Погода и клев рыбы.Приметы рыболова.

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Artfabber, 10 ноя 2007.

  1. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    2.715
    Адрес:
    Херсон
    Обратил внимание, что клёв рыбы зависит от времени суток и освещённости. Доказано, что освещённость влияет на клёв рыбы, которая при поиске пищи ориентируется в основном за счёт зрения. Даже ночью клёв рыбы не прекращается, хищник выходит на охоту, у мирных рыб тоже проявляется активность. Щука имеет хорошее зрение и может охотится в темноте за счёт других органов чувств, а у судака, помимо развитого обоняния и боковой линии есть сверхчувствительное зрение, которое он использует и днём и ночью.
    Ночью питается не только хищная рыба, но и некоторые мирные виды рыб - лещ, карп и другие. Клёв рыбы в ночное время суток, на закате и рассвете более выраженный чем днём. Особенно это проявляется в жаркую штилевую погоду, когда рыба выбирает оптимальное время интенсивной кормёжки и старается получить питание в течение короткого времени и именно на зорях. На утренней зорьке наиболее благоприятное время для поиска питания приходится на предрассветные часы, когда начинается фотосинтез у растений, когда с добавлением кислорода в воде активизируется деятельность личинок, червей и другого корма. На вечерней зорьке наоборот снижается активность рыбьего корма, что делает его более доступным.
    В принципе, из опыта рыбалок коллег, те кто выезжает на ночь с захватом утренней и вечерней зорьки, оказываются с лучшими результатами, чем те кто ловит чисто днём. Из опыта собственных рыбалок на мирную рыбу с раннего утра до обеда, практически вся рыба поймана на утренней зорьке, в другое время рыба клевала, но реже.
    На освещённость влияют также такие факторы как атмосферная облачность и прозрачность воды.
     
    • Нравится Нравится x 2