Снасть "убийца карася"

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем Дмитрий Демьянович, 4 июн 2015.

  1. RA

    RA Рыболов

    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    1.045
    Адрес:
    Киев-Мариуполь-Татьяновка
    Возраст:
    44
    И карась и карп и лобатій и амур. НЕ понятно, мож у него структура какая-то привлекательная. Этот пенопласт можно и самому наковырять, а иногда продают в маленьких пакетиках а ля подзаборный кооператив, без маркировки.
     

  2. kvm

    kvm Рыболов

    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    948
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    63
    Я быф с удовольствием сидел в тенечке. Но есть НО. Все имеет свой вес. Машина у меня не приспособленная ездить по песку, и потому всю оснастку приходится таскать на себе. Всерьез подумываю о современном велосипеде. Да и закормочный кораблик для пенсионера - крутовато будет. Уж лучше квадроцикл купить!:D Только вот беда, а где его хранить?
    Проще перейти на маховое удилище и ловить верховода. :humorists::humorists::humorists:

    Я сам ковыряю. Пробовал всякий покупной - не клюет! А на строительный - запросто. Идиотизм какой то!
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  3. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Мой взгляд сегодня на убийцу карася. За последние полтора месяца, везде где не ловил у 90 % соседей по берегу такая снасть. Если даже фидерная клетка с поводками по 40-60 см. то ловят также, закинул куда понравилось и колокольчик на прут. Поиск и закорм точки ни кто не делает
    Последние снасти делал по две кормушки. Монтирую на леске. Бусинка одна со стороны груза, чтоб при забросе и вываживании не скользила. Ограничиваю движение резиновыми стопорами. У пружинок смещаю центр тяжести, подгибая внутреннюю трубочку к какой то стороне. Теперь она будет всегда занимать одинаковое положение. К верхнему кольцу пружинки типа петля в петлю цепляю короткий поводок. За счет смещенного центра тяжести поводок будет всегда над кормушкой. Вроде эта снасть задумана под плавающую насадку, кук, пенопласт, мини поп-ап, но также хорошо работает с червяком и опарышем.
    При взведенном кончике прута, груз лежит на дне а кормушки висят над дном, на фото все понятно. Груз надо потяжелее. Магазинный 35 грамм часто ползет по дну. Надо грамм 60.
    Если дно твердое типа ракушка, то кончик взводить не надо, леска слегка провисает, тогда кормушки лежат на дне.
    20170906_161554.jpg 20170906_161713.jpg
     
    • Нравится Нравится x 4
  4. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Напишу здесь. По каналу трофей показывают турнир айрон фиш. Который проходит на лучших платниках Украины.
    Конечно уловы в хороших секторах по 120 кг. команды за тур. Одна из команд при комментировании своих действий сказала, что первые три рыбы были пойманы не с закормленных точек, а при поиске других. В другой передаче один из спортсменов по фидеру, на соревнованиях в Португалии, сравнил ловлю местных рыболовов с ловлей на убийцу карася. С его слов, в том водоеме в Португалии где проходили соревнования, закорм не возможен из за тучи уклейки. Кормовое пятно выгрызается ими за минуты. Поэтому многие ловили карпов без закорма вообще с перезабросами в 15 минут липкой прикормки. Так ловили и местные. 70 % соревнующихся, кто закормился, ушли от нуля переключившись на уклейку.
    Я понимаю что водоем там был специфический. Но я веду к тому, что народная снасть пружина с двумя поводками, любой модификации, или две три маленькие пружинки с коротким поводком (убийца карася) действительно народные оснастки. А если монтаж инлайн то еще и чувствительные. Хотя на патерностер тоже можно прицепить пружину с кашей.
    С собственных наблюдений за это лето. Поскольку подобная ловля пассивная и перезаброс раз в 15--30 минут, да и прутов по два три на рыболова, то народным сигнализатором поклевки служат бубенчики. Да всем надоевшие бубенчики. Так вот бубенчик подцепленный на леску в 20 см от кончика квивертипа фидера, заливается как будильник при поклевке, а подрагивания квивертипа еле заметны, про жесткие пруты вообще молчу. Бубенчик на бланке удилища менее чувствителен тоже. Это я не о преимуществах, а об удобстве отслеживания поклевки для подобного метода ловли. В спорте рыбалка труд, у любителя отдых. Пристегните бубенчик капроновой ниткой к стойке и при подсечке он брякнется на землю. После заброса цепляете опять. Меня родподы с сигнализаторами пи! пе! пы! , больше раздражают. Начинается дискотека а сосед по берегу просто леску подтягивает.
    Я совсем не против классической ловли на фидер, сам практикую. Но это сел и часа три-четыре этим занимаешься, в принципе как и поплавок, т.е. работаешь, экспериментируешь. С пружинами, перезакинул и можешь уху варить или кроссворды разгадывать или как наблюдал некоторые часами по мобилке разговаривают. Каждый выбирает свой отдых.

