Бесплатно р. Горынь

Тема в разделе 'Рыбалка в Ровенской области', создана пользователем Горыныч, 14 май 2007.

  1. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Суббота,22.11.08

    Никто не изъявил желания ехать на рыб – хотел взять Диму, но у него тож не вышло…решил ехать сам, но позвонил ВитяGVS и в 6-15 забираю его и едем…
    Погодка супер – безветренно и не холодно…

    На своей точке еще затемно, делаю тренировочные забросы – сделал, что-то типа техасской оснастки (вместо «пули» - рассверлил конусный грузик). Только стало сереть, где-то на 10 забросе четкий удар, подсечка, секундная тяжесть и сход… Обычно я судачка в это время и беру… ИМХО он на рассвете берет более жадно и бесстрашно :gi-gi:.
    Это дело меня несколько огорчило, тем более, что ударов больше не было…
    Подумав, я посчитал, что в том, что судак не засекся виноват мой импровизированный «техас» - виброхвост на офсете мог занять положение когда плоскость крючка горизонтальна (надо будет попробовать как делает Влад (paranoid)).
    Поменял оснастку на свою обычную офсет+чебурашка, но ударов по прежнему не было, хотя коряжник исследовал и яму возле него.
    Неожиданно удача улыбнулась там, где я ее менее всего ожидал, в небольшом приямке прямо у ног :) – стандартный судачек взял нестандартно, повис без удара в момент отрыва приманки от дна.
    Проверив этот приямок решаем с Витей переехать на другие места.

    Около 8-30 начался ветер. Мои попытки хотя бы ощутить еще один удар не увенчались успехом. Зато у Вити был четкий удар, но к сожалению нереализованный из-за того что был не докручен болтик ручки катушки и которая сложилась в самый неподходящий момент.
    Сфотографировавшись, попив чайку мы поехали домой.

    ЗЫ. Чуть не забыл – обрыбил свою новую «палочку» :ura:HSR9000-2S; 7'6"; 1/4 - ½; Ex-Fast; Mag-Light.
    Жене Зандеру и Владу Рaranoid – спасибо:присоединяюсь:
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 23

  2. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Воскресенье, 23.11.08

    Ночью выпал снежок, гололед и заметно похолодало. Выйдя на улицу, я долго раздумывал ехать маршруткой или рискнуть и ехать своей «копейкой» на демисезонной резине – лень превозмогла - рискнул, но осторожно. Доехал нормально, но медленно - со скоростью 30-60 км/час.

    Температура воздуха (по ощущениям) около -3, западный ветер 3-5 м/с, сильно растет давление - на 6 мм в сутки.

    Судя по предыдущему дню надежды на улов близкие к нулевым, но присутствовали:gi-gi:
    Утро отловил на своем месте – вроде тычек один был, но вроде - 50/50…
    Переехал на другое место, встал там, где стоял Витя накануне – ну очень интересное место, но поклевок нет. Сфоткал рассвет и поехал на дамбу.

    На дамбе ощутил (вроде) еще тычек, для очистки совести прошелся дальше вниз по течению – все подходы к воде заняты донками (налима наверно ловят). Покидав немного и оторвав приманку (сломалась американка на шнуре остался вертлюг! РР – рулит!) поехал домой.

    Созвонился с Игорем, он рыбачил выше дамбы, у него один удар и сход щуки на 1,5 кг (взяла под ногами) – разогнула мягкий крючок…

    ЗЫ. Щука на рассвете гуляла и самое удивительное, что видал много малька под берегом… Но, попробовав судачатины, щучатины не хочется :)

    ИМХО сезон еще не закрыт;)
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 22
  3. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    В суботу Гориничу сказав, що "закругляюсь", буду чекати льоду. Проте в неділю, вставши о 12 годині, випивши чашку вранішньої :) кави рванув до дамби. Швагро умовив. Погода супер: шквальний вітер і мокрий сніг, якраз для рибалки :). Витримали дві години. У швагра одна щучка, в мене відкушений віброхвост і характерні судакові сліди на джигголівці. Назад підібрали ще одного рибацюгу, у нього щука 2-шка і судачок в заліку. Одним словом риба, не зважаючи на погоду, ловиться. Як тільки вихідні, потрібна їхати.
     
    • Нравится Нравится x 13
  4. Konstantin

    Konstantin гость Временно заблокирован

    Сегодня узнал,что Толик попал в больницу!!!
    Дозвонится так и не смог и толком нечего не знаю,на его работе сказали,что аппендицит.
    В любом случае,желаю скорейшего выздоровления!Надеюсь еще закроем сезон с размахом!:gimmefive2:

    Договорились,что отчет напишет Толян,но с поправкой на форс-мажорные обстоятельства отчитыватся за воскресенье буду я....

    Поехали в район Азота.Часов в 7 были на месте.Мы заняли оптимальные позиции и в бой пошел весь арсенал приманок,приобретенных накануне.Время от времени случались промахи и это не могло не радовать,но все же хотелось большего...Тут Толян кричит...Есть!!!...Точно..тащит!!!Судак зашел в кусты,что были под берегом.Я начал наклонятся над обрывом и чуть не "сыграл".Тут,откуда не возьмись, подоспели коллеги-рыбацюги с подсаком.Я пытался дотянутся подсаком,но длины ручки всеравно не хватало.Тогда один из рыбаков взял меня за руку,чтоб я мог склонится над обрывом..картина еще та...теперь чуть оба не "сыграли".Вообщем веселяк!Судачину держит коряга,Толик держит судака,судак у меня в сачке,а меня держит еще один человек,а того держит Толян...Как в сказке про репку:gi-gi:Благо ,Толян успел подстраховать.Мы все дружно поздравили Толика с его первым судаком(0,900кг:ura:)!Еще раз поздравляю!!!

    Снег начал медленно опускатся на землю.Поклевки прекратились и мы решили перекусить.:tost:

    После того,как возобновили забросы,поклевок больше не наблюдалось.Решили перейти к шлюзу,но после долгой дороги,которая предпологалась немного меньшей по расстоянию мотивации больше не осталось и мы возвращаемся домой.

    Когда шли через Азот,то увидели водоемы исскуственного произхождения с характерным запахом.Рядом были таблички про запрет лова рыбы.Может кто знает,что это за ставки такие-интересно для общего развития.
     

    Вложения:

    • PB230005.JPG
      PB230005.JPG
      Размер файла:
      90,3 КБ
      Просмотров:
      442
    • PB230009.JPG
      PB230009.JPG
      Размер файла:
      126,7 КБ
      Просмотров:
      344
    • PB230012.JPG
      PB230012.JPG
      Размер файла:
      118,1 КБ
      Просмотров:
      378
    • PB230020.JPG
      PB230020.JPG
      Размер файла:
      82,9 КБ
      Просмотров:
      353
    • Нравится Нравится x 20
  5. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Азотівські відстійники, через які перероблюються не лише відходи Азоту, а й частина каналізації Рівного. До речі є й такі чудіки, хто регулярно ловить там рибу (карася):buee:
     
    • Нравится Нравится x 7
  6. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Последний «скачек» на рыбалку (перед работой) в этом году.​


    В связи с более поздним рассветом видимо это был мой последний «скачек» на рыбалку перед работой в этом году – в 8 надо идти к машине и ехать и на рыбалку остается мин. 45 более-менее светлого времени…

    Кратко – за этих 45 мин. ни удара, ни тычка… Или надо подольше рыбачить или давление последние дни сильно росло (5-6 мм в день), хотя всю ночь оставалось стабильным….

    Собственно пишу отчет, чтоб сообщить заинтересованным, что вода поднялась на см. 15 и помутнела…

    Швагро в Деражно на Горыни (на приобретенный накануне в Альбатросе спиннинг и катушку:)) позавчера словил щучку на кило, а вчера на 3:gi-gi: – перламутровый твистер и был еще один сход. Несмотря на все скачки давления!
    Будем пробовать!

    ЗЫ. Кто-то, гляжу, рыбачил на «моем» месте :) – хоть бы отчитался …:gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 13
  7. Konstantin

    Konstantin гость Временно заблокирован

    Планировал сегодня выспатся после рабочей недели,но вчера позвонил Витя(форумчанин ВикторGVS)и предложил поехать на Горынь,желания спать отпало аж до самого утра:)

    Витин швагро забрал меня с района,потом поехали за Витей и в 6:50 были уже на месте.Подождали минут 10,пока не начало сереть,и вперед...

    Мы с Виктором пошли в сторону ниже шлюза.Нечего особенного не происходило,пока Витя упорно не начал облавливать одно место.Я все старался найти подходящий для проводок коряжник,или перспектывный приямок,но нечего этим так и не добился.Переходя на другую точку,увидел момент,когда Витя доставал своего первого не сегодня стандартного судака.Говорит,что сразу перед этим был еще один удар.Я встал немного левее и мы начали облавливать место в два прута.Буквально через пару минут Витя,вместе с небольшой коряжкой(или веткой),достает еще одного судачка,немнжко поменьше.Рыбу он забагрил за пузо.

