Тактика ловли: частота смены приманок

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Andruha, 19 авг 2008.

  1. sbodnya

    sbodnya гость Временно заблокирован

    Первый заброс на незнакомом(проверка на наличие сетей) и знакомом(проверка на наличие сетей и зацепов) месте делаю джигом(как-то совсем выпустил из виду) самым не нужным, старым, которого не жалко.
    Начинаю частенько с мелких воблеров, за ними идет толпа мелочи, а тут и хыжак появляется. Если есть жерех, то наоборот отганяю от себя мелочь(чуточки шумлю). Жереху удирающая стая малька "возбуждает" он выходит и начинает бить.
    Там где щука и окунь, стараюсь вообще к воде не подходить ближе 5 метров. Часто рыб стоит прямо упершись в берег. Несколько проверочных бросков, а потом уже залажу в воду.
    Раньше вертушкам мог дать фору по уловистости, а сейчас как-то не ловиться(ушла вера), вытеснили воблера, интересно поэксперементировать с проводкой, разловить. Нравиться поперы и волкеры, так-как видешь выход, удар, больше кайфа от рыбалки.
     
    • Нравится Нравится x 11

  2. VOBLIK

    VOBLIK гость Временно заблокирован

    :пардон:Одному моему знакомому понадобилось около десяти лет чтобы начать ловить судака. Я попросил его взять меня на рыб и показать как... Он любезно согласился и показал и рассказал но увы у меня нечего не вышло. Когда я его спросил в чем секрет он сказал,- я его чувствую. Вот смотри. Подплыл к самому берегу-глубина 1,5м и говорит,- здесь есть. Кинул приманку метров на пять от лодки и и по первой проводке поймал судачка на 2кг. Потом развернулся и полыл к берегу со словами,- пока клевать не будет давай перекусим. Это было около пяти утра-всходило солнце. Вот так он и ловит знает где, чем, в какое время и чувствует рыбу.
    Ну как хороша моя сказочка? Хотя многие рыболовы испытывапи на себе чувство рыбы.
    Ура медитация нам поможет! И не забывайте откуда произошли слова уда и удача. УДАЧИ!:hook:
     
    • Нравится Нравится x 10
  3. Andruha

    Andruha гость Временно заблокирован

    Как по мне, то на рыбалке во многом все происходит на подсознательном уровне и тут без чутья не обойдешься! Иногда действия, которые приводят к поимке трофея не сходятся с логикой. В этом безусловно и прелесть рыбалки. Мы часто даже не задумаваемся, как и что мы делаем на рыбалке. Эту тему создал, чтобы попытаться словами объяснить то, что делаешь не задумываясь.

    Что касается тактики, то она со временем складывается. Начинающий спиннингист шарахается из стороны в сторону, меняя приманки и места. С опытом приходит и чтение водоема и чутье на нужную приманку!

    Не могу себя назвать опытным спиннингистом. Пока учусь :) и буду учиться всегда! Но у меня тактика примерно такая же, как уже описывалось выше: начинаю с джига - пробиваю дно на глубину и коряги. Если рыба начинает клевать уже на этой стадии, то опыты можно заканчивать. Если нет, то включаются другие приманки - у меня это колебалки, вертушки, воблеры. Поверхностниками практически не ловлю - мне пока кажется, что ими я только рыбу пугаю, но буду с этим чувством бороться! ...Отвлекся немного. Так вот, если вдруг обнаружилось, что дно ровное, без каких бы то ни было перепадов глубин, то на мой взгляд джиг здесь уже не нужен - можно смело включать колебалки и воблеры.

    А вообще конечно простор для творчества в нашем деле бескрайний! И это прекрасно!
     
    • Нравится Нравится x 11
  4. sbodnya

    sbodnya гость Временно заблокирован

    Частенько и глаза необходимы. Что-то у меня жерех в этом году пробил. Раньше ни когда не ловил. По "тихой" воде его видно, вода как-бы чуть оживает. Он идет в сантиметрах 20 от поверхности и на глади это видать, вот тут он и попался. Работают попера и волкеры. если жереха не видать, но я знаю что он ЕСТЬ, тут идет в дело кастмастер, лучше маленький 3,5гр.
    И нужно бороться:) . Когда окунь чавкает, а жерех бьет, то если им под самый нос подсунуть приманку, то они и на палку с крючками клюнут. Абы что-то плавало на поверхности и шевелилось
     
    • Нравится Нравится x 12
  5. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Никогда не получалось выехать на незнакомый водоем без информации о нем. Как чаще всего получается? Сорока на хвосте приносит что кто-то, где-то, на что-то отловился. Выезжаешь на водоем и используешь приманки в соответствии с полученной информацией, сообразуясь со своей головой , руками и навыками. От себя хочу добавить, что приманкой № 1 на крупном водоеме (например заливы Днепра) является колебло, затем идет увесистый воблер, затем силикон. Если хищник не активен (говорю о щуке) вне конкуренции силикон. На мелких водоемах лучше себя проявляют вертухи и силикон небольших размеров. Правило большой водоем - большая приманка, малый водоем - приманки поменьше срабатывает почти всегда. А вообще необходимо начинать с приманок, которые лучше всего освоил и считаешь наиболее уловистыми. По щуке в последние несколько лет у меня в фаворе колебалки , считаю их очень уловистыми приманками, а не пережитком прошлого.
     
    • Нравится Нравится x 15