Удилище для дальнего заброса и его оснащение

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем Andrej, 21 апр 2007.

?

Какое грузило на поплавочную удочку с дальним забросом применяем ?

  1. съёмное

    5 голосов
    33,3%
  2. стационарное

    11 голосов
    73,3%
  3. третьего наверное не дано

    0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. sas1366

    sas1366 гость Временно заблокирован

    Монтаж поплавочна вудка для дального закиду. скользящий поплавок для дальнего заброса. Монтаж на карпа.
    В даному відео, я покажу, як оснащую поплавочне вудилище для дального закиду на коропа, карася. Буду використовувати доступні (дешеві) складові, які виконують свою роботу на всі 100%) Можна побачити, що вудилище вже своє доживає)))але ще прослужить довго)
    І так для початку на жилку одягаю стопорок, який буде служити для виставлення глибини місця лову, далі вертлюжок для кріплення поплавка, потім груз, який відповідає огрузці поплавка (в мене це 3 гр). далі - ще один стопорок, який буде захищати вузл петлі від розбивання грузом і петля для кріплення поводка. Можна без поводка! Але тоді потрібно ставити два стопора після груза! Поплавок піддав змінам, а саме: вкоротив кіль, який в першій проблемній ситуації зламався б (вже було таке)) Також для ловлі карася, можна використовувати підпасок (головне правильно огрузити поплавок)

     
    • Нравится Нравится x 2

  2. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    sas1366, Карабин лишний в такой оснастке, он даёт дополнительную отгрузку поплавка и будут захлесты лески за края карабина. Особенно если ловить в траве, или траву будет нести, по любому на острых краях застежки будут зацепы. В таком случае если и ставить застежку, то закрытого типа. А монтаж будет более надежным и без всяких лишних деталей, если сразу вклеивать вертлюжок в поплавок. Единственное в чем плюс от карабина, это быстрая смена поплавка. Но при смене поплавка, всё равно придется его подгонять подпаском. Имею в наличии 5 разных оснасток, разные поплавки и разная отгрузка. Все это на 10м отрезке лески и намотано на мотовило. В зависимости от погоды и какую рыбу собираюсь ловить, и на какой дистанции. Просто вяжешь морковку и в перед, при необходимости можно быстро срезать и перевязать другую снасть. Кто-то может сказать, если часто отрезать, тогда быстро расходуются эти 10м лески и не будет запаса для увеличения глубины. Уверяю, что если ловить на ставке или реке, там глубина на дистанцию заброса будет максимум 4-5м. За 2 года врядле на срезы можно расходовать оставшиеся 5 м. Тем более что леской пользуюсь хорошей, и всё равно больше 2 х сезонов на неё не ловлю. Поэтому всю оснастку нужно будет по любому перевязать на свежую леску. НХНЧ
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. ne7v

    ne7v Рыболов

    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    248
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    Подумываю взять спининг телескоп дешевый с большими кольцами и ловить на оснастку для дальнего заброса.Так вот,если глубина будет 3.2м наприер то стопорок то вроде должен нормально проходить через кольца,ктонить таким страдал??
     
  4. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    1) телескоп нудно брать хлёсткий ( чтобы немного прогибался при забросе. Лучше 2.7 м 10-30 грамм
    Если ловить на дальний заброс пружинами и подобными кормушками, тогда стопорок не нужен.
    Значит ловить будете на поплавок, на сколько я понял. Для того чтобы далеко бросать попловок придётся покупать минимум 6 грамм а лучше 8 грамм. В безветренную погоду с хорошей сноровкой, будет лететь до 30 м, в ветреную до 20 м.
    Ставить нужно самый маленький стопорок, и леску не толще 0.20 мм. Так будет вылет нормальный, или же шнур 0.12 мм. тогда вылет будет ещё легче и дополнительных 2-3 дальности.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. ne7v

    ne7v Рыболов

    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    248
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    fidermen, мне нужно метров 5 от берега,но и глубина там метра 2-3 вот итого лески в натяг 7-8 метров и мучаюсь с 4ох метровкой на энерционной катушке петли делаю по 3 метра для заброса,надоело.Брать мах за кучу денег не могу себе позволить.Катушка маленькая безинерционная есть и телескопичку думаю глянуть из разряда дешевых телескопических спинингов которые в сложеном состоянии влазят в рюкзак

