Кто какую посоветует надувную лодку?

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем Maxim, 4 дек 2007.

?

Кто какую надувную лодку посоветует?

  1. Energy (FART)

    1,1%
  2. BARK

    24,7%
  3. THUNDER

    3,2%
  4. KOLIBRI

    41,2%
  5. Brig

    10,6%
  6. Haris

    1,2%
  7. Zodiac

    1,7%
  8. Адамант

    2,2%
  9. Shkiper

    3,1%
  10. Adventure

    13,2%
  11. AQUASTAR

    0,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    Приезжайте в плавни на открытие охоты, после жменьки дроби срикошетившей от воды, лодка до конца никогда не спустит, если ночью под мотором налететь на корчь или выход скалы, когда два из двух балонов пропороты , тоже до конца не спустит. Ага, ещё можно сказать что спас жилеты в лодке не нужны, что леера надо сразу отрезать, типа чтобы меньше вес был.
    Жгите дальше.
     

  2. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Саша, ну зачем такие крайности. Согласен, дураков хватает и с нашей стороны и с той. И меры безопасности ни кто не отменял. Идешь ночью на лодке, имей два мощных фонаря /на случай ночных дураков в лодках без света/ и знай лоцию по пути следования. Есть еще куча всяких нюансов, но они приобретаются с опытом, на каждом водоеме. С Ув.
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я не про дураков, я о том что не нужно давать людям гарантии непотопляемости .
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Есть еще важный момент, условия в которых будет использоваться лодка. Все клеенные лодки боятся солнца. С этим я столкнулся по двум своим лодкам. Пока использовал свою старую Колибри 320 по осени для хищника, было все хорошо. Развалилась по швам моя Хариус 260, которую я использовал для ловли карася в плавнях с 2003 года. Летняя жара за выходные ее гробила. Начал брать свою Колибри летом и та же проблема. В мастерской мне сказали, так это болезнь всех клеенных лодок. Пережарил на солнце и швы шипят.
    В том году тоже мучился с выбором. И рассматривал все варианты рынка. Вот один из листиков для замены моего Хариуса 260 . Выбор пал на Колибри К250ТХ серии профи где швы сварные и мотор до 3.5 можно ставить, на подвесной транец.
    IMG_20191224_123443.jpg
    Несколько лет назад хотел купить мотор на лодку. Деньги насобирал, но думаю подожду новогодних скидок, умер родственник и деньги ушли. Этой осенью тоже получилось насобирать на китайца и сразу купил. Если б стал ждать нового года опять бы пролетел. Теперь сам, заработал на ровном месте инфаркт. Долги раздам, но моторчик есть и курить бросил.
     
    • Нравится Нравится x 6
  5. alborada

    alborada Рыболов

    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    403
    Адрес:
    Днепр
    Из вашего списка , я бы остановился на Барке . Лодкой 2.6 пользуюсь много лет - без нареканий . Кум брал колибри , то же (по жаре ) поплыли швы днища , заменили по гарантии . Материал у колибри чуть мягче + для компактной укладки , у барка жёстче + для ловли в очерете . Навесной транец - обычно мотор до 2.5 л.с. и то ходить придется на 50% газа , напарника 65 кг на лодке 3 м 3.6 л.с выводит на глисс 20 - 23 км.ч. думаю что колибри сделали работу над ошибками и с качеством сейчас все хорошо , но и цена на 1000 выше . Остальные производители , для себя кроме Аква шторм, я б не рассматривал . По причине того , что эти находятся у нас в Днепропетровске , в гарантийном случае меньше проблем с доставкой .
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. Greys

    Greys Рыболов

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    Немного ошибаетесь. Сварка или склейка лодок - это в принципе одно и тоже, маркетинговый ход некоторых производителей. Склейка подразумевает соединение двух и более частей материала с использованием связующего вещества (клея), сварка же подразумевает соединение материалов методом сплавления, без использования каких - либо связующих. Так вот для соединения ПВХ используется первое, то есть склеивание с использованием связующего с высокотемпературной активацией. Различия лишь в том, что при "склейке" все операции производятся вручную при помощи термофена, а при "сварке" эти операции делает автомат. То есть принципиально процессы абсолютно одинаковые. Ну а раз материал соединяется не методом сплавления, то и речь ни о какой сварке идти не может априори.Очередной миф. Сварными были "лодки" из АТБ (такие сине-жёлтенькие) для эксплуатации детьми в бассейнах,так они совсем не из ПВХ, а из ПХВ. А это абсолютно разные вещи.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
  7. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Возможно. Но при общении с мастерской по ремонту моей старой Колибри 320. Они сказали, что места соединения баллонов они сварят. Этот сплавленный шов получается вечный, если рвется то рядом. Но стоит 1000 грн. один а их два. Сплавить 2 куска ПВХ можно и строительным феном, без клея. Например ведро ПВХ или мешок. Контроль температуры сварного шва в ручную сложно контролировать, можно пережечь. Поэтому для лодок и используют дорогущие автоматы, с током высокой частоты для нагревания и контроля температуры. Швы на моей новой Колибри 250 выглядят как монолит. И лодки с такими швами в прайсе дороже. Читал, что подобный автомат стоит за 100 000 евро и только крупные производители лодок ПВХ могут его позволить. Если это миф то красивый.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  8. Гаррри

