Ловля карася на фидер

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем Small рыбачок, 15 янв 2009.

  1. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Согласен с Masakary, и Игорь 1, . С Игорем иногда созваниваемся. 13 июня я с женой ездил на р.Днепр в с.Тиньки. Черкассая обл. Чигиринский р-н. С утра и до 12.00 пасмурно и дождило иногда. С обеда солнце и ветренно. Рыбачил на 2 фидера 4и 5 м. с берега. Ветер с Днепра на берег. Дистанция 80 и 90 метров, дальше бросить против ветра было не реально. В улов попал лещик на 300гр и 2 карася на 350 и 370 грамм. Потом стала плитка на точку (мелкая пипец) 5 шт нормальных а так подергуньчики и то что ловить не хочется. Но карась есть в этом районе и прибрежной зоне Днепра. Модераторам приношу свои извинения за небольшое отклонение от темы :offtop: С Ув
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    На сегодняшний день, карась почти везде. Одно из мест куда я иногда езжу называется сомячим. В 20 метрах от берега яма 10 метров. Ловится в ней все и разные лящики и синец и густера с плотвой. С берега на обычные пружины для леща клюют сомики, только мелочь, по яме регулярно пару человек квочит. Половина улова в этом месте на сегодня, у всех составляет карась. Крайний раз я писал, что поймал 8 карасей 12 подлящиков. Место ведь совсем не карасиное, правда и карась этот не наш карась а мутант.
    Я люблю ловить карася, но я больше поплавочник. Карасевые места это глубины 1-1.5 метра возле камыша или в кувшинках. В этих местах карася можно поставить на точку даже в дикарях. На платниках еще проще. Просто что карась привередлив и может действительно закрыть рот. А фидер это другие места ловли, там карась всегда в прилове. Тот же Семен Олд в своих передачах, тоже ловит по набережным Днепра, кроме всякой бели, подлящики в районе кила и больше и карась регулярно в прилове.
    Вчера по каналу Трофей наша спортсменка от Флагмана, Ольга Кубанская, поставила карася на точку и натягала ведро карасей и одного карпа на 2 кг. Но это был платник и поплавчанка, и рядом с камышами.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 1
  3. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Наткнулся на интересное видео в котором " Алексей Пугач и Евгений Чертенков расскажут свои секреты, хотрости и наработки в ловли карася на фидер! Видео длинное, если коротко то ловим в траве или в камыше, илистое дно, светлая прикормка, короткий поводок.
     
  4. PeoneR

    PeoneR Рыболов

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Київ
    Возраст:
    40
    Весною планую вибратись на Дніпро в межах міста половити карася на міни Flat Feeder вагою 30 - 40 г, забивати в годівницю планую горохову мастирку, в якості насадки хочу попробувати чіпляти на коротких повідках Бойлы Brain Pop-Up F1 8мм або Carp Pro Diamond Dumb Wafters Diamond 5-8мм, хто може сказати, що ефективніше буде попапи чи вафтерси ? чи краще не заморачуватись і купити звичайний пінопласт або пуфи ?
     
  5. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Пуф сначала он попап, поднапитав воду становится фавтерсом а полностью размокши бойлом. За прошедший сезон могу сказать что на первом месте у меня для карася по ранней весне это 5 опарышей, попозже рваный червяк закрытый опарышем, также иногда неплохо срабатывают пуфы. Если на животину поклевка может быт сразу после заброса, то на пуф только после набухания, когда он превращается в фавтерс. Также карась неплохо ловился на тапочки, но его надо подгонять, чтоб крючок стоял на жале в принципе как и пенопласт. Просто тапочек не спадает. По моему получается что фавтерсы для карася более приемлемы. Его плавучесть около 0.06 гр. он не сможет поднять крючок, для попапа с плавучестью 0.26 гр. ставят дробинку 0.2 гр. чтоб он не всплывал. А карпятники делают снеговик с половинок бойла и попапа и получают фавтерс.
    Надо пробовать на все и иметь на рыбалке много насадок.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. PeoneR

    PeoneR Рыболов

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Київ
    Возраст:
    40
    Дякую за пораду, на животинку я на класичний фідерний монтаж ловлю, хотілось підібрати щось для флета щоб відрізати дрібязок але і щоб клювало періодично, пару раз пробував ловити на пелетс 8мм, жаль щось не заладилось ні разу на нього нічого не витягнув пару разів ніби клюваки були, но без результату, думаю щось не так робив...
     
  7. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Как по мне, так поп-ап и бойлы для карася, это уже через чур. Животный компонент всегда рулит. Ну если уж пошло дело на короткий поводок и чтобы крючок был на плаву, тогда протеиновое тесто. Тот самый кук, только мягкий, не тупит крючок и поклёвка будет сразу если карась подойдёт сразу после заброса. Или тот же протеиновый кук с одним опарышем. Даже если карась подойдёт не сразу а кук уже размякнет очень силь. Карась его снимет лёгким нажимом. А вот опарыш уже будет на закуску, для поклёвки и заглота.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Masakary

    Masakary фидерист-матчевик

    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    1.624
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    41
    если кук сухой, берем жменю в кулак, и опускаем в реку на 1-3 сек, достаем выжимаем слегка, и ложим куда-то, откуда удобно брать и насаживать, получается с десяток полумягкого кука и так его насаживаем, тогда он не тупит крючок, и лучше держится, и не спадает
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    PeoneR, Кроме выше упомянутых советов, пробуйте: увеличить размер крючка, насадки/наживки, зернистость прикормки. Да и на счет наживки, карась самый привередливый из рыбы. Его /крупного/, надо искать или на ямах, или в зарослях камыша /на поплавок или боковой кивок/. В ловле карася, много секретов и на каждом водоеме свой. Найдите его, т.е. экспериментируйте и да будет Вам удача. НХНЧ
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. PeoneR

    PeoneR Рыболов

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Київ
    Возраст:
    40
    хочу на попапи або вейдерси оскільки ловити буду на річці, тому думаю що розміром насадки відсічу дрібязок, до цього ловив лише на опариш або пінку. На вудку з човна якось ловив карася із знайомим на опариш, пуфи карась не брав або брала плотва, але на горохову мастирку карась добре брав. Як ловити фідером на мастирку я не уявляю тому такий вибір.
     

    Вложения: