Бесплатно р. Горынь

Тема в разделе 'Рыбалка в Ровенской области', создана пользователем Горыныч, 14 май 2007.

  1. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    08.11.08, р-н Азота

    Суббота, не спится, на рыбалку хоццца, но вернулся с 2-х дневной только позавчера…

    Ярослав (сынок 3,5 месяца – сисю захотел), настоящий рыбак будет – будит маму в 5 утра, я говорю – «может выскочу на Горынь?» и легко предсказуемый ответ, в 5-то утра :bm: – «едь куда хочешь…»:ura:

    В 6-30, по темному делаю первые забросы и буквально на 5-10 забросе удар-подсечка-Ееееесть-контрольная подсечка и судачек около 1,2 кг трепыхается в пакете – радости нет предела… (за прошлый год только 2 незачетных).
    Полощу приманки далее – тишина, перехожу на другое место – ниже по течению коряжник. Делаю заброс так, чтоб приманка прошла ступенькой вдоль коряжника… и около 8 часов утра удар-подсечка-Ееееесть – НЕТ???? четко чувствовал рыбу на крючке, а сейчас только зацеп!?
    Так думаю, стоп – посмотрю на кончик – есть 2 потяжки, точно судак…
    Небольшое отступление: я был уже в подобной ситуации, когда засеченный судак завел в коряжник, тогда я просто ослабил натяжение и он оттуда вышел.

    В этот раз, я что только не делал – и ослаблял по чуть-чуть и стучал по бланку спиннинга в надежде, что он услышит через плетенку :gi-gi:, и ослаблял полностью шнур – ничего не помогало… Спустя минуты 3 мучений решил тянуть на силу – будь что будет…
    Намотал плетенку на рукав, тяну – пошло…, только за спиннинг – снова зацеп, я уже был уверен, что нет там судака… Снова на рукав – тяну, пошло… Быстро спиннинг в руки – что-то идет, наверно коряга…, ан нет! судачек грамм 600-700 – УРААА!
    Засекся хорошо, да и когда из коряг доставал вообще офсетник вылез в глаз…
    Походил еще до 9, почистил рыбу и в 10 был уже дома :ura:.

    СУДАК ПОШЕЛ!!!!

    ЗЫ. Ах, какой он вкусный!
    О воскресенье напишу отдельно – оно того стоит…
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 25

  2. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    09.11.08, р-н Азота

    В воскресенье все по предыдущему плану, только жена отпустила вообще без проблем учитывая исключительные кулинарные свойства судака :).

    Начал как всегда со «своего» места, но первая поклевка случилась только уже около 8 – зато какая!!! Удар судака был оч. сильным и четким – думаю этот был значительно крупнее вчерашних, да и характерный след на головке остался не слабый… Это воодушевило, кидаю дальше – с периодичностью в 15-20 мин случались удары, но не засекался – бил в головку, но подсечь не удавалось. И вот наконец проводка аналогичная вчерашней – вдоль коряжника и есть судачек, может чуть меньший вчерашнего…
    Двигаюсь по Горыни, проверяю перспективные места, ударов довольно много (в отличии от субботы – собственно 2 и оба реализованы), но несмотря на адекватные подсечки не засекается. Имея судачка в закромах, я по этому поводу не особо переживаю:gi-gi:.

    И вот подойдя к очередному коряжнику проверяю его и вдруг Удар такой силы, что чуть не выбило спиннинг из рук (расслабился уже :) – 9 часов), возможно из за этого и подсечка вышла несколько не резкая и как результат пусто. Пока успокаивал адреналин впрыснутый в кровь этим ударом и выматывал шнур догадался, что это был не судак – Щука, да какая! – ловил я щук и немаленьких, но такой удар ощутил впервые. Осмотр головки подтвердил мое предположение – 5 царапин с одной стороны, одна вообще чуть-ли не в миллиметр глубиной, с задиром и несколько с обратной стороны.
    Вот это щучка, дааа побороться бы с такой… Скорее всего я бы ее не взял – ловлю судака без поводка (это первый удар щуки при такой ловле за 5 лет), коряжник рядом – не удержал бы, залезла бы в него, но повторюсь потягал бы – Бог с ней, с приманкой…

    Вот такое… Надо отметить на рассвете, да и позднее было множество щучих всплесков особенно на меляках и под берегом - где малек кучкуется, даже был соблазн попробовать словить, но я был не готов – без поводков и щучих приманок.

