Флудилка Херсонской области

Тема в разделе 'Рыбалка в Херсонской области', создана пользователем kvn, 17 июл 2008.

  1. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    2.709
    Адрес:
    Херсон
    Всех приветствую! Дополнение к сегодняшнему отчёту о рыбалке. Для информации форумчан - навигация в Херсоне закрыта со 02.12.19. Но есть правила пользования маломерными судами на водных объектах Херсонской области, согласно пункту 4.1 раздела 4 -
    Навигационный период на водных объектах Херсонской области продолжается для маломерных судов, обеспечивающих транспортную связь и жизнедеятельность населения на Левобережье и островах р.Днепр - круглогодично, в соответствии с классификацией судна. Поэтому категоричного запрета на выход на воду нет.
    Сегодня на воде обратил внимание. что активизировались драчи, с лодок закидывают далеко крюк и дергают в разных слоях воды, нанося рыбе вред. Снял на фото на зимовалной яме у элеватора несколько лодок, бесконтрольно ловящих на смык. С севера на юг летело много уток, тоже попали в кадр. За время сегодняшней рыбалки так и не увидел рыбного патруля, наверное сильно заняты.
    P1170075.JPG P1170076.JPG
     
    • Нравится Нравится x 7

  2. Миля

    Миля Рыболов

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Возраст:
    32
    Хотелось бы приехать к вам, уже много лет ловлю рыбу только по днепропетровской области.Хотелось бы туризма))Вон читаю тут люди даже в Европе ловят рыбу,а я как-то максимально локально)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  3. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    2.709
    Адрес:
    Херсон
    Приветствую Всех! По рыбалке в черте города стало слабо, хищник пассивен, но всё же некоторые умудряются ловить и судака и щуку. Крайний раз был 26 декабря - полный ноль. Причём коллега в этот же день был в другом месте - тоже полный ноль. На следующий день на том же месте на Военке ловили судака, правда в основном недомер, хорошо хоть не дремал рыбоохранный патруль - поработали хорошо, проверяли улов, у кого недомер - были составлены протоколы и выписаны штрафы. Недомерщики жаловались, что попали на 3-4 тыс. гривень. В этот же день в районое ж.д. моста коллега на джиг был с уловом. В общем день на день не приходится.
    По мирной рыбе - сегодня коллега был в Днепровском, продолжает ловится тарань. Говорит места надо занимать заранее, оказывается есть места где ловится крупная тарань, так там не встанешь - всё занято. В других местах тарань по-мельче, уловы за день по 5-10 кг. Ловят на разные снасти и фидер и львовка и поплавчанка с дальним забросом, и просто донка. Насадка в основном опарыш. Есть деятели, которые забрасывают парашют( кормушка с грузом и сетка), за это дело периодически гоняет рыбоохрана. В общем рыбалка там весёлая и в то же время напряжная. Завтра попытаюсь опять на хищника, если не замёрзну. Всем НХНЧ!
     
    • Нравится Нравится x 5
  4. Гаррри

    Гаррри Рыболов

    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Павлоград
    Вы про город Днепр?
     
  5. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    2.709
    Адрес:
    Херсон
    Всех приветствую! Дополнение к сегодняшнему отчёту о рыбалке. Проезжал мимо набережной Вечного Огня, там наблюдал скопление рыболовов. По информации коллег ловят тарань, и даже сегодня несмотря на отсутствие течения она ловилась. Видно зашла и крутится там, размер разный.
    На обратном пути наткнулся на сети, метров в 50 от берега, поплавки - пластиковые бутылки на поверхности. Притом уже не первый раз там их вижу. Сообщил в рыбоохранный патруль - перезвонили, уточнили место, обещали отреагировать.
    Видел как нуждающиеся берут мелкого судака в лодку - пусть будет на их совести, если она есть.
    Сделал несколько фото набережной Вечного Огня с воды. P1170100.JPG P1170099.JPG P1170101.JPG
     
    • Нравится Нравится x 6
  6. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    2.709
    Адрес:
    Херсон
    Всех приветствую! Рыбалка за последний месяц отмечается ослаблением активности рыбы. Даже тарань, которая была до февраля активна сейчас ловится не особо. Старожилы отмечают , что за последние 20 лет тарань так хорошо не ловилась в черте города, как в этом году. Может это связано с аномальной зимой, может ей в лимане не комфортно, этого никто не знает. Тем не менее на набережной Вечного Огня по- прежнему её ловят, даже попадаются экземпляры по 800гр. Последние выезды на хищника практически безрезультатны, щука, готовясь к нересту ушла с фарватера в озёра, а судак берёт редко и то с 15.00 до 17.00 с перебором приманок и не у всех. Драчисты по-прежнему пытаются как с лодок, так и с берега гачить всё что можно. Сегодня по всему городу с неба падал пепел, ветер восточный - это подожгли плавни, такое обычно бывает в это время. Не понятно кому это надо, но происходит в это время практически каждый год. Рыбоохранный патруль каждую неделю пишет отчёты о проделанной работе, мы тоже как можем помогаем ему.
    Всем НХНЧ!
     
