Эхолоты (АКБ и зарядные к ним) : отзывы, советы, вопросы

Тема в разделе 'Оборудование, снаряжение', создана пользователем Катран, 6 дек 2006.

  1. Алексей Tigma

    Алексей Tigma гость Временно заблокирован

    Если есть возможность ( и желание ), то можно "расширить" навесной транец и воспользоваться магазинским держателем для трансдюсера. / я на него и сам эхотот прикрепил, но правда транец у меня жесткий /. Фотки магазинского держателя могу сделать на выходных... если надо, конечно...
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. кучерявый

    кучерявый Рыболов

    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    2.374
    Адрес:
    г.Днепропетровск
    Возраст:
    61
    Нужен совет по приобритеннию эхолота.Вопрос в том,что я рыбачу с берега.Я пока остановился на Humminbird SmartCast RF15e (русское меню).Почитал советы дальность передачи можно увеличить до 70 метров(доработать поплавок удленнив антену ).Советуют датчик прикрепить к игрушечному катеру с дистанционкой и гуляй где надо,можно забросить как буй.Но эта модель и ей подобные не преднозначена для подледного лова,а хотелось чтоб и зимой в минусовую температуру можно было пользоватся.Может ктото сталкивался с подобными вопросами,и есть другие решенния или другие типы эхолотов.
     
  3. доктор

    доктор Рыболов

    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Николаев
    Возраст:
    62
    Ту Алексей.
    Спасибо.
    Крепление для головы эхолота сделал простое как двери и надёжное как зубило - уже испытал.:)
    Голову эхолота укрепил следующим образом (это интересно только обладателям надувных лодок без стационарного транца)
    поперёк баллона в удобном для размещения монитора месте, обычно это левый борт, параллельно, клеятся две полосы ткани ПВХ размером 3,5см на 20см.. Клеятся как шлейки за края, с небольшим припуском 5-10мм. Места приклеивания - края полосок 3,5*3,5см.
    Эхолот прикручивается к "основанию" - ПВХ-пластине размером 9см на 20см., с продольным смещением к одному из краёв, так, чтобы один край был длиннее другого в два раза.
    При установке сначала под первую полоску заводится "до упора" тот край "основания", который длиннее, при этом противоположный короткий край "основания" должен оказаться над краем второй полоски (это обязательно учитывается при разметке расстояния между полосками перед их приклеиванием). после этого, возвратным движением "основания" заводим его под вторую полоску. Устанавливать эхолот можно как до, так и после надувания лодки, но лучше до. Упругость баллона надёжно удерживает пластину-основание с монитором.
    Такие же шлейки-полоски можно приклеить на втором борту.
    Крепление не занимает места в лодке, не имеет веса,не ломается. И главное, монитор находится всегда перед глазами, а не мешается в ящике под ногами, легко устанавливается и снимается, и никогда не упадёт.
    Испытывал во время дождя, теперь надо ещё маленький козырёк от дождя для экрана - капли мешают читать. или "дворники":gi-gi:.

    А трансдюсер ваще просто на пенопласте за бортом на проводе. Идея классная и работает!!!
    "Берете пластиковую бутылку с закрученной пробкой (достаточно объема 0,5 литра), прикладываете к середине бутылки датчик - и соединяете их несколькими оборотами скотча, а заодно - и провод к бутылочному горлышку прихватываете, дабы плавание датчика было более прямолинейным. Все!
    Датчик буксируется за лодкой на коротком поводке "родного" провода, который, в свою очередь, настолько крепок, что ему от этого ничего не будет. Ни скотч, ни хаотичное движение датчика по воде на качество электронной картинки не влияет, это я утверждаю со всей ответственностью. Не влияет, правда, если двигаться на веслах, а вот на моторе уже не получится..."

    Люди умную идею подкинули.:gimmefive2: только я использовал пенопластовый брусок. Так рансдюсер проще прикрепить ведь у него на верхней части родное крепление под болт выступает, на бутылку никак не прилепишь. а в пенопласте маленькую нишу вырезал и всё.
     
    • Нравится Нравится x 9
  4. доктор

    доктор Рыболов

    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Николаев
    Возраст:
    62
    К своему сообщению о креплении эхолота на надувную лодку прилагаю обещаные фотки: (ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ, ЧЕМ СТО РАЗ ПРОЧИТАТЬ:gi-gi:)
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 19
  5. pasha_dima

    pasha_dima гость Временно заблокирован

    Рекомендую усилить съёмный транец (последнее фото) двумя дюралевыми уголками воизбежании потери мотора. Уголки ставятся по всей длине стыков крепления горизонтальной и вертикальной фанеры сверху и снизу.
    Были случаи "ухода" моторов с вертикальной фанеркой транца, а горизонтальная так и остаётся привязанной к балону.:(
     
    • Нравится Нравится x 4
  6. Mereha

    Mereha гость Временно заблокирован

    Наше крепление

    Мы прикрепили прямо на лавочку струбциной, Вадька вырезал из какогото легкого материала подставку и прикрутил к ней эхолот, получилось очень удобно и качественно, даже при моих размерах он мне не мешает сидеть и ловить на лавке.
     

    Вложения:

    • DSCN5576jjj.jpg
      DSCN5576jjj.jpg
      Размер файла:
      88,7 КБ
      Просмотров:
      1.526
    • DSCN8972.JPG
      DSCN8972.JPG
      Размер файла:
      364,8 КБ
      Просмотров:
      1.615
    • Нравится Нравится x 13
  7. fmsuser

    fmsuser гость Временно заблокирован

    Расскажи побольше об этом эхолоте. Я так понял, что датчик отправляет радиосигналы а не висит на проводе, как осень в какой-то песне
     
  8. кучерявый

    кучерявый Рыболов

    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    2.374
    Адрес:
    г.Днепропетровск
    Возраст:
    61
    Здесь все характеристики их несколько видов. http://www.ehoglot.ru/shop.php?categoryID=10000&pcat=1: стстраница 2 и 3.Внутри датчика (выступ в верхней части)антена ввиде пружины.Если удленнить пружину и герметично закрыть ,увеличивается дальность передатчика.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. fmsuser

    fmsuser гость Временно заблокирован

    Видел. По-моему просто супер. Два вопроса: где можно такой достать и сколько это будет стоить в нашей валюте?
     
  10. кучерявый

    кучерявый Рыболов

    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    2.374
    Адрес:
    г.Днепропетровск
    Возраст:
    61
    Я находил цену (часы)945гривен.Вкиевском интернет магазине Унас в Днепропетровске по заказу просят 1100.