Изготовление поводка своими руками

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем Andrej, 13 фев 2007.

  1. Ромко

    Ромко Рыболов

    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    1.577
    Адрес:
    Львів, Іваничі (Волинська обл.)
    Возраст:
    34
    А скільки такий поводок зі стуни витримує на розрив?
     

  2. B.B.B.

    B.B.B. гость Временно заблокирован

    У власній практиці не доводилось виміряти спеціально. Про певні виміри писав Bulbator. Проте більш ніж очевидним є те, що струна, для прикладу №2, триматиме стандартну і навіть більшу рибу у наших водоймах. Точно знаю, що 4 кг тримає напрочуд легко. Та і логічно припустити, що струна при натягуванні у гітарі витримує солідні навантаження. Мінусом струни, на мою думку, є саме ті місця, які було істотно перегнуто. Тобто, при скрутці поводка слід уникати її надмірного перегинання. З повагою.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    :присоединяюсь: Мои поводки из стальки 0,18 мм еще ни разу не подвели (пользуюсь уже 3 года). За это время на этих поводках вытаскивались: 4 кг щука и сом до10 кг. А бегать по водоему со стальным тросом для башенного крана с надеждой на поимку мега трофея (что не реально в наши дни), уж извините, не для меня. Предпочитаю ловить на сбалансированные снасти. Если я ловлю на шнур 0,12мм, то и ставить супер-пупер прочные многожильные поводки нет никакого здравого смысла. И потом, если уж и подведет поводок на крупной рыбе, то значит так тому и быть, пулю в висок из-за этого еще никто себе не пускал. А то, что поводок из одной стальной проволоки и незаметен для рыбы, и не мешает нормальной игре приманки, и уменьшает возможность перехлестов - это просто очевидно! Третий год получаю удовольствие от использования таких поводков, и диву даюсь... почему не вспомнил раньше про их изготовление ?
     
    • Нравится Нравится x 5
  4. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Ну чего так скромно, тросяра из титаново-магниевого сплава с домесями твердого сплава диаметром в 1 м. Один глупо пошутил, а все остальные как стадо. Похоже на тупое поддакивание
    Ну это кто на что гаразд. Не зацикливайся на одной канаве, где нет рыбы. почитай другие форумы, посмотри что люди ловят, открой для себя новые водоемы. Поверь, дальше Обводного и Жукинского старика тоже есть вода, в которой водится рыба.

    Вот знакомые съездили на выходные. И это не трофеи, это рядовая рыба
    1.jpg 2.jpg 3.jpg
    Так зачем тогда вообще поводок. Засек, 30 сек почувствовал и сливай рыбу. Тоже кайф.
    За 30 лет ловли щуки сделаю вывод: хоть в пять слоев сталюки- щуке барабан. От 300гр до 15кг.

    Серега, я встечал таких людей. Им говоришь- белое, а они тупо утверждают- черное. Уверен, что если бы говорилось о вреде таких методик- ты бы утверждал обратное. Такой наверное штыкообразный характер.

    Ловите на свои ниточки щучек по 300гр и давайте прекратим споры. Пусть каждый ловит на то что хочет.
     
  5. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Ромцю, а на шо це тобі ?? Поводок має бути не хліпше за шнур, от і все. Якщо шнур 10лб- поводка достатньо 11лб. Головне моцьность поводка, щоб щука його не гризла. При глухому зацепі має рватись шнур, а при рибі поводок має бути не перегризеним і гачок не розігнутим.
     
  6. Bulbator

    Bulbator гость Временно заблокирован

    Кстати, если стальной поводок (из проволоки) бросить на ночь в уксус - он потемнеет и перестанет быть блестящим. Поверено на проволоке из полевки...
     
    • Нравится Нравится x 7
  7. Bulbator

    Bulbator гость Временно заблокирован

    Если стальной поводок (из проволоки) бросить на ночь в уксус - он потемнеет и перестанет быть блестящим. Поверено на проволоке из полевки...
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. Ромко

    Ромко Рыболов

    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    1.577
    Адрес:
    Львів, Іваничі (Волинська обл.)
    Возраст:
    34
    Я того й питаю, бо 49 жильний (використовую зараз) мого Павер Про 10 лб не переплюне...хочу такий, шоб рвався шнур на вузлі, а не поводок.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. B.B.B.

    B.B.B. гость Временно заблокирован

    Струна №2 підійде цілком. У мене таким чином на вузлі рвались Power Pro 0,15, Spider 0,12, PE-super 0,19. Ось таке
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Kort

    Kort гость Временно заблокирован

    Я ставлю на поводок обычную леску №5, а дальше нитка 0,18 она ахоть и толстая,но прозрачная. в чистой воде,когда судак видит приманку это лучший вариант,да и нитка не так режется об камни,и леска толще,она не так застряет между камнями как тонкий поводок
     
    • Нравится Нравится x 1