Вертушки Все о вертушках

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем Maxim, 6 июл 2007.

  1. Valen

    Valen Рыболов

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    2.015
    На вкладыше к вертушкам есть анимация трех видов проводки данной блесны - равномерная, волнистая и джиговая (ступенчатая).
    Если равномерной все понятно - она равномерная и есть, достаточно медленная и для малых весов предпочтительна.
    - Волнистая - самая популярная для данных блесен и пригодна для всех весов. Касание дна. Медленное вращение катушки и одновременное медленное поднятие кончика спина с 10 до 12 по циферблату часов, а потом обратно. Примерно по три оборота катушки на подъем и опускание, при подъеме можно немного укорять вращение на опускание немного замедлять. Переодически опускать на дно, если захламленность позволяет.
    - Ступенчатая (приемлима от 7-9гр.)- как в класичеком джиге или с удлиненной фазой проводки оборотов в пять, важное отличие - исполняется не только катушкой но и потяжкой удилища в момент отрыва приманки от дна, при проводке удилище возвращается.

    при всей своей простоте я мучал волнистую проводку рыбалок с пять пока поймал ритм и въехал, тогда сразу словил. Правда я тогда только осваивал вообще все приманки, сейчас подхватил бы быстрее.
     
    • Нравится Нравится x 11

  2. KumV

    KumV гость Временно заблокирован

    Согласен я свою уже выкинул, ловил 5 рыбалок - не ловил, а мучался.
     
  3. Oldest

    Oldest гость Временно заблокирован

    По твоему совету опробовал Blue Fox 2, но всвязи с тем, что вода была очень мутная взял "кислотную" расцветку и результат не заставил себя ждать! 11.10.08 в Русове :)
    Что же касается проводки, то работала медленная с остановками - после падения давал несколько секунд чтоб блесна заглубилась, затем резким рывком кончика удилища заводил ее, два-три медленных оборота катушки и остановочка, после повторяю цикл. Поклювки случались в основном на первом или втором цикле, когда вертушка касалась дна и збивала обороты лепестка.
     
    • Нравится Нравится x 20
  4. soloveyko

    soloveyko Модератор Команда форума

    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    2.201
    Адрес:
    г. Харьков, Кременчуг.
    Возраст:
    45
    "Мастеровские" блесны - уловистые. Проверено не раз мной и моими коллегами. Вот нашел сайтик любопытный... http://rb-bait.ru/ru/ может кто на подобную приманку ловил, что скажете?
     
  5. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Девоны обычные, только окультуренные. Для отвесного лова. Раньше отливались из свинца и сильно закручивали леску, т.к. пропеллер и тело- одно целое. Сейчас пропеллер отдельно. А вообще в Киеве по-моему на такие штучки ловили еще в 30-х.
     
  6. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован


    paranoid, ты меня удивил - совсем и не для отвесного... %)
    Может и можно отвесно ловить, спорить не буду;), но я ими лет 20 назад в ГДР жереха ловил (до сих пор один где-то есть) - нормально в заброс. И думаю, что это в первую очередь жереховая блесна (где-то их уже мы обсуждали - скорее в темах по жереху. soloveyko - поюзай поиск).

    Не считаю ее супер блесной, возможно потому, что жереха у нас словить проблематично... окуньки попадались...

    Так, что ИМХО можно ими обзавестись, если у вас жереховые места...
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Vladis

    Vladis гость Временно заблокирован

    Тест отчет

     
  8. Oldest

    Oldest гость Временно заблокирован

    Рост приманок

    Чем ближе зима и ниже температура воды, тем больше убеждаюсь в правильности утверждения, что хищник, готовясь к зиме, отдает предпочтение большим приманкам. Последняя рыбалка лишний раз это подтвердила 28.10.2008! На резину совершенно не хотело брать, вертушки 1 и 2 размеров начисто игнорировались (ну кроме окуня конечно), а вот когда в дело пошли золотые Меппс-4 и Серебряный ручей-6 - все стало на свои места.
    Может не в тему, но сегодня планирую начать осваивать джерковую ловлю :142: по мотивам "Рыбалка на руси" за ноябрь... чем не крупные приманки ;)
     

    Вложения:

    • ma4.jpg
      ma4.jpg
      Размер файла:
      28,2 КБ
      Просмотров:
      318
    • ss6.jpg
      ss6.jpg
      Размер файла:
      33,1 КБ
      Просмотров:
      341
    • Нравится Нравится x 18
  9. Oldest

    Oldest гость Временно заблокирован

    Большие вертушки

    На этих выходных был на двух разных во всех отношениях водоемах, но как не странно ловилось там на абсолютно одни и те же приманки - "золотые" вертушки и причем, чем большего размера они были - тем активней на них набрасывалась щука и окунь.
    В субботу работали Меппс №№3 и 4, а также Голубая лисичка №4 (фото 1), пробы половить на "золотой" силикон и колебалку (фото 2) результатов не принесли :( А на вертухи даже малек забагрился :D (фото 4)
    В воскресенье решил увеличить приманки до BF №5 и она работала исправно, также впервые принесла результат на 1,3кг Дайвовская голографическая вертушка (фото 3).
    ЗЫ: большие извинения за качество фоток.
     

    Вложения:

    • f1.jpg
      f1.jpg
      Размер файла:
      272,8 КБ
      Просмотров:
      335
    • f2.jpg
      f2.jpg
      Размер файла:
      385,3 КБ
      Просмотров:
      341
    • f3.jpg
      f3.jpg
      Размер файла:
      246,7 КБ
      Просмотров:
      346
    • f4.jpg
      f4.jpg
      Размер файла:
      142,6 КБ
      Просмотров:
      356
    • Нравится Нравится x 9
  10. B.B.B.

    B.B.B. гость Временно заблокирован

    Уловистість цих Mepps-ів вражає. Хоч зараз у цю пору вже не використовую, бо відзначив для себе, що щука стоїть у ямі та руслових бровках - отже, ставлю джиг. А ось літо та початок осені дали підстави про таке твердження. Також не раз було, що ставиш дрібну вертушку і не має нічого. А ось ставиш №4 - і щука! На р. Стир зокрема у районі смт. Берестечко, с. Малево, с. Більче. А іноді бувало і навпаки. Ставиш №4 - не бере. Ставиш №2 - також пусто, ставиш №00 - щука, жерех, головень. Так що по всякому буває!
     
    • Нравится Нравится x 2