбу ловите. Если пиписичных окуней, то не стоит сильно зятягивать, не то порвете губу мелкой рыбе. Или хорошего судака которому нужно пробить пасть - тогда затянуть .
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Вам уже ответили, но добавлю 5 копеек. Ручка которой крутится шпуля может устанавливаться под левую или правую руку. Для ловли затягивается полностью. Есть еще рычажок реверса. Позволяет ручке крутится вперед и назад. Надо для замены приманки или снятия рыбы. При проводке устанавливается в положение только подмотка, ручка назад не крутится. Когда пойманная щука уже возле Вас, вторая рука занята, она берет подсаку для завода щуки. В этот момент при рывках щуки леску стравливает только фрикцион. Фрикцион для новичка лучше настраивать по ПЭТ бутылке с водой. Литровая бутылка подвешивается на тройник, приподымаем ее спиннингом или пусть лежит на траве и делаем рывок. Во время рывка фрикцион должен отдать леску. Для небольшой щуки это достаточно. Если во время вываживания фрикцион сильно стравливает леску, то на ходу поджимается. Фрикцион это тормоз, чем сильнее затянешь тем сильнее тормозит, но если перетянут то порвете леску при рывке. Если ослаблен то щука смотает всю леску. Под окуня можно и 250 мл. бутылочку. Но Ваш спиннинг не окуневый а для судака желательна лодка.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Фрикцион для новичка лучше настраивать по бутылке. :присоединяюсь:И желательно не выходя из за стола)))):1032:
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 5
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Ручка должна быть зафиксирована. В противном случае можно ее отломать при вываживании. Она просто вынимается для транспортировки и/или чтобы можно было переставить ее под другую руку.

    Это фрикцион. Кроме ого, если его совсем открутить, как вы наверное знаете, то шпулю снимите совсем. Что до фрикциона, то его можно отпускать если боретесь с сильной рыбой, чтобы при рывках леска сматывалась и гасила рывки рыбы. я обычно затягиваю где-то до половины, наверное, так что рукой могу тянуть за шнур, если мне надо, и чувствовать натяжение. А во время вываживания смотрю и отпускаю или наоборот затягиваю - по ситуации.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Если ловите на отводной поводок, то учитывайте, что поводок слабее основного шнура.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Вот это, что ли?

    https://shimano.kiev.ua/images/thum...bezynercionnaja_shimano-nasci_nas2500fb_2.png
    IMHO это винт крепления ручки с уплотнением.
    Вот без него:

    https://shimano.kiev.ua/images/thum...bezynercionnaja_shimano-nasci_nas2500fb_5.png
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Hollyrider

    Hollyrider Рыболов

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Старый бродяга, да точно, я даже в этом магазине покупал катушку.

    Вернулся с первой рыбалки.
    Ничего не клевало, но мне понравилось. Спиннинг конечно большой, когда-то куплю с тестом 8-30 гр и длиной 230.
    Вес 16-20 гр кидает слабо, как для 3 метров и плюс навыка у меня нет. Но палка чувствительная, сам процесс доставил мне удовольствие. Оставил я один селикон с грузом и ключком в водрослях, антизацепляйка не помогла, груз был зацепляйкой. Японский воблер просто красавец, жаль щук и окуней не попалось. Катушка тоже понравилась, плавная и крутить приятно. Вспоминаю советские спиннинги титановые и круглые катушки, и бесконечное число бород.
    Буду ждать похолодания малейшего и искать хищника в плавнях, старый Днепр с широким берегом, каякерами и прочими отдыхающими не совместимы с рыбалкой на хитрых крокодилов.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Slava1818

    Slava1818 Рыболов

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Возраст:
    43
    Посоветуйте, пожалуйста. Хочу убить сразу два зайца. Хочу взять спиннинг-телескоп 3м, с тестом максимальным от 100 и выше. Почему два зайца, чтобы можно было использовать и как спиннинг(карась,короп и т.д) и как поплавочная удочка для сына(иногда ездит со мной, десятилетний),а когда без него,то использовать как спиннинг. Сначала обратил внимание на Kalipso navigator,но,я так понимаю,от тяжёлый для удочки с поплавком. Понаходил другие варианты, хотелось бы услышать мнения и советы.
    Lineaeffe HD Boat 3.0м до 150гр , DAM Steelpower Light Tele Boat 3.00м 60-150гр., DAM Hypron Tele 3.0м 50-100гр. Потом уже подороже Flagman S-River Tele Feeder 3м 100г. И ещё дороже
    Daiwa Black Widow Tele Carp 3м 3lbs и Shimano Alivio AX Tele Boat 300 H 3.00m 150g. Хотя, Шимано, судя по характеристикам, тоже не лёгкий
     
  9. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Slava1818, Купите фидер и не мучайтесь. Во первых - легкий, во вторых - заодно пусть "конкурент" учится забрасывать. Половил на удочку, надоело. Прицепили легкую кормушку и пусть тренируется. И оба зайца Ваши:zachet:НХНЧ
     
  10. alborada

    alborada Рыболов

    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    403
    Адрес:
    Днепр
    Думаю , если рыбачить с лодки , мостика , кладки , используя подставку под удилища , тогда можно . Если с берега , держать в руках , то длины мало для поплавчанки , а веса много .