Флудилка Херсонской области

Тема в разделе 'Рыбалка в Херсонской области', создана пользователем kvn, 17 июл 2008.

  1. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    2.709
    Адрес:
    Херсон
    Всех приветствую! Вот и заканчивается нерестовый запрет. Через 3 дня можно рыбачить везде и с лодки и с берега. Ну а пока основная масса Херсонских рыболовов ловят пузанка. Особенность этого года - холодный май и начало июня, нет тепла - жора пузанка как раньше пока не было, когда он сам вешался на крючки самодура. Практически все рыбалки приходится подбирать технику ловли и приспосабливаться к условиям конкретного дня. И самое главное - только благодаря чувствительности снасти можно рассчитывать на хороший результат. В прошлые года часто попадалась и селёдка, но в этом поймал только одну. У тех, кто ловит на Военке ( на яме) попадается и мелкий судачёк на самодур. Несколько раз видел этих нуждающихся, но на фоне большого количества лодок естественно контроля нет никакого, всё зависит только от личной культуры поведения рыболова. У некоторых самодуры длиной больше чем само удилище и чтобы сделать заброс надо сначала скинуть с руки часть самодура, а потом уже отпускается основная часть, в общем люди хотят охватить более больший слой воды и наверное поймать больше рыбы. Ну а скопление лодок такое, что зацеп самодуром якорного каната соседней лодки это обычное явление, несмотря на то , что предупреждаешь человека, что у тебя канат 20 -25 м., но когда кто - то ловит, а другие нет, то уже всё равно - к тебе начинают подъезжать и якориться - такой уж наш менталитет.
    Ну а перед открытием рыбалки хочу пожелать всем соблюдать норму и размер пойманной рыбы. Всем НЧНЧ! P1170428.JPG P1170458.JPG
     
    • Нравится Нравится x 6

  2. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    2.709
    Адрес:
    Херсон
    Приветствую всех коллег! Вот и закончился нерестовый запрет по нашему региону. С 7 июня многие отправились на открытие рыбалки на свои места. Но как говорится природу не обманешь - из - за холодного мая и начала июня вода ещё не прогрелась, водная растительность не поднялась и рыба не зашла на прежние места обитания. Ребята выезжали и на Кардашинский лиман, Конку, Стеблиевский лиман - можно сказать ничего, не считая ладошечных карасиков. По Днепру тоже неважно - пузанок ещё не ушёл, поэтому хищник сыт, остаётся только ловить щуку - травянку на малых глубинах.
    Поэтому пока вода прогревается получаем удовольствие от ловли пузанка, который ещё ловится, правда в этом году жора пузанка не было, когда не успеешь опустить самодур надо уже вытаскивать его с рыбой. Практически все рыбалки трудовые, меняешь проводку, груза, т.е. приспосабливаешься к условиям конкретного дня. Ну а когда по приезду на причал видишь, что у коллег улов до 10 шт. за рыбалку, понимаешь, что труд не напрасен.
    Всем желаю соблюдать норму и размер пойманной рыбы. НХНЧ! P1170501.JPG P1170509.JPG
     
    • Нравится Нравится x 6
  3. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    2.709
    Адрес:
    Херсон
    Всех приветствую! Прошло более месяца после окончания нерестового запрета. Пузанок уже ушёл в лиман, у хищника в Днепре кормовой базы стало меньше. По отзывам коллег по хищнику в этом году практически у всех результаты неважные, щука фарватерная (глубинная) попадается 1-2 за рыбалку, а то и вообще 0, с травянкой получше, но мелкая. Окунь активен утром и вечером, в основном в озёрах дельты Днепра, но тоже надо подобрать приманку. По мирной рыбе получше - на Днепре ловится густера на глубине, попадается тарань и подлещик. С карасём лучше всего если можно так сказать, ловится повсеместно подобрав к нему насадку и прикормку. На прошлой неделе коллега стоял на Голопристанской Конке с лодки на карася с 6 вечера до 9 утра, а в 50 метрах от него товарищ приехали вместе. Так утром когда уезжали у одного было 8 кг( карась, лещ 1кг., подлещики), а другой поймал за всё время 1 карася. Пришлось говорит поделится уловом чтобы соблюсти норму. Прикормку коллега готовил сам, ловили на кормушки типа Река. Ну и перемена погоды сказывается на клёве рыбы - то +36, а с утра +16. Вода в Днепре +25 градусов, на прошлой рыбалке, когда приехал на Конку с утра было +16 поэтому от воды парило. Всем НХНЧ! P1170573.JPG
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 2
  4. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    2.709
    Адрес:
    Херсон
    Всех приветствую! Не очень приятная новость - вчера в 8.00 произошла массовая гибель рыбы в акватории Днепро - Бугского лимана около с.Софиевка. По предварительным подсчётам погибло 1.611 млн. рыб( бычёк, карась, краснопёрка). По информации Херсонского рыбоохранного патруля гибель наблюдается на акватории 1.5м вглубь лимана от берега на протяжении 2 км. При осмотре был спицефический цвет воды и чувствовался запах сероводорода. Для установления причин гибели рыбы были отобраны пробы воды и погибшие особи рыб для проведения анализов.
    В это время года такое несчастье не редкость в нашем регионе. Ну а первоочередные причины этого всем известны - ухудшение экологической обстановки из - за недостаточного сброса воды(течения), высоких температур, способствующих бурному росту гнилостных водорослей и так как в лимане глубина небольшая, то рыбе некуда деваться.
    Обратил внимание на рыбалке с лодки на Днепре, что высокие температуры влияют на рыбу - при вываживании подсак практически не нужен, рыба вялая - можно брать руками, чего не скажешь в другое время года, когда без подсаки не обойтись.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 2
  5. Сергей Fishing

