Выбор спиннинга для НОВИЧКА

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем Прокоп, 1 июл 2009.

  1. HappyGilmour

    HappyGilmour Рыболов

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    7
    Возраст:
    От 4 до 6 свинец, плюс силикон от 1 до 3 граммов примерно.
     

  2. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Лайтовую палку надо, до 12-15 грамм.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. HappyGilmour

    HappyGilmour Рыболов

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    7
    Возраст:
    Metiz, благодарю :hi:, насчет силикона и не особо задумывался, сейчас завесил: они от 1гр. и до 4, но думаю будут и потяжелей в арсенале. Глубина в водоеме до 2-3 м. максимум, потому кирпич и нет смысла цеплять на шнур)
     
  4. HappyGilmour

    HappyGilmour Рыболов

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    7
    Возраст:
    Спасибо всем, кто помог советами в выборе:hi:. Приобрел Zemex Spider Z-10 802L 3-15g, о первых впечатлениях написал в теме о Земекс.
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. havrashilo

    havrashilo гость Временно заблокирован

    Всем привет, полный новичок в спиннинге, с каких снастей собственно начать. Из водоемов зона за Днепродзержиснким водохранилищем и озеро, ловить буду с берега. Друг посоветовал кату RYOBI ZAUBER II с али, а вот какую палку лучше для начала, лучше в районе 1500 грн. Был совет взять палку для микроджига white bird и потягать окуня и небольшую щуку для начала. Какие еще могут быть варианты или в принципе все нормально?) Плюс не знаю какой лучше шнур, силикон и что еще прикупить сразу
     
  6. alborada

    alborada Рыболов

    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    403
    Адрес:
    Днепр
    :bj:Доброго , что б дать толковый совет , нужна информация о глубинах облавливаемых участков + вес приманок , насколько заросшие берега деревьями и кустарником - длина палки . Начинать с микроджига не советую по причине отсутствия у вас опыта,( будете вместо рыбалки ,распутывать бороды шнура ) и чем деликатнее снасть , тем качественнее должны быть составляющие шнур + катушка + бланк . Думаю лучше взять комплект по тесту до 15 - 20 гр. В ваших местах не редкость щука :somyara:, а с более тонкой снастью сложнее просечь и выводить из зарослей . В этом диапазоне можно пользоваться , всеми видами приманок . Шнур толще , катушку и спиннинг можно взять более дешёвой категории , на сэкономленые купить приманки ,смотреть на что ловят местные , или более опытные - вес ,форма , цвет . Почаще выезжать на воду , больше общаться с рыболовами и удача улыбнется вам !:1_0072:
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Добрый день. Согласен с alborada насчет

    Окуня можно нормально ловить и более тяжелой снастью. особенно если попадается и щука.

    Если берега более менее не заросшие кустами и деревьями, т.е. можно будет забрасывать не цепляясь за растительность за спиной или сбоку, то по длине можно смотреть от 230 см до 300 см. Лучше с тубулярной (полой) вершинкой и быстрого (fast) строя, что позволит работать и с джигом и с воблерами. Правда если преобладать будут воблеры, то лучше взять что-то средней длинны, условно 220-240 см (работать с воблерами более длинным спиннингом будет в основном удобно проводкой "стоп-энд-го" (подмотал - подождал).

    Если говорить о конкретных брендах спиннингов, то смотрите Zemex, Favorite, Crazy Fish - у них у всех есть варианты в ценовой категории, которую вы готовы рассматривать.

    По катушке, не знаю, что за Заубер 2 с али. Если это Zauber CR, то 3000 размера для снасти с тестом до 20 гр может подойти. У меня такая стоит на спиннинге с тестом до 23 гр и за сезон с ней проблем не было ни разу (шнур на ней YGK G-soul Upgrade 14 lb). Но было бы хорошо, если есть возможность, взять катушку (если ее уже купили) и примерять ее на несколько спиннингов, или взять ваш спиннинг и примерять не него несколько катушек и посмотреть какая снасть будет более сбаллансированной и будет комфортно лежать в руке. я рассматривал на свой спинн Zauber CR и Slam Black от Риоби, так Слэм не стала в катушкодержатель на спиннинге, так что могут быть нюансы...

    НХНЧ!
     
  8. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Так под катушку Заубер,естественно лучше Лайт пойдет,так как с ее весом(280гр),ставить на Ультролайт-не серьезно...Выбрать сейчас есть с чего.Это необъятный рынок "наш китайся пром",начиная от ФлагманФаворит и заканчивая всякие Метсуиподобные конторы.Тест до 15-16гр в самый раз.Длинна стандарт для ловли(берег-лодка)-2.29-2.40м. Шнур начиная с #0.8 и до 1.0.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. SlavaGR

    SlavaGR Рыболов

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Возраст:
    Добрый вечер, а есть тема по Brain, в частности интересует подойдет ли карповое Apex Tele для начинающего рыбака
     
  10. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Увы, такой темы у нас еще нет. :пардон: