Ловля карпа поплавочной удочкой

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем Small рыбачок, 17 сен 2008.

  1. Small рыбачок

    Small рыбачок гость Временно заблокирован

    ВОт имено поплавочная снасть была первой моей снастю на карпа, так вот насну с крючка, я использую крючки розмером №6-8, народной нумерацыи,на поводок я ставлю плётню, потом у меня идет мини вертлюжок, и груз оливка, поплавок у меня скользащий и стопорится двома стопорами с низу и с верху, грузоподемность не болле 3 грам. Вообще снасть похожа на снасть с дальним забросом, зачем поплавок скользащий скажете вы просто ловлю поплавком в некоторых местах я веду с большым ростоянием где донку использывать очень опасно так как дно всё в траве и с корчами.:fisher::142:
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Ветал

    Ветал гость Временно заблокирован

    Если иду на карпа, снасть стараюсь делать как можно мощнее. Там, где я ловлю, карп хоть и некрупный(до 2-3кг), но дури в нем хватает... Крючок №8-12 тёмного цвета с коротким цевьём. Поводок 0.25-0.30мм (использую 2 поводка, один в 2 раза короче другого). Поплавок беру весом около 4-6 грамм. В зависимости от дальности заброса, использую нипель или кембрики. Грузило набираю из дробей по 2 грамма. Основная леска - 0.35мм. Ловлю на хлеб (мякиш белого хлеба+желток+жидкий мед+раст. масло), выползка, лиманного червя, болтушку, картофель, мамалыгу, иногда на перловку.
     
    • Нравится Нравится x 11
  3. Small рыбачок

    Small рыбачок гость Временно заблокирован

    А почему такая толстая основная леска?
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Ветал

    Ветал гость Временно заблокирован

    карп у нас хоть и не большой, но очень сильный.Пока что сильнее ем у нас негде не встречал
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Sergey_OP!!!

    Sergey_OP!!! гость Временно заблокирован

    Для этого ведь есть фрикцыон катушки, и если умело им пользоватся то леску можно поставить значительно тоньше.
    Ребята незнаю какие у Вас карпы, но как по мне леска 0,35 слишком затолстая, тем более на поплавок, даже спорцмены для донной ловли карпа обычно используют 0,3.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Antony Fisherman

    Antony Fisherman гость Временно заблокирован

    ВОбще лучше юзать шнур-если на то пошло...он и тоньше и крепче.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Ветал

    Ветал гость Временно заблокирован

    это конечно покажется смешно, но у нас почти никто не пользуется подсаками)))я думаю, что проблема в том, что всем лень его возить с собой каждый раз))так что если вдруг кто-то сядет на крючек где-то на 5 кг, то подсак может прийти Бог знает откудава, главно вовремя крикнуть)))
    по возможности стараюсь брать подсак у деда, но, тащится с ним на горбу еще 2 км от его дома, а еще с кучей сумок, не всегда возможно.

    Насчет шнура вполне согласен. Просто он у нас в городе дифицитный. Буквально после каждого завоза товара в магазин дня за 2 раскупают
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Antony Fisherman

    Antony Fisherman гость Временно заблокирован

    Советую заказывать через интернет магазины...
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Ветал

    Ветал гость Временно заблокирован

    ну мне шнур сейчас не горит, ну а если надо будет, могу поехать на одесский рынок 7км там куплю упаковочку мне надолго хватит))
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Я не карпятник, но есть у меня товарищ - заядлый карпятник, любитель ловить карпа на поплавочную маховую удочку (без катушки). Ему удавалось вытаскивать на такую снасть карпов по 4кг веса. Более крупные экземпляры рвали леску, и вот он решил поставить вместо лески кевларовый шнур. После этого карпы буквально избегали его удочки, хотя у его сына в этот момент исправно клевало (сын ловил на леску). Через некоторое время товарищ был вынужден опять вернуться к леске. Выводы делайте сами.
     
    • Нравится Нравится x 8
    • Информативно Информативно x 1