    • Нравится Нравится x 4
  7. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    2.709
    Адрес:
    Херсон
    Всех приветствую! Ну вот и нерестовый запрет на подходе, только приказа на официальном сайте ещё нет( и на других тоже). Звонил в Херсонский Рыбоохранный патруль - информация от них - запрет с 01 апреля, и приказ якобы на подписи где - то. Поэтому пока не понятно, есть ли какие - то изменения в этом году или нет, будем ждать, но такого раннего запрета давненько не было, обычно у нас с 10 апреля.
    По рыбалке в этом месяце на хищника очень слабо, щука ушла в озёра на нерест, а судак сыт таранью, которая успешно до сих пор ловится в разных местах( Набережная, многочисленные речки в системе Днепра).
    Неплохо ловится карась в озёрах, но надо знать место и хорошо подготовиться.
    Продолжают орудовать браконьеры с гаками как с берега, так и с лодок. Лично каждый раз даю сигналы, если кого вижу, а вот с берега орудуют по ночам, и в районе густонаселённой Военки их тяжело поймать, а гачат они толстолобика и бель травмируется.
    Сегодня был на лодочном причале, так из - за того, что несколько дней дует сильный северо - восточный ветер воду выгнало так,что многие не могут выехать, под подвеской сухо - давно такого не было. В этом году зима без осадков, Каховка мало спускает воды, не знаю как будет дальше.
    Всем НХНЧ!
     
    • Нравится Нравится x 5
  8. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    2.709
    Адрес:
    Херсон
    Приветствую всех коллег!
    Вот уже прошло 15 дней нерестового запрета. В этом году его особенность в том, что он попал на всем нам известные карантинные мероприятия. И как оказалось работа полиции по этим мероприятиям оказалась гораздо действеннее чем работа рыбоохранного патруля. Например на Набережной Вечного Огня вчера было всего 5 человек, та же картина и в других местах в городе, где разрешена ловля. Радует то. что хоть немного приструнили браконьеров - драчистов на Военке, но те перешли по информации коллег на ночной драч с берега.
    Ну а по информации коллег, ловящих в разрешённых местах вчера ловилась густера, попадалась тарань.
    На Ингульце проклёвывает карась, но ребята недовольны постоянными проверками полиции. Ну а основная масса, которой наплевать на запрет и связанный с ними ограничениями по количеству снастей и крючков, забираются в дебри, где их никто не найдёт и ловят рыбу.
    Ну ничего, осталось 15 дней и по приказу разрешён лов пузанка с лодки на самодур, хоть это внушает оптимизма. Будем ждать и готовиться.
    Всем НХНЧ!
     
    • Нравится Нравится x 6
  9. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    2.709
    Адрес:
    Херсон
    Приветствую всех!
    По информации коллег в последние дни на Набережной Вечного Огня наблюдается полное затишье - вообще никого нет. Или ничего не ловится, или уже все устали от постоянных разгонов полиции.
    2 дня назад был проездом на Олешки(Цюрупинск), так на мосту наблюдал было человек 15, пытающихся что - то поймать на самодуры. Когда в Олешки не пустили, при возвращении назад на мосту было уже 3 человека, скорее всего тоже попросила полиция.
    Ну и по проверенной информации в Днепр зашла селёдка, которая идёт раньше пузанка на нерест. Подтверждение этого - её присутствие на стихийных рынках города.
    Коллега на Кошевой с берега на поплавчанку с дальним забросом вчера неплохо отловился по густере, но он забрался далеко, чтобы не беспокоили.
    В этом году вызывает беспокойство ситуация с уровнем воды, из - за того что не было паводка, её и сейчас мало, а что будет летом непонятно.
    Всем НХНЧ!
     
    • Нравится Нравится x 6
  10. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    2.709
    Адрес:
    Херсон
    То что не вошло во вчерашний отчёт о рыбалке.
    Как уже говорил ловил вчера напротив пляжа Лилея - это крайнее место, где разрешено ловить пузанка с лодки на самодур. Но нашему народу всё нипочём - сделал фото, где видно что визуально где - то ещё на 3 км далее аж до Вечного Огня стоят лодки, насчитал более 100 шт. По информации коллег только на Вечном Огне стоит катер рыбоохранного патруля и далее никого не пускают.
    Пузанок вот - вот массово пойдёт, но пока активность слабая нуждающиеся делают связки из 2-3 самодуров, увеличивая количество крючков до 20 шт. и это только на одной снасти. Особо нуждающиеся ловят сразу на 2 удилища по 20 крючков, держа их в 2 руках.
    Коллега возле пляжа на самодур поймал щуку на 1.5 кг, сначала думал что мёртвый зацеп, но когда зацеп оживился - оказалась щука охотилась за пузанком и попалась сама на крючок ( поводок на леске 0.25)
    Всем НХНЧ! P1170393.JPG
     
    • Нравится Нравится x 6