Выбор лайтовых снастей (катушка, спиннинг)

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем litvines, 24 апр 2008.

  1. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Юрок В принципе,не ясно очень многое,так как все 3 палочки все же разные,и если первые 2 более понятны под ваши цели,то 3 Легенда-не то пальто вовсе.Если основная задача все же джиг,то тест до 15 гр выдержит только Корто и то с натягом,а Тира начнет валится уже с 8гр+3".Максимум она плавно подорвет 10 гр+2.5".Если с джигом более понятно,то работа с воблерами теста(какого),до 15 гр?То там вообще аут полный.Тира отработает по Риджам 56,которые весят 2.8гр и 70(4.8гр),а Корто из за длинны 2.52м,вообще не понятно как ей ловить воблерами.

    Вы бы написали,что собираетесь ловить?Так как воткнуть указанные ваши "хотелки" в эти палочки навряд ли получится.В принципе воткнуть все ваши хотелки в одной палочке можно,но это будет палочка не с вашего списка.
     

  2. Юрок

    Юрок Рыболов

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Возраст:
    Спасибо за столь быстрый ответ.
    Ловить в планах, окунь, щука
    Тест до 15 грамм - это я имел ввиду по удилищу, соответственно грузить его только в рамках того, что заявлено. 3-10 грамм+2-3,8" для тех удилищ, что я насмотрел - вроде как рабочие веса,+ читал, что у кроя тест на удилище ниже реального
    По поводу воблеров.
    Корто по длине не для них, я так понимаю. Остальные больше 70мм не осилят.
    Но мне больше легенда и тиро нравятся, Корто мне кажется слишком длинной.
    Вы не обессудьте за прованские вопросы...
     
  3. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Чуть яснее.В принципе указанная старая Тиро(GOTS 762L),палочка очень классная и под ваши задачи в полне подойдет,к тому же на одной речке(Ю.Буг),она прекрасно сможет ловить голавля.Если нашли ее по хорошей цене и в отличном состоянии-смело можно брать!

    Легенда та(Les 66MLF2),для береговой ловли короткая,и естественно тест на ней занижен.Она больше заточена под твиччинг воблеров под щуку.Ловить ей джигом в принципе можно с лодки,но поверьте,что что то слышать вы будете далеко за середину ее теста,а то в конце ее диапазона.Там джиг будет начинатся примерно с 10 гр и до 30 ти!

    Я давно являюсь владельцем 2х Легенд от КРОЯ(с 2010 года)и продав старшую Лесю(86 MF2),все же оставил в арсенале младшую (76MLXF2),но она у меня сейчас идет только для ловли щуки в траве и воблерами от 80 до 110 мм.В джиге я ее совсем или почти не применяю,возможно только когда температура поздней осенью близка к 0 и джиговать приходится весами от 16 гр.

    П.С. Исходя из моего опыта,а я имел возможности чуть половить и младшей той Тирой,для вас эта палочка будет наиболее приемлемым вариантом,но сейчас время ее как бы уже прошло и вышли гораздо более интересные современные палочки,которые полностью вытесняют старых фаворитов.Именно такая одна палочка оставила не у дел половину моего арсенала.Обратите внимание на контору CF(Крейзи Фиш),на их бланки ARION(Арион),там есть по крайней мере 3 интересные вам модели:ASR 742 ULS/ASR 762 SL и дальнобой ASR 832 LS).Вот те палочки,которые могут совместить все ваши хотелки,первые две -идеально,последняя шикарнейший дальнобой джиговик до честных 15 гр по свинцу!Все палочки шикарно джигуют и вообще не сливают окуня,в добавок отлично справляются с щукой,но их конек это феноменальный джиг судака!Первая модель еще прекрасно ловит воблерками до 5-6 гр,а средней по силам превосходно твичить воблера до 100 размеров.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 3
  4. Юрок

    Юрок Рыболов

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Возраст:
    спасибо, Николай, едет ко мне все-таки Тиро
    а что посоветуете по катушке? в бюджете +-2К грн?
    тут на счет б/у сомневаюсь, степень износа не определишь...
     
  5. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Честно скажу,я катушки типа Дайвы LT-не знаю,лично не ловил.Есть люди кто их хвалит,в этом бюджете они скорее всего лучшие.К примеру Фуего LT.Я отдаю предпочтение Шимано,и больше старым моделям до 13 года.Что можно сейчас взять у Шимано за 2000 гр,не знаю.

    П.С.Есть нашумевшая катушка Азура Савада 3000S.По цене с акцией(2160гр) + ее, там 2я шпуля есть и шпули металлические,но вот желательно дождатся ее полного разбора(он обещан Флагманом в скоре).Видел что ей ловит с февраля их блогер Павел Рыбак,но это лицо заинтересованное от Флагмана.

    П.П.С. Есть на Харспине,форумчанин(sevo),стукни к нему в личку на счет катушек ДАЙВА ЛТ,он очень хорошо шарит в Дайвах всех этих,можешь с сылатся на меня,он уж точно даст самый толковый ответ по Дайвам и их тюнигу.
     