    Так, что рыбачки – пробуйте на реках, оно того стоит…
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 29
  3. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Короткий отчетец за утро:

    Всю ночь снилась рыбалка, в 4-30 вообще сон пропал, поворочался-поворочался и тихонько прокрался к дверям… :gi-gi:.

    Неспешно доехал и в 6-20 в полной темноте делаю первые забросы… Луна, звезды, морозец - кольца и плетня обмерзают, но не критично…
    Как стал различать силуэты кустов на противоположном берегу (но еще не отдельные ветки), возле коряги - удар-подсечка-Есть! Достаю судачка – как приятно!!!
    Как снял судака с крючка и поправил твистер на крючке – стал различать кончик спиннинга, а до этого падение джиги - только "в руку"…

    После было еще 2 ударчика, но только сдергивал твистер с офсетника.
    В 7-45 закончил рыбалку, а жена обнаружила мою пропажу когда я уже судака дочищал :gi-gi:- в 8 утра, но т.к. был с уловом – «победителей не судят»!

    На работу почти не опоздал…

    ЗЫ. Судачок оказался с неслабым шрамом на спине – интересно кто это его погрыз?
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 32
  4. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Сегодня на рассвете

    Все по старому сценарию...

    К фотографиям добавлю, что вода с воскресенья упала более чем на 50-60 см. - это много...
    Единственная поклевка в 7 утра и реализована (слава Богу), а то вдруг больше не пустят с утра...:)

    Судачок немного крупнее чем предыдущие (мальчик :)), но блин, какие-то инвалиды стали попадаться - у этого, что-то с хвостом, как будь-то переломанный был в детстве... Может это действие электролова...:злой: - видал я щук с кривым хребтом.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 21
  5. Олег-Ровно

    Олег-Ровно гость Временно заблокирован

    Олександія, 14.11.08

    Запланова поїздка в поляни не відбулася, тому з ранечку на пару годин вийшов на горинь.

    Судака я ще ніколи не ловив!
    Попередньо почитавши літературу, форуми, проконсультувавшись з КУМом та Гориничем відностно оснасток та інших тонкостей, видвінувся в 6.30. Темно, думаю ну куда на горинь не знаючи броду, ям... покідав з пів годинки всліпу на стариці, і з першими півнями перейшов на саму горинь. Твістерок салатовий на офсеті, грузикі різної ваги, пішов чесать бровки, ямки, заводі, зворотні течії. Перші заброси - є зацеп, подергав, оборвав... 1-0! настрій відповідно. налаштовую нову приманку, поворот річки, невеличка заводь метрів 50, вода майже стоїть, корчики торчать, ступенечка, одна, друга... ще забос, і ще... вже приманка недалеко, бачу малек в расипну, удара нема, а леска на мене валить...подсечка, є! і ще одна за КУМа, і ще раз за Горинича... А в голові СУДАК!
    да хер там, поводило трохи, підтянув, вона, щука. правда помучився покі витянув, берег крутий, глина, волоком не хочеться,мало шо сам не зьїхав, короче на кукані. Час біля 8.00, як раз дізель з рівного.

    час є, пройшов трохі, бачу коса трави, давай з різних сторін, на ...надцятій проводці дивлюсь несеться, пасть розкрила, твістер з переляку на поводок вискочив, бах... попручкалась трішкиі і на кукан. в 10.30 дома, перша (дівчінка з ікрой)2,5 кг, друга (хлопець) 0,5 кг, обидві наїджені. отака історія, фото з телефона, вибачайте за якість.
    Всім удачі!
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 21
  6. Konstantin

    Konstantin гость Временно заблокирован

    В рыболовном составе:Андрей,Толик и я,едем на Горынь в район предидущих отчетов с судаками Горыныча. Еще до 7:00 на водоеме.Небо из черного приобретает сероватый оттенок и мы делаем первые забросы.

