Home made зимняя удочка

Тема в разделе 'Зимние снасти для ловли со льда', создана пользователем RayW, 13 янв 2009.

  1. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. ovv0310

    ovv0310 Рыболов

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    94
    Возраст:
    39
    Пробовал я эти електро и механо - дрочки. Ни одной рыбы на такие так и не удалось поймать.
     
  3. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Сразу скажу имею с десяток разных магазинных зимних удочек и кивков. Также куча самодельных но 20 летней давности.
    На сегодня для ловли окуня на балансир, уже применяют безкивковые удочки. Эту удочку можно сравнить с микро или нано джигом, только для зимы надо короче. Первые сделанные удочки уже обрыбились щупаками и лежат в багажнике у сына. На них были поставлены жесткие стеклопластиковые квивертипы от фидера. Ударчики балансира 5 и 7 отлично чувствуются в руку. Теперь надо испытать работу тонких карбоновых для блесен. Купил два тонких карбоновых кончика для летних удочек, кольца поставлю с нихрома сам. А вот на ручку долго напрашивались пробки от шампанского. Идея не нова. В качестве внутреннего стержня, использовал корпус шариковой ручки. На него насаживаются пробки. В носик ручки вклеиваем наш хлыстик. Теперь он плотно вставляется в ручку, является съемным. Можно как для фидера иметь несколько сменных хлистиков по жескости. Для крепления катушек, применил обрезанные пробки от ПЕТ бутылок. Благодаря резьбе они хорошо накручиваются на пробковую ручку и удерживают катушку. Катушку теперь легко поменять. В общем вечерами надо чем то заниматься, это тоже хобби.

    IMG_20210206_104623.jpg IMG_20210207_144948.jpg IMG_20210207_145529.jpg
     
    • Нравится Нравится x 7
  4. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Замело все дороги, ни куда не доедешь до льда. Вот насмотревшись Ютуба про безкивковые безмотылки, решил и себе сделать для пробы, вдруг попрет. Хотя бы живца подловить для жерлиц. Смысл в длинном пустотелом карбоновом кончике. Берется от летней поплавчанки. Внутри пропускается леска. Леска наматывается на любое легкое мотовило-ручку или катушку. Для лучшей чувствительности лучше очень легкое мотовило, но можно хлыстик приделать и к балалайке. Леска не так загибается от намотки и есть трещотка фрикцион.
    Валялась у меня старая катушечка, обломалось крепление к бланку и был такой обломанный карбоновый кончик. Вырезал с пенопласта типа пол балалайки. Вклеил в ручку для схода лески кончик и корпус катушки. На концах кончика кембрики, для предохранения лески от острых концов карбона. Намотал леску и повесил дробинку 0.3 гр. Попробовал мормышить, чувствуются в руку все подергивания дробинки. Начну с чертика и лесотки. Если получится и понравится, то тогда уже куплю пару балалаек и новых кончиков и сделаю сыну.
    Оказывается безкивковые удочки ловили во времена Утесова. Но это была сухая камышина, в прорезь камышины вставлялась леска на которой висела мормышка. Мотовило с леской могло лежать в кармане или рукаве. На этой легенькой тростинке чувствовались все прикосновения рыбы, ну подсечка и вываживание руками.
    IMG_20210209_125155.jpg IMG_20210209_124555.jpg IMG_20210209_125708.jpg IMG_20210209_204845.jpg
     
    • Нравится Нравится x 5
  5. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Порылся еще в Ютубе и нашел у одного умельца, который долго изобретал всевозможные конструкции, самый оптимальный вариант для безкивковой безмотылки. По его словам самая чувствительная удочка для безкивковой безмотылки, это пустотелый карбоновый хлыстик в руке а а катушечка с леской отдельно резинкой прижата к ладони. Но недостаток как у всяких ручек типа косточка, при хорошем рывке обрыв. Нужна катушечка для стравливания. Вот я скопировал эту его разработку. Материал твердый пенопласт, я еще покрыл слоем эпоксидки. Вес удочки получился еще меньше, чем у оригинала. Если заменить болтик с гаечкой на пластиковую трубочку от чупа-чупса, то еще выиграем 1.3 гр. Но это опять, просто тренировочная модель, сделанная на выходных. Плюс накрутил с медной проволоки с пропайкой, лесоток и чертиков. Лесотки 0.3 гр. чертики 0.55 гр. Есть еще целая коробочка всяких магазинных муравьев и других.

    IMG_20210215_152628.jpg IMG_20210215_155923.jpg
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Я вообще то не зимник. Но сын хотел и с прошлого года начали изредка ездить. Ставим по 5 жерлиц и ожидая ходим с балансирами. Удочек наделал на все случаи. И поплавчанки и безмотылки и для блесен и балансиров. Хочу описать самый удачный вариант изготовления на сегодняшний день.
    В магазинах в продаже есть цельные карбоновые хлыстики, хотя можно делать и с пустотелого кончика карбоновой махалки. Длинной 70 см диаметр в комеле 5 мм стоят 60грн. Осталось сделать ручку и примотать кольца. Ручку делал с новогодних пробок. Пробки сверлятся нанизываются прямо на хлыст, склеиваются и наждачкой шлифуются. Шлифую до толщины , чтоб пробка от ПЕТ бутылки накручивалась на ручку. Это будет крепление катушки вместо изоленты или термоусадки. Две штуки сделал с обычной зимней катушкой и леской 0.3 Хлыстики взял с фидерных квивертипов. Уже щуками с сыном обловили. Эти два крайних с более жесткими хлыстиками и с плетенкой для судака, ведь глубины от 12 метров. Хотя благодаря фрикциону, можно и щуку на 2 метрах ловить. Летом могут служить бортовыми удочками, если кивок поставить.
    А так зимний балансирный спиннинг.
    1.jpg
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. VladimirSt

    VladimirSt Рыболов

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    3.219
    Адрес:
    г.Днепр, АНД р.
    Возраст:
    52
    Я сделал себе еще проще, легкая и леска стравливается без проблем, одним пальцем. На первом фото первая, сделанная еще в 2011, прослужила 9 лет, сломал по неосторожности (раздавил, на льду), на втором и третьем сделана в 2020году.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 2
  8. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Согласен, чем проще тем лучше. Похожа на шайбу братьев Щербаковых. Тоже хотел себе подобные сделать, но на окуня специально еще не выезжали. Если присядем с сыном на окуня то сделаю. А пока есть две магазинные балалайки с кивками и две бескивковые самоделки. Но опыта ни какого.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Володя, балалайка и есть тот самый фрикцион. Просто когда ловишь на тонкую леску или крупную рыбу, не стоит зажимать полностью зажим на катушке. Главное ладонью не нажимать на саму ручку ( шток ). Или держать балалайку вниз самой катушкой, слегка придерживая шпулю безимянным или средним пальцем. Кому как удобно. При хорошей поклёвке убираешь палец, как только шпуля начинает проворачиваться и стравливать леску. Главное пару рыбалок так половить и всё пойдёт как на автомате.
    Так что балалайка ничем не хуже самодельной,даже удобней. Легче потом подматывать леску.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. VladimirSt

    VladimirSt Рыболов

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    3.219
    Адрес:
    г.Днепр, АНД р.
    Возраст:
    52
    fidermen, "Так что балалайка ничем не хуже самодельной,даже удобней"
    Я и не говорю, что хуже или лучше, мое личное мнение такая самоделка чувствительней. Да и в балалайке катушка даже с отпущенным зажимом, притормаживает из-за незначительного перекоса катушки на штоке.
     
    • Нравится Нравится x 2