Техника заброса мультом

Тема в разделе 'Кастинговая ловля', создана пользователем Горыныч, 21 янв 2008.

  1. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Техника заброса мультипликаторной катушкой под названием "Pitching" (совсем короткий ролик).

    http://upload.com.ua/get/900079454

    Расстояние конечно небольшое, но точность%) .

    Как закрою глаза так и вижу как этот чувак под кустик приманочку кладет:ng_xmas: .

    Дааа, пока теорию изучаю - снасти не имею.
     
    • Нравится Нравится x 5

  2. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Видеозаброс мультом

    Из за головы - http://pl.youtube.com/watch?v=TVNYJf0OSS0&feature=related

    Збоку - http://pl.youtube.com/watch?v=TVNYJf0OSS0&feature=related

    ЗЫ. Вобщем-то рекламный ролик Cabela's Prodigy Casting Reel, но интересно посмотреть как мастер кидает http://pl.youtube.com/watch?v=dxYMgH6fVhg&feature=related (что самое интересное - одинаково обоими руками :) - я одной то пока немогу толково кинуть :( )
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Хочу поделиться своим более чем скромным опытом по освоению кастинговой снастью:

    Чтоб освоить мульт – надо не брать с собой на рыбалку другой спиннинг с «мясорубкой»:D. Иначе велик соблазн кидать привычной снастью - это если в шутку. Брал еще один спиннинг, только для легких приманок, хотя и 6 грамм уже могу запулять на метров 15.

    Заброс сбоку приманок от 12 гр. по дальности на уровне заброса безинерцыонкой, это при том, что на мульте стоит леска 0,31 (пока не хочу ставить плетенку – бороды хоть и изредка, но случаються), а на безинерционке стоит плетня 0,2.
    С утра еще плохо получалось бросить из-за головы, т.е. когда стоишь между кустов, а к вечеру уже нормально бросал. Причина оказалась проста, я основной упор при регулировке делал на магнитный тормоз, а оказалось, что надо все ж регулировать в первую очередь механический! Сейчас (пока) магнитный вообще не трогаю, регулирую только механическим. Но обнаружил, что механический тормоз (даже не меняя приманки) имеет способность самозатягиваться - надо периодически проверять. Жаль нет трещотки на нем :(. И кроме того уж очень он нежный – надо поворачивать буквально на миллиметр, если не меньше. Хотя это времени много не занимает.

    Если с дальностью заброса уже нормально, то вот с точностью (особенно вправо-влево) проблемы %) – хорошо если попаду в сектор метров 10 на дальности 25-30 метров… Понимаю, что со временем будет точнее получаться, но конечно неплохо бы мастер–класс, или хотя б может кто даст какие-то советы?

    Под конец зашумела катушка, залез в средину - там все в порядке, просто не обслуживал, как купил, даже возможно там сейчас консервирующие масла, а не рабочие – надо замена. Правда, не знаю, есть ли у нас в продаже нужные смазки (густая для шестерен и жидкая для подшипников), а обороты в подшипниках при забросе действительно сурьезные …
    И еще – предполагаю, что рано или поздно встанет вопрос о замене подшипников, хотелось бы быть к этому готовым. Есть ли альтернатива заказа подшипников через Интернет магазины?

    Надежду освоить не теряю, тем более, что первые рыбы на эту снасть уже словлены. Вот бы трофея какого еще б потянуть – да из далека…:somyara:
     
    • Нравится Нравится x 8
  4. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Рекорды дальности устанавливаются с инерционными катушками. Почему?

    Ведь при одинаковом разгоне приманки после отпускания лески для безынерционной катушки начальная скорость приманки остаётся той же, а у инерционной сразу падает.

    Рассмотрим пример.
    Используем безынерционную катушку и инерционную со шпулей массой 14 грамм (с леской). На обеих намотаны 150м лески 0,25, груз массой 14 грамм разгоняем до 60м/с. Без учёта сопротивления воздуха и потерь на трения с безынерционной катушки груз казалось бы (*) должен улететь на 367м. Скорость груза при инерционной катушке упадёт до 49м/с и он должен улететь на 245м. На самом деле с инерционной он может улететь метров на 150, а с безынерционной вряд ли. Причина?..
    Во-первых, в трениях. Перетаскивание очередного витка через витки намотки и бортик "боком", колотушки спиралящейся лески о кольца плюс повышенное сопротивление воздуха этой спирали у безынерционной катушки.