    Гаррри Рыболов

    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Павлоград
    Даже больше. В районе 150000-300000, только грн. Правде не сомневаюсь, что можно найти и за 100000 евро, как в старом анекдоте про галстуки
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Рескатор

    Рескатор Рыболов

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Харьков салтовка
    Возраст:
    34
    На деле сварной шов клеевой шов и токи высокой частоты твч это 3 разные технологии. Не имеющие не чего общего между собой

    Поделюсь опытом по первым своим 3 лодкам.
    конечно же по размерам все гребные лодки
    это Инь и ян -баланс длины, ширины ,D баллона ,удобства собрать а для ко го то и вес . вдобавок разные условия рыбалки .
    Лично я вижу для своих целей (не большые реки и редкие выезд на открытую воду) гребную лодку так
    По плотности ткани 800грм2 до 1000грм2 .1000 мне больше нравится тк ее я вобще не боюсь пробить .конешно 1000 плохо сворачивается в холод но летом с этим проблем нет и разницу 800 и 1000 почти не слышно (Объёмный вес 1000 всего на 3- 5л обычно выходит больше) Зимой с 1000 могут быть проблемы но всеже безопасней.
    Но есть лодки с ткани которые совсем не хотят сворачивается даже тонкие. также сильно влияет на этот фактор фурнитура держатели банок ручки итд .
    Отличная лодка на плаву оказывалась полным кошмаром когда ее сворачиваеш такой была моя первая лодка 240см длиной баллоном 32см с 900 ткани(не помню что за фирма делала да и не сказал бы)фурнитура была так расположена что не давала ее сложить без больших перегибов ткани в многих местах.(такие перегибы обычно начинают травить )
    Второй была лодка с 38 см баллоном 280см длиной .Как оказалось разницы по длине в 40 см не позволяла рыбачить спиннингом вдвоем было очень тесно.плавал на ней сам
    и как то раз попал на речке в такое место что мне пришлось возвращатся против течения и против ветра всего на 500-800 метров (выход на берег означал поход по высокой мокрой траве и кустам да и берега были обрывистые и скользкие .Пришлось идти против течения и усиливавшегося ветра на что ушло 2-3 часа .
    38см баллон создавал громадную парусность .Чуть позже на большой воде -журавлевке попал на резко начавшийся ветер . вобщем после этого лодка ушла искать нового хозяина
    с третей лодкой было все относительно хорошо это была 200см длиной лодка с 30 баллоном и шириной кокпита 56. реечная слань с 3 дощечек с тонюсенькой фанеры и очень маленькой шириной вдобавок большим расстоянием между ними даже тогда с моими 60кг слань прогибалась .Пришлось ставить цельный фанерный лист шириной около 80 см . поклажи я возил с собой не много и длины 2м мне вполне хватало чтобы положить все .На банку ставил очень толстый лист пенопласта и ногам было достаточно комфортно .Конечно тогда я бы и взял более длинную но все поездки были на своих двух ногах и лишний вес был критичен .на лодки толком не порыбачил после 3 сплавов новая лодка начала травить по швам!все остальное тоже отваливалось отклеивалось но достаточно легко можно было подклеить ,а вот с швами я не знал что делать . (Намного позже я узнал что это очень проблемный ремонт и был недопустимым браком) .пс вернуть лодку так и не удалось
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  10. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Технологии разные а задача одна, соеденить куски тканей в одно изделие. Как поведет себя моя третья лодка с швами ТВЧ я еще не знаю. Как расходятся клеенные швы я уже прошел на двух предыдущих. Конечно я их не лелеял а просто эксплуатировал и на солнцепеке и под дождем. После рыбалки протирались скручивались в сумки и хранились в гараже и зимой также. Почти по 15 лет они отработали, по виду ПВХ еще хорошее, а клей во швах полный швах. Поэтому хочется верить, что швы по новой технологии ТВЧ будут долговечней и надежней.