    П.С. Постом выше моя снасть убийца карася. Хочу добавить. Если стоящий перед кормушкой стопор отодвинуть от кормушки а поводок привязать между бусинкой и стопором за кормушкой со стороны грузила на леску, то монтаж получается скользящий. Рыбе при поклевке будет легче тянуть леску через кормушку или две. Кормушки ложатся на дно, квивертип почти не натянут. Чуйка снасти сразу выше.
     
    • Нравится Нравится x 6
    • Информативно Информативно x 1
  5. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Вот-вот, основное отличие, кроме оснастки, в частоте перезаброса снасти.
    Никто "убийцу карася" каждые несколько минут перезабрасывать не будет.
    С фидером же иная картина.
    Сам ловлю и так и так, одно другому не мешает.
    ИМХО
     
  6. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Владимир111, В таком случае лучше использовать одну пружину, только чуть побольше и грузиком скользящим внутри пружины. По краям пружины 2 коротких поводка с крючками, очень чувствительный инлайн получится. За счет одной пружины увеличится дальность и точность заброса. Чем короче поводок, тем лучше засечка
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Вы абсолютно правы. И описанная вами снасть применяется повсеместно. Только без инлайн, с глухим монтажом для самозасечки, для народа так проще. Не надо смотреть на квивертип, а когда прут начал прыгать на стойке, вываживай.
    Я видел Вы выкладывали фото своих любимых пружин с монтажом инлайн. Они еще называются - арбуз.
    Изначально классический фидер снасть для течения, с нахождением перспективной точки и регулярным ее закормом. Простой люд, повевшись на рекламу накупил снастей, прикормок и вперед на свои водоемы. А фидер там не работает, зато старая резинка с пятью поводками продолжает приносить уловы. Все дело в дне т.е. в иле. Я везде где рыбачу купаюсь с мая по октябрь. И в моем любимом заливе или плавнях, при глубине до 2-х метров ил до 20 см. Мои классические кормушки или народная пружина в нем и утонут. Другое дело русло или твердое дно.
    И тут появляется китайское чудо "убийца карася". Груз удален от первой кормушки на 20-30 см. Получается, что даже если груз с первой кормушкой в иле, то две другие на натянутой леске над илом. И весь люд который успел обзавестись фидерами, поставив "убийцу карася" начинает уверенно ловить на своих заиленных водоемах. Вернее она работает везде и на русле тоже, только на русле чаще работает первая кормушка а на лягушатниках 2-я или третья, что выше ила.
    На подобных как у меня заиленных а летом еще заросших травой водоемах, хорошо работают плоские кормушки "баджо" и пока не заросло, ранней весной "убийца карася". Единственное пока запрет надо ставить один поводок на 2 или 3 кормушке. Лучше сделать эту снасть с одной кормушкой в 50 см. от грузика.
    Я уже вспоминал, что когда собираю грибы, то заскакиваю на одно большое лесное озеро, вернее уже болото. Там жидкий ил по пояс, над ним чистой воды 50 см. На таком расстоянии от поверхности и ловится карась на поплавок, глубже ноль. Там если применять какие то кормушки, то только плавающие, как на толстолоба.
    Поэтому куда б я не попал на рыбалку, у всех соседей по берегу стоит убийца карася в разных исполнениях даже на русле. Я говорю про простых народных рыбаков. Снасть уловистая и малозатратная по корму и ловит даже новичок.
     