    Фото: на бэйткастинговое и спиннинговое удилища установлены светоизлучающие трубки, на катушки намотаны флюоресцирующие лески. Хорошо видно, что даже пройдя длинную трубку, леска со спиннинговой катушки никак не может успокоиться...

    Плюс ещё один фактор. 150м лески 0,25 - это 7 грамм. На инерционной катушке эти граммы уже разогнаны до нужной скорости, около половины потери начальной скорости (с 60м/с до 49м/с) именно на это и ушло. А на безынерционной катушке леска "стоит", массу каждого её метра находящееся в полёте должно разогнать с нуля, теряя на этом свою скорость... Так что не такая уж она "безынерционная" оказывается. Полубезынерционная. С отложенной инерционностью.

    ----
    (*) То есть груз в нашем примере что с одной, что с другой катушкой может улететь на как бы 367м только в одном случае: если сразу оторвётся. Иначе этот теоретический максимум и с безынерционной катушкой теоретически же недостижим: инерцию лески обязательно надо учитывать в матмодели заброса спинингом, хотя бы и в самом "первом приближении".


    Владимир_Казань , http://vlad.mi.ru/txt/spool/spool.htm
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      34,1 КБ
      Просмотров:
      1.155
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      29,1 КБ
      Просмотров:
      1.133
    • Нравится Нравится x 7
  5. Home_Spirit

    Home_Spirit гость Временно заблокирован

    Суббота была посвящена только мульту взаброс воблерами, Рево СТИКС в самом начале по моей вине попала в песок(((теперь в руки мастеру пойдёт, но бочонок приятно удивил, воблеры летят просто на ура, даже Тина Фрай и тот полетел, правда недалеко, правда прут был не под эти веса, но с легкими воблерами и попперами предпочтение пока мясорубке.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Home_Spirit

    Home_Spirit гость Временно заблокирован

    Если у кого есть желание посмотреть ролики от японцев, то вот ссылка на ДАМ увиденная, просмотрел несколько файлов, класс конечно. Практика практика и еще раз практика.
    http://www.luckycraft.com/luckycrafthome/webtv/webtv-jp.html
     
  7. sicross

    sicross Рыболов

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Германия
    Возраст:
    Привет друзья рыболовы. Я новенький у вас на форуме, меня зовут Евгений, живу в Германии.
    Начну с того что я сам подсел на мультовую снасть не так давно. А дело было так: Прошлым летом приехал в гости к своим родным мой старый знакомый с которым невидились более 5 лет. Слово за слово и на рыбалку, а как без нее. Приехали на судоходную реку с сильным течением, половить судака. Разлаживаемся и я вдруг замечаю мультовую снасть?! Он увидел мой взгляд и говорит , да да. Я уже 4 года на этом "наркотике" сижу. Естественно дай потрогай и посмотреть. Катуха от Shimano Calais "A" удочка с курком, длинна 2.40 (мне кажется что маловато но потом вроде в норме длинна была) . Я с час крутил в руках это все дело. Красиво, компактно и легко. Дошло дело до рыбалки , первый заброс к бровке, метров 45, я про себя ха ха я мясом щя тебя перекину, кидаю точно все легло, знакомый посмотрел на меня и говорит смотри, народ я в полном отпаде, легко и без рывка он перекинул меня без проблемм. Дальше расказывать нет смысла, у него рука на лески у меня глаза на кончике бланка. Итог у него 4 судака по 2.5 кг., у меня 2 , один 2 другой 2.5 ( кг. примерно не взвешивали). Знакомый говорит, попробуй и про мясо забудеш. Наследующий день на стадион , он поменял в катухе шпулю на другую, говорит там шнур похуже, для учебы всамы раз. Теперь о "слезах",,, первые 2 заброса, адреналин выше крыши, а потом пошла полоса неудач и разочарований, бороды бороды бороды, будь они неладны. Знакомый говорит, теперь делай как я говорить буду и все получится. Поехали. Груз 20 гр. Тормоз магнитный отрегулирован так что при вертикальном расположении удилищя, нажимаю на кнопку разблокировки шпули и отпускаю палец. Касание груза о землю и шпуля стоит, прекрасно, дальше регулируем осевое беение шпули,так чтобы при движении пальцем по шпули по оси небыло биения. Все сделано, кидаю УРАААААААААААААА, без бороды метров на 30. Ну а дальше описывать небуду так как мое обучение длидлось каждый день в течении 2 недель на стадионе от тяжелого груза к легкому, надо сказать что кидать легче чем 12 гр. мне неполучилось в силу ненатренированности моего пальца, знакомый же кидает вообще с полностью отпушенными тормозами, ХОЧУ сказать одно, тренировка. тренировка и еще раз тренировка.