    Андрей облюбовал неплохое место и принялся методично его облавливать ,а мы разместились на некотором расстоянии вдоль берега.Чуть поздже,по договоренности с Горынычем к нам присоеденились еще два рыболова,представители дружесского форума.
    Прошло немного времени ,мы уже сменили несколько потенциальних мест лова и полный ноль.Горыныч упрямо не хотел уходить со своего любимого подхода.Вдруг..гляжу...уже тащит!!!Судак!!!:applodesments:Респект,Андрей!!!Так держать!Встретились,судачину на весы-1,100кг(стандарт).Андрей предпологал,что около 600гр.Значит предидущее его клыкастые тоже примерно на килошку будут!Главное,что не преувеличил.

    Встретили доночника,у него на 40 донок в улове хороший язь на кило(фото) и налимчик.

    Переезджаем на другое место,где остановились наши коллеги.Сергей поймал марену на 1,100!!!(фото):applodesments:на спиннинг!!!:фигасе:Немного спорили это бонус или трофей:gi-gi:но это сути особо не меняло.Коллега Сережи сумел выманить двух судачков на кило и немного меньше.

    Несколько забросов на яме и Андрей берет еще одного "стандартного"!Я непременно бы спаразитировал,поставив аналогичную приманку,но все подходящие по весу груза я уже потерял в борбье с корягами:(

    Парням надо было ехать в гогрод и мы снова остались втроем.Андрей принялся чистить своих судачков,а уменя оставалось немного времени,чтоб обловит Андрюху приманкой,которую у него же и одолжил:gi-gi:

    Горыныч закончил с разделкой рыбы и возобновил забросы.Смотрю...есть...снова ...клыкастый!!!Это настоящий мастер-класс!!!

    За всю рыбалку у меня и у Толика по нулям.Но мы особо не расстроились.Всегда приятно порадоватся за товарищей.Андрей сегодня действительно был на высоте!

    Еще хочу добавить,что по водоему видел много дохлой плотвы и густеры,видно неемется этим:censored:

    Думаю,Андрей сам захочет поделится своими впечатлениями и наблюдениями.Ему найдется,что добавить.
     

    Вложения:

    • PB150006.JPG
      PB150006.JPG
      Размер файла:
      126,8 КБ
      Просмотров:
      350
    • PB150011.JPG
      PB150011.JPG
      Размер файла:
      106,2 КБ
      Просмотров:
      338
    • PB150013.JPG
      PB150013.JPG
      Размер файла:
      102,5 КБ
      Просмотров:
      330
    • PB150014.JPG
      PB150014.JPG
      Размер файла:
      103,7 КБ
      Просмотров:
      391
    • PB150017.JPG
      PB150017.JPG
      Размер файла:
      130,8 КБ
      Просмотров:
      385
    • PB150019.JPG
      PB150019.JPG
      Размер файла:
      77,1 КБ
      Просмотров:
      400
    • Нравится Нравится x 28
  7. Konstantin

    Konstantin гость Временно заблокирован

    Сегодня снова вернулись на Горынь.Состав:Горыныч,Толян,Олег и я.Немного поздже к нам присоеденились еще несколько знакомых.

    Горынычу удалось поймать щукаря на 2,400!У одного коллеги в активе судачек на полкило,у другого-судачек немного побольше и сход.

    Потом к нам присоеденился форумчанин Виктор GVS со своим швагром.Под конец рыбалки Витя поймал небольшого судачка,а его швагер-небольшую щучку.У меня и у Толика полный зеро за исключением нереализованного удара еще ранним утром.

    Не любит меня Горынь и все:стыдно:Но мы не ищем легких путей,на выходных снова буду там!

    Думаю,о своих впечатлениях,Андрей обязательно отпишется лично.
     

