Помощь в выборе оснастки, ее элементов (все типы поплавочных удилищ)

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем Sined, 4 апр 2011.

  1. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Я ставил.
    Берете кончик от удочки и идете с ним в магаз рыболовный. Лучше так, так как игра с замерами диаметров может привести опять в магазин :) Там примеряете подходящий и покупаете. Должен одеваться с небольшой натяжечкой, чуть-чуть. Дома на суперклей.
    Хвалят все и я брал себе "Stonfo", но если найдете дешевле и более-менее качественный ("замочек" должен закрывать плотно), то по чему и нет. В любом случае коннекторы не вечные, зажигалкой - спичкой подпалил и снял, поставил новый.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1

  2. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    В 80-х я на 4-х метровую Северодонецкую стеклопластиковую удочку за 11 руб с глухой оснасткой ставил свитый их двух авиамодельных резинок длиной 20-25см, как сейчас бы сказали видоизменённый шок лидер. Функционал он выполнял и не путался рыба губы не рвала. Правда ловил только плотву и карасей, что то крупное там отсутствовало. Тогда полых кончиков не было или точнее у меня не было. Делал и второй вариант - на третье колено маленькую петельку ,что бы можно было собрать телескоп, а на кончик колечко. На авиамодельной резинке с одной стороны застежка, а с другой бусина, что бы не проходила через тюльпан, то же ни чего как вариант, но на вершинке запутывалась леска гораздо чаще. Мне нравился первый.
    На счет коннектора, а на кой он нужен? просто ниткой пол лак приматываете петлю из лески 0,3-0,4мм что бы кончик петли не доходил до конца вершинки на 3-5мм и все. На оснастке делаете петлю двойным узлом длиной около 10см заводите в петлю и накидываете на вершинку. Петля на основной леске работает как противозакручиватель, соединение очень надежно и демонтировать быстро и легко. На легких удочках для ловли живца и посей день у меня используется.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    У меня на всех удочках стоят коннекторы. Но это я, начитался всяких рыболовных журналов с 2000-х годов, и применил для себя. Удобно в быстрой смене снасти прямо на рыбалке, от грубой снасти на карпиков до деликатной с легким поплавком. Но с практики у меня оказалось, как поставил одну в начале сезона, так до следующего года. Оснастки заготовлены на мотовильцах. По правильному после рыбалки снасть отстегивается и хранится на мотовильце. У меня не прижилось, т.е коннектор у меня только для понта.
    Игорь, у Вас удочка джокерная с кончиком китовый ус. На нее коннекторов в магазинах практически нет. Придется брать самый тонкий и подматывать нитки. На такие удочки, клеят на кончик шнурок с узелком и леску одевают удавкой за узелок. Как на удочках Херабуна. Вот тут есть этот вариант
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  4. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Владимир111, А там на кончике нитка уже стоит. А вчера зашел в пару магазинов, есть коннекторы по 5 грн. Я так понимаю это лажа какая то. Буду смотреть еще.
     
  5. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    На не мучайтесь Вы, сделайте петлю как я писал выше и счастья Вам