    ОТ МЕНЯ ЛИЧНО: Первое что пришло на ум в первый раз: А оно мне надо? ВТОРОЕ и навсегда. КАК Я РАНЬШЕ БЕЗ МУЛЬТА ЛОВИЛ????

    Теперь я рыбачу только с мультм, во всех возможных и невозможных местах. Ультролайтом я непользуюсь и поэтому в моем арсинале его нет. Имею всего одну катуху SIMANO CALAIS DC (с дигитальными тормозами, раззорился в пух и прах но прикупил), поверте не пальци гну и нехвастаюсь, просто попробывал ее в деле и про все насвете забыл. Сейчас подбираю себе 2 бланка с курком под это дело, старый уже свое отжил, для новой катухи новая палка, пока буду брать одну для ловли с берега , длинной от 2.40 и до 2.70 но потом все равно придется взять палку покороче метра 2 для малой воды, но пока для берега.
    Тормозить больше ничего ненадо просто поставил переключатель на ту ступень что тебе нужно и в перед . Сказать про катуху одним предложением можно так. ОНА ПОЗВОЛЯЕТ ЗАКИНУТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ГРУЗЫ С ПРИМАНКОЙ НА ПОЛНУЮ ДАЛЬНОСТЬ БЕЗ "БОРОДЫ". А звук от врщения издоваемый "електричкой" это не звук это ПЕСНЯ.

    Кстате хотелось бы пообщятся с людми у кого такая катуха есть.

    Удачи вам всем и побольше классных трофеев.

    С Ув.

    В следуйщий раз без капс лока, пожалуйста.
    Администрация.
     
    • Нравится Нравится x 14
  8. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    sicross, красиво написал - спасибо. Видать мне надо продолжить тренироваться...

    Такой вопрос - какой плетней пользуешся?

    У меня стояла сначала леска 0,3 - для тренировок, а потом поставил Павер Про, 30 либров (не знаю какой диаметр, но толстая. Пользовал раньше для троллинга), думал чем толще - меньше будут витки врезаться... Лететь стало лучше, но видимо надо потоньше...

    Спасибо за ответ.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. sicross

    sicross Рыболов

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Германия
    Возраст:
    ""В следуйщий раз без капс лока, пожалуйста.
    Администрация.""

    Спасибо за предупреждение, незнал. Учту. Сорри.

    В мультовой снасти я применяю 2 вида плетенки, на одной шпуле у меня плетенка от" Berkley Whiplash Pro Green-0.17 а на другой плетенку "Power Pro" Red-0.15. а если рыбачу еще и методом "дроп-шот" то к этой плетенка добовляю от 1 до 1.5 метра флюрокарбон от фирмы "Berkley Vanish Clear-Gold 0.23 " и только. Чесно сказать я после года эксплуатации обеих плетенок больше склоняюсь к "Power Pro" круглый шнур и еще ниразу неподвел.


    Друзья, выбор бланков очень огромен, очень хотелось-бы услышать ваши мнения по поводу того какой бланк лучше прикупить?

    Река, судоходная с течением в середине.
    Ловля с берега. Варианты думаю от 2 до 2.40 или до 2.70 метра.
    Веса приманок от 12 до 40гр. но иногда и 50гр.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Oldest

    Oldest гость Временно заблокирован

    Посоветуйте

    Вот и я дошел до понимания необходимости освоения мультипликатора.
    Честно скажу - первые пробы принесли несколько бород, а последняя :censored: окончательно заклинила катушку и пробы по освоению джерковой ловли закончились черед пол часа после начала... Посоветуйте где почитать про настройку и методику использывания мультиков.
     
    • Нравится Нравится x 2