    • Нравится Нравится x 4
  8. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Владимир, на 1 ом петровском ставке, он что-то больше 10 га будет. На средине водоема ила мало, около 10-15 см и густой, плотный такой с примесью глины. возле берега 20-25 см и верх вязкий, местами до 40 см. Вот на этом иле я ловлю плотву в 10 ти метрах от берега, маленькой кормушкой с плоским дном, и все нормально. А пружину засасывает в течении 8-10 мин. . Разве что только арбуз без всяких грузов, просто с кормом фидерным бросал раньше, Корм быстро начинает распадаться на дне и поэтому пружину арбуз без груза, которая по размеру спичечного коробка, не засасывает вообще. Может стоит и Вам попробовать такой монтаж. Только корм нужно не сильно забивать или делать чуть-чуть недоувлажненым. Чтобы достигнув дна он начал сразу вымываться с кормушки. На дистанцию 35 м такая пружина летит свободно
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Mr Joker

    Mr Joker Рыболов

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Чернобыль
    Оснасткой, типа пружина, пользуются как опытные рыболовы-любители, так и новички. Эта оснастка подкупает своей простотой и эффективностью, а также доступностью. В магазине она стоит недорого, хотя ее можно изготовить и самостоятельно, так как это не сложно. Для этого требуется немного проволоки и терпения. Многие рыболовы большинство аксессуаров для рыбной ловли делают своими руками. Это не менее интересно, нежели сам процесс рыбалки. Большинство заядлых рыбаков сами готовят прикормки, не отходя часами от плиты, вкладывая в этот процесс свою душу. Как правило, это окупается отличным клевом, и, как следствие, отличным уловом. Предлагаю вашему вниманию инструмент для навивки пружин, а также показываю пошагово как я быстро делаю такие кормушки своими руками.

     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  10. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Вторая кормушка совмещенная с грузом относится к кормушкам типа "Метод", где применяется методная липкая прикормка и короткий поводок. На замену ей пришла флет-методная кормушка, плоская с отгрузкой с одной стороны. Ложится всегда низом на дно а прикормка сверху. Применяются в спорте с одним поводком. Но для ее применения надо найти правильную точку на дне. Карпятники прощупывают дно, ищут твердое с какими то аномалиями и закармливают точку. Конечно ловить такой кормушкой удобнее, но на правильной точке.
    На убийцу карася ловят проще. Бросают куда понравилось и ждут поклевки. Даже если снасть легла в ил, то третья верхняя кормушка окажется над илом и будет работать. Поэтому убийца карася работает везде и в заиленных плавнях и на ракушке. Весь секрет в грузе отдельно отнесенным от корма. Сейчас уже многие ловят на убийцу с одной пружиной и удаленным грузом 50-60 гр. на 10 - 20 см. Грузик провалится в ил а пружинка с кормом на натянутой леске лежит над илом.
    IMG_20200710_131156.jpg
    Есть такой Михалич в Ютубе он на них ловит для рекламы, изготавливает и продает. Сам в этом году перешел на подобные. Действительно не путаются и ловят одинаково что и 3 пружинки, как на илистом дне плавней, так и в заливах Днепра на твердом дне. Если нужен дальний заброс и дно твердое, то методная кормушка летит дальше, для этого я использую кормушки "Банджо". Банджо вроде плоская кормушка и тоже применяется для илистого дна, но на практике в плавнях с илом, убийца ее облавливает в разы 10 к 1 а в заливах одинаково работают.
    Я к тому, что на каждом водоеме надо подобрать свою рабочую оснастку, а путающаяся убийца с тремя пружинками будет ловить везде, если в пружинках вкусная мастырка.
     
    • Информативно Информативно x 1