    Сергей Fishing Рыболов

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Возраст:
    32
    Всем привет!
    Посоветуйте пожалуйста где можно половить сомика в низовияхннизовьях днепра, так что бы на машине подехать можно было так как нет лодки?
     
  6. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Извиняюсь за:offtop:.
    иванол, В таком случае, надо искать по разным ГЛУБИНАМ. Но это труд. Может даже, надо подымать наживку над дном /с длинными поводками/, иногда срабатывает. Рыба - это ОНА, что у ее в голове%), хрен ее знает:). НХНЧ!!!:присоединяюсь:
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Согласен, не всегда есть настромление:), искать рыбу. Особенно, когда знаешь что точка рабочая. Я, честно говоря, любитель сидеть и ждать на точке /хотя, рыба не активная/. Хоть 2 - 3 штуки, все равно подойдет. Хотя...:(, бывают исключения. Зато, отдохнул. Но не все же "коту - Масленица", всяко бывает. Да и возраст не тот, чтобы кататься рыбу искать. Себя не раз ловил на мысли: Грёбаться?, та ну его:ага:. Поймал хорошо, не поймал - почему:D. Лень /наверное/просто или возраст свое дает.
    Иногда есть точка перспективная, а лень или тяжело туда идти. Раньше проверка новой точки /вхолостую/, только разогревала азарт. Еще 3 - 4 раза проверишь ее. А сейчас :bj:, да ну ее, есть проверенные места. В общем, где то так.:podmignul:НХНЧ
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  8. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Игорёха ! Не обязательно делать длинный поводок, когда ловишь с лодки. Достаточно стать на нужное местои просто периодически подматывать катушку. Поднимая оснастку в толщу воды. С берега, это уже сложнее. Нужно другую оснастку цеплять. чтобы поднималась в толщу. Это уже обсуждалось в прошлом году. В онастках.
     
  9. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Спорить не буду. Просто на реке, при течении, короткий поводок будет мотылять. На дне, да. В толще, я лично противник.
     
  10. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    2.709
    Адрес:
    Херсон
    Всех приветствую! Наблюдается спад активности мирной рыбы в дневное время. Предыдущие 2 рыбалки на Цюрупинскую Конку и на Днепре в черте города были безрезультатны. На Конке уже перепробовал и животные и растительные насадки, только на червя клевала очень мелкая плотва, как на фото, хотя в прошлом году в это время днём хорошо ловился карась. Зато кто выезжает на ночь - успехи получше. Коллега стоял ночью на Днепре с лодки, хорошо поймал карася и попадалась крупная тарань. Кто выезжает в район Рвач - Бакай на ночь - тоже с уловом, не всегда, но попадается карп. На Ингульце в Садово коллега стоит вторые сутки на карпа. Снасти чисто карповые, ловит на волос, насадка кукуруза. За сутки попался карпик 300 гр., который был отпущен. Те кто приехал только на ночь - уехали пустые. По хищнику - активность тоже слабая - вдоль камыша травянка, фарватерная ещё не активна, ну а за нормальным окунем надо ехать аж в озёра дельты Днепра.
    Всем НХНЧ! P1170678.JPG
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 1