  6. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Всем доброго времени суток. К Sevo я как раз обращался на тему дайв ЛТ в прошлом году и его ответ, с разрешения, выкладывал тут. Себе в результате приобрел Ryobi Zauber CR 3000 размера и она меня устраивает вот уже второй сезон (только почистил и смазал ролик ЛУ в этом году - все остальное работает без проблем). Ну а по ЛТ катушкам мнение Сергея такое:

    "... 19 Revros LT и 18 Prorex X LT это катушки с которого вообще стоит смотреть в сторону дайва, но это всё ещё простой начальный уровень, в их конструкции нет некоторых важных элементов, ведомая шестерня вращается только на одном подшипнике установленном в её передней части, задняя часть не имеет подшипника и вращается непосредственно в корпусе. Сам корпус не такой прочный и более тяжёлый чем более старшие модели. Но в целом эти катушки уже можно рассмотреть к приобретению.
    17 Legalis LT, 17 Exceller LT, 18 REGAL LT и 17 Fuego LT, из этих стоит рассмотреть REGAL LT и Fuego LT. Регал изначально оснащён всеми подшипниками, в фуэго придётся дополнительно установит подшипники в кноб, но фуэго имеет навинчиваемую рукоятку, в регал она вставная и фиксируется винтом с обратной стороны.

    Что посоветую я, это 18 Prorex V LT 4000, это та же фуэго но в ней не установлен картридж с ферромагнитным маслом, больше отличий нет, кроме покраски. Эта катушка дешевле фуэго и по цене сопоставима с регал. Размер 3000 не подойдёт, она будет работать с весами до 18 грамм не более, под Ваши задачи нужно брать 4000LT.
    С уважением Сергей."

    Со своей стороны добавлю, что смотрел на ютубе сравнение катушек ЛТ серии от Дайвы (смотрю в эту сторону под УЛ снасть). Чел что разбирал эти катушки рекомендует или Регал или Экселер. У Экселера меньше подшипников (нет в ролике ЛУ и кнобе), но у Экселера вкручивающаяся ручка и полая дужка ротора. Можно посмотреть тут:



    Еще у Регала глубокая шпуля, а у Экселера есть и глубокая и мелкая - кому как нравится.
     
    • Информативно Информативно x 2
  7. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Ну в принципе,все это примерно так я и представлял.У одного знакомого у которого я брал ловить когда то ту Тиро,стояла катушка Шимано Рарениум 12 2500S,a на её старшей сестре Тиро 4-22гр,стояла Дайва Лувиас 07 3000.Из Шимано,я бы брал хотя бы Страдик 16 2500S,но если брать катушку на долгий срок,то однозначно искал бы Ванквиш 12 2500S.Не плохо пошёл бы туда магниевый Твин 06 2500S или его сородичи Сефия 07-Фаерблуд 2500FA.

    П.С.Если ловить сугубо до 8гр +приманка,то пойдёт и Рарениум 09 3000SFA это очень выносливаемая лошадка и до сихпор в строю!
     
    • Информативно Информативно x 2
  8. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Вчера довольно подробно крутили во Флагмане одному знакомому 2 катушки под его новый Лайт спиннинг(Азура САФИНА Х 80L).

    -AZURA SAVADA 3000S(вес 224гр;цена с 15% скидкой=2295 гр).

    -DAIWA PROREX V LT3000C(вес 215гр;цена с 15% скидкой=2720гр).

    DAIWA:понравилась значительно больше,лучше ход,крепче сбита,нет люфтов в узле дужек ротора,лучше фрикцион,мощная фрезированная ГП и пр...Товарищ пусть думает сам.Скорее всего в Дайва придется досыпать 3 шарика(2 в кноб и 1 в ролик),и дороже на 500гр,в остальном там все good!

    АZURA:есть вторая шпуля,уже досыпаны шарики их там 10 шт,металлический корпус,более удобный кноб,ход не плохой,ГП-пока ни кто не видел их,дешевле на 500гр.В принципе должна быть в полне рабочей моделью,надо выждать ее полный разбор!
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  9. cultik

    cultik Рыболов

    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    398
    Адрес:
    Зазим'я
     
    • Нравится Нравится x 4
  10. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Коля,спс за видео это.Я уже нашел ранее материал ГП у этой Савады.Плохо,то что все видео идут о совершенно новых катушках,а экземпляр Савады 3000,что ловил блогер Флагмана(Павел Рыбак),с февраля 20 года(более 3х меясяцев),не выкладывают,а было бы очень любопытно посмотреть состояние ГП,и некоторых очень проблемных узлов,как рога ротора,где изначально идет очень приличный люфт в них.

    П.С. То,что материал ГП(ведомая),сделана не с привычной латуни,а с более мягкого материала(дюралий или алюминий),и в гайке ротора нет подшипника,говорит о ограниченном ресурсе такой ГП и ее применение для более малых весов,чем они анонсировали,особенно в модели 3000.

    Так,что в скоре мы увидим,что будет с этими Савадами в процесе их эксплуатации,скорее всего крупно подвинуть Шимано и Дайва серии (LT),у нее не получится.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1