    Можно и телескоп взять 6м бюджетный но он падло как гиря весит
     
  6. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    В таком случае 2.4 телескопик с более мягкой вершнкой будет как никогда к стати. Безинерционную катушку всё равно придётся наматывать леской полную шпулю, чтобы нормально вылетало. Маленький стопорок, такие сейчас продаются везде в рыбацких магазинах и рынках, чтобы при вылете и забросе не было особого сопротивления. Сам часто так ловлю на поплавок, спиннинг и соответственно безинерционка. Удобно забрасывать даже под деревьями или в камыше, где место для рыбалки с длинной удочкой чревато постоянными зацепами и прочими неудобствами
     
    • Нравится Нравится x 4
  7. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Самое бюджетное и универсальное удилище это китайская 4 метровая болонка. Ловил ей на поплавок 4-5 гр. в 20 метрах от берега на глубине 3 метра, в отпуске на р. Рось, правда лет 15 назад. Ставил по два стопорка, но через несколько забросов они все равно съезжали. На леске маркером отмечал место и поправлял стопорки. Потом сделал как матчевики, бусинка и стопорный узел, вылет стал мягче и не так сбивается. Каждое утро, рядом ловил другой отдыхающий и подобными 2-мя болонками ловил на кормушки. Говорил, что это его снасти для карпов на платнике. Я потом сам проверил, такая болонка с тестом 5-25, прекрасно забрасывает кормушки 60 грамм. Заброс не хлесткий а плавный, прошлым летом проводил для соседей по берегу эксперимент. Караси дергали кончик как квивертип на фидере.
    Ловил когда то в отпуске на Барабое как и Вы, но уже лет 30 назад и был совковый телескоп. Вытягивал петлю между тюльпаном и первым кольцом к комлю и забрасывал. Вываживание инерционной зимней катушечкой, затем отпуск нужной длинны, опять петля и заброс. Морока еще та, но по другому с одной удочкой в отпуске ни как.
    Коллега с работы у себя на даче, ходит на ставок и использует для дальнего заброса поплавка на карпиков, обычный щучий короткий спиннинг 210, так что забрасывать можно всем.
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Володя, может раньше стопорки были другие или потому что удилище 4 м и колец гораздо больше чем на 2.4 м.
    И сейчас часто использую 2.4 м и один стопорок, леска 0.20 мм, поплавки 5 и 8 грамм. Ничего не сбивается, как выставил глубину, так держится до конца рыбалки или когда сам меняю дистанцию, передвигаю стопор
     
  9. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Скорее всего, стопорки были с базара и тогда у всех одинаковые. Сейчас они идут по размерам m l xl под разный диаметр лески. Пользуюсь ими постоянно, даже на маховых удочках у меня поплавки скользящие, как в дальнем забросе или херабуне.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. bievgeniy

    bievgeniy Рыболов

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Возраст:
    40
    Привет. Не судите строго, просто спрашиваю.
    У меня задача придумать так снасть, что бы при зацепе поплавок и скользящий грузик остался, а поводки - хрен с ними.
    У меня основная леска 0.25, - на поводки 0.18. (5 Кг)
    На первом фото, я собрал удочку для дальнего заброса, как мне советовали по просторам интернета
    -------------
    На второй фотке, это я уже сам придумал, добавил карабин (застежку), в случае если будет зацеп, то застежка разомкнется и в этом случае поплавок и грузик останется на главной леске. В таком случае просто поменять поводки с застежкой на другие.
    -----------
    На второй фотке- сделать так можно?, Спасибо
    Фото 1:
    --------------
    Фото 2:
     

    Вложения:

    • v1.png
      v1.png
      Размер файла:
      62,8 КБ
      Просмотров:
      169
    • v2.png
      v2.png
      Размер файла:
      62,8 КБ
      Просмотров:
      162