Лодочные моторы Hidea

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем Владимир111, 12 ноя 2019.

  1. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Приобрел лодочный двухтактный мотор Хайди 3.0 для тролинга и небольших переездов по воде. В магазине сделали первый пуск.
    IMG_20191106_153216.jpg IMG_20191109_102542.jpg


    До этого я использовал свой электромотор Миникота, пока не здох тяговый аккумулятор 100 А/ч. Затем брал у знакомых и Сузуки 2.5 4Т и Хайди 3.5 2Т. Поскольку у меня лодка Колибри 250Т с навесным транцем и есть еще старенькая Колибри 320., то выбирал под меньшую модель. Если ехать одному то и лодка легкая и мотор 9 кг. А если брать большую то ее и Миникота 0.5 л.с. тягала на тролинге по 3 часа.
    Новый тяговый аккумулятор стоит почти как бензиновый китаец. При выборе в магазине мне Хайди 3.0 понравился больше чем Парсун 2.6, все более аккуратно сделано. Хотя внутренности не чем не отличаются, кроме у Пасуна 2.6 - 50 куб. у Хайди 3.0 - 61 куб. а так копии Ямахи 2.0 только разных китайских заводов. Плюс у знакомого Хайди 3,5 ходит третий сезон.
    На выходных с сыном обкатывали на обводном канале. Залили 900 гр. бензина с двойной дозой масла (40гр. на литр) Завели и поторохтели почти на холостых тролить. Через 2.5 часа двигатель заглох, кончился бензин. Долили еще 1.1 литр до полного, дернули и опять медленно поехали. Второй бак раз 15 останавливались, для побросать.
    Обкатали где то 4 мото часа и спалили 1.5 литра бензина. На удивление моторчик тихий и на холостом т.е. на тролинге его не колбасит, работает устойчиво. На берегу выкрутил свечу, слегка потемнела но не засранная. Обычно для 2Т моторов беру несколько запасных свечек. Как через два часа тролинга начинает колбасить, меняю свечу и опять на пару часов норма. В этом 4 часа на двойном масле полет нормальный.
    Пока все. Да споймали две щучки, одна на трол вторая джиг.
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 5

  2. VladimirSt

    VladimirSt Рыболов

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    3.219
    Адрес:
    г.Днепр, АНД р.
    Возраст:
    52
    Когда я, обкатывал, свой то каждый последующий час (после первого часа) постепенно добавлял обороты, пока ручка газа не дойдет до 75% от полной мощности двигателя (это где то 7 часов). А, последние два часа, на минут 5 давал полный газ, каждые 20 минут. Может что то делал и не так, но 3 сезона, без проблем.
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Владимир111, Володя, не буду много расписывать. На скутерах и бензопиле Штиль перепробовано много масел, дорогих и не очень. Самое лучшее на счёт сгорания и малодымности и хорошей смазки для высокооборотистых двигателей это Корейское ZIC 2T
     
    • Информативно Информативно x 2
  4. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Я тоже через каждый час но 1 минуту добавлял до половины газа. Второй раз буду как и Вы, делать по инструкции по 5 минут до 75% газовать. Главное при обкатке первый час пережить.

    Пока не купил мотор то я и не знал, а для бензопилы покупал любое в автомагазине.
    Для лодочных моторов с водяным охлаждением применяют специальные масла. Мне с мотором в подарок досталось 2 банки такого масла. Там должна быть маркировка TC-w3. Многие как и я об этом не знали. Читал про положительные отзывы масел Хадо. Но их тоже два типа 2Т и TC-w3 как и у других производителей. И TC-w3 немного дороже чем 2Т. Вот немного инфы.

    1. XADO Atomic Oil TC-W3 - специально разработано - минеральное масло, для современных двухтактных подвесных лодочных двигателей с водяным охлаждением. Благодаря «беззольной» формуле сгорает полностью, не оставляет отложений на свечах зажигания.

    2. XADO Atomic Oil 2T FC - специально разработано - синтетическое малодымное масло для двигателей мототехники для двухтактных двигателей, эксплуатирующийся на максимальной нагрузке и при высоких температурах.
     
  5. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Владимир111, Вы наверное азартный человек и любите играть в русскую рулетку? Не навязываю, НО - можете лить Мотюл, Квик Сильвер или ещё какое то масло от известного брэнда и из специального магазина, но только не Хадо! Настоятельно не рекомендую1
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    У меня с Хадо все сложилось. Когда то лил в авто до 200000 пробега, потом перешел на Мобил и ему подобные. Движок в моем Иж 2126 жигулевский 1600, прошел 360000 км. Сделал капиталку, сейчас уже обкатываю, прошел 2000 км. Моторист посоветовал опять использовать только Хадо. Всем кому он делает капиталки советует тоже. Просто у него проверено на повторных капиталках у таксистов. У Хадо много подделок, а у других еще больше. Посоветовал брать с бочек на розлив в проверенных магазинах. Про двухтактное только с нета слышал.
    С мотором мне подарили 2 банки Parsun TC-w3 Premium Plus, на сервисе говорили что хорошее, гарантию отходит :)
     
  7. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Владимир111, Ваше право сделать свой выбор! Никому ничего не навязываю. Удачи, и не камня не коряги подводных! :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Greys

    Greys Рыболов

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    360 000 для мотора как бы не очень показательно. У меня обслуживались два Сенса приватбанковских (инкасаторские), так вот у одного был пробег 940 000, а у другого 860 000. А какие олени инкассаторы - думаю вы себе представляете. Масло лили любое, но неплохое. И их в итоге не списали и не сдали на металлолом, а продали(!). Сейчас им купили Кадики и я потерял клиентов (дизеля - не моё). Вот такая история.
    Что касается по теме, то у меня Меркурий 3.3, куплял в 2004 году новым. Никаких заморочек с обкаточными режимами, единственное - первый литр масла добавлял в бензин в пропорции 1:40, далее и по сей день 1:50. Свеча ещё родная. Масло - только Квик Сильвер TC-W3. Эксплуатация довольно щадящая - в сезон 2 - 3 литра масла (100 - 150 литров бензина выкатываю). Недавно заглядывал в цилиндр эндоскопом ( чисто из любопытства) - так поршень чистый, тёмно - бронзового цвета. За 15 сезонов с мотором никаких проблем нет. Из запчастей куплял только шпонки на винт, и купил в запас крыльчатку помпы ( но она пока лежит невостребованная).:trolling:
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Владимир111, Масло есть для 4 х тактных и 2х тактных. Одно даёт смазку и не сгорает, оно будет засирать свечу и вылетать в выхлопную. На скутекре через год с выхлопной будет течь масло и не будет ехать. Второе специально для внутреннего сгорания. Проверено на счёт смазки и прочего. Летом на других маслах скутера клинят от перегрева и недостаточной смазки. Проверенно. Но решать тебе Володя
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. одрик

    одрик Главный Инспектор Команда форума

    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    4.635
    Адрес:
    Каменское Днепропетровская обл.
    Возраст:
    54
    Владимир111, MOTUL и только MOTUL если интересен хороший результат без экспериментов ... подделок много это да, но на официальном сайте указаны авторизованные точки продаж, найдите ближайшую к себе и приобретайте ... ХАДО то такое ... жесткая навязчивая реклама конечно делает свое дело, но если всему поверить что там говорят, то мы бы наверное на выходные ездили на луну рыбачить используя их "технологии":D ...
    ... ой, дадут по шапке за флуд ... исчезаю ...
     
    • Нравится Нравится x 3