    Вложения:

    • PB160001.JPG
      PB160001.JPG
      Размер файла:
      92,3 КБ
      Просмотров:
      298
    • PB160004.JPG
      PB160004.JPG
      Размер файла:
      115,6 КБ
      Просмотров:
      353
    • PB160006.JPG
      PB160006.JPG
      Размер файла:
      69,6 КБ
      Просмотров:
      300
    • PB160007.JPG
      PB160007.JPG
      Размер файла:
      108 КБ
      Просмотров:
      303
    • PB160011.JPG
      PB160011.JPG
      Размер файла:
      62,4 КБ
      Просмотров:
      284
    • PB160012.JPG
      PB160012.JPG
      Размер файла:
      96,2 КБ
      Просмотров:
      316
    • Нравится Нравится x 24
  8. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Ну особо добавлять нечего, так чуть-чуть:

    Суббота.
    Поклевок стало меньше, в субботу после 2 словленных судаков (моя личная норма) ловить особо не хотелось, но пока ребята кидали сделал 2 заброса – на первом был легкий трынь-трынь :) на дальней бровке, а на втором забросе взял судачек на ближней…

    Воскресенье.
    Видать «хозяйка» Горыни или водяной на меня поначалу обиделись за перевыполнение накануне своей нормы – ни одной поклевки с утра на всех рабочих точках.

    Переехал на яму, где ребята кидали с утра, там аншлаг – все подходы к воде заняты. Покидал немного на входе в яму - ничего интересного, кроме того, что на зацепе сломал офсетник! Чрезвычайно доволен плетней РР 10 либров (что Лена весной привезла с Америки. Спасибо ей еще раз :)), разгибает крючки, таскаю коряги, вот еще и офсет поломал… А ведь 10 либров - это только около 5 кг на разрыв…
    Потом решил походить, поискать может какое-то новое перспективное место. Иду по берегу и заметил, что со средины к берегу прошла немаленькая рыба – волны по поверхности как от моторки. Дай думаю покидаю тут. Первый заброс – получил информацию, что головки 20 гр. тут маловато, поменял на 25 и на втором забросе - удар как обычный судаковый удар, подсечка-Есть!
    Тяну. Ну нифига себе судачище думаю, но как-то не так он себя ведет – Емое, да это ж щука, а поводка то нет! (только накануне мы с Олегом-Ровно обсуждали этот вопрос в аське и я остался при своем мнении - без поводка). Форсирую вываживание, спиннинг в дугу, фрикцион попискивает, щука держится дна и не поднимается, но поднялась, волоком на берег, рукой под жабры –фууу :).

    Зацеплена была за верхнюю челюсть и офсет пропорол ее почти до края или резкой судачьей подсечкой или уже когда форсировано вываживал, чтоб зубы до плетенки не достали…
    Дааа, видимо поводок не помешает…

    А еще, когда шел по берегу со щукой – подъехал ВикторGVS, так вот его швагро взвесил щучку своим кантером – 1,5 кг. :) (я очень удивился, на мой взгляд она была более 2 кг), Костин кантер показал 2,4 кг., а зашел в магазин взвесил 2,323:D
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 24
  9. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Хороший кантер у швагра... для закупівлі на базарі продуктів на вагу. Щоб у всіх продавців такі були!
    Купив його напередодні, сказав, що піде наб"є пику тому, в кого придбав:злой:.
    Ця щука зловлена в суботу декілька кілометрів вище по течії на його кантері потягнула на 1,8 кг (реальна вага буде десь 2,7), а на 250-300 грамового окуня навіть не зреагував:gi-gi:
     

    Вложения:

    • Горинь.jpg
      Горинь.jpg
      Размер файла:
      526,2 КБ
      Просмотров:
      263
    • Нравится Нравится x 12
  10. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Сегодня до работы;)
    (с судаком меня мой друг фоткал - видать руки дрожжали , нет резкости - пришлось фотку еще более "размазать", типа так и должно было быть).
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 21