    Уже когда встретили Витиного швагра возле шлюза перед отъездом,у него в активе забагренный подлещик(0,5кг).Да,неплохо ребята обловились!Мои поздравления!!!:присоединяюсь:

    Как оказалось,параллельно с нами в том же месте рыбачил форумчанин Юра,с которым мы договаривались порыбачить в воскресенье(завтра).Может еще поедем и завтра с ним,если получится.А с Витиным швагром мы уже договорились и поедем в тот же район завтра сутра.

    Теперь,небольшое "творчесское" отступление от темы(кому не интересно-можете не читать,с отчетом я закончил)

    Не буду передавать вам всю глубину моего внутреннего мира и все многогранные стороны моего характера,но это уже ПЯТАЯ рыбалка без рыбы у меня!!!Хоть я себя и не жалею,но мне жалко,жалко что просто не везет!Мне остается радоватся за своих коллег и в глубине души хотеть хоть небольшого глотка той радости,которую они испытывают при поимке рыбы.Ведь мне еще никогда в жизни не попадался зараза клыкастый,мне уже снится по ночам его отвратительная и,в то же время,красивая харя!!!Я воспринимаю мое положение как испытание фортуны,пройдя которое я буду щедро вознагражден.
    Несмотря не ужасное невезение,я нахожу в себе силы собирать волю в кулак и снова,и снова выезджать на водоем в поисках удачи и рыболовного счастьяКогда же оно мне улибнется?В какое время суток?При какой погоде?Может оно ждет меня за очередным поворотом реки или на очередной яме?Время покажет...
     

    Вложения:

    • PB290002.JPG
      PB290002.JPG
      Размер файла:
      288,4 КБ
      Просмотров:
      356
    • PB290003.jpg
      PB290003.jpg
      Размер файла:
      441 КБ
      Просмотров:
      353
    • Нравится Нравится x 20
  8. Юра

    Юра Рыболов

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    1.861
    Адрес:
    Рівне
    Возраст:
    Азот 29-30 лиспопада 2008 року

    Субота 29.11.2008
    Дуже сильний Пд-Сх вітер, пасмурно, холодно (+4С). Вода в Горині досить низька, чиста, має зеленуватий відтінок. Приїхав запізно, щоб застати вранішній вихід судака (маршрутка 7-30 з Рівного), але була надія, що він затримається на коряжниках.

    Надія не виправдалась - цього року судак, лише починає сіріти, виходить із ям і на короткий термін можна отримати кілька покльовок, після чого ці точки перестають працювати. Що й підтвердив ВикторGVS, взявши 2-ва судаки (читайте у звітах Konstantin'а). Я ж "облизав" коряжники на струї вздовж і впоперек, та навіть покльовки не побачив.

    До речі, накінець-то я "дозрів" до використання нитки, замість жилки. Моя катушка не дозволяла такої розкоші, але після її ручної доводки проблем з ниткою майже не було. Відчуття не описати ... Дальність забросу зросла на 40 відсотків, чутливість виросла, але вітер все ж дуже сильно впливає на нитку, сильніше, ніж на жилку, хай навіть товстішу.

    Підтримуючи високий темп, активно почав обловлювати всі можливі місця, пробувати різні приманки, заходити на ті "точки", які зачасту просто пропускав і не приділяв їм особливої уваги. І в результаті заробив лише 2-ві покльовки, правда, судакові і вже вдень. Обидві в різних місцях, але ці місця були чимось схожі - ближні бровки прифарватерних ям і проводка з активною вертикальною складовою (легкі підкидання вудилищем з підмоткою, але, на жаль, так і не запам"ятав, яка саме комбінація, бо пробував багато різних методів, а покльовок замало для перевірки методу).

    Неділя 29.11.2008

    Погода помінялася. Стишився вітер, стало сонячно, навіть жарко (ну, звичайно, відносно).
    Раненько, до сходу сонця, сходу стаю на "точку" входа в відому яму з коряжником. Раз у ВикторGVS вчора були покльовки близ цього місця, то й сьогодні можливо попасти на "вихід". Цю "точку" я відкрив для себе ще минулого року, у звітах писав, що необхідно спробувати її осінню, але так руки і не доходили. І знову отримав колосальне задоволення від лову на нитку. Коряжник відчувався прекрасно. Та покльовок не було. Нижче стояли ще рибаки - результати - ті ж самі. Переходжу нижче і помінявши кут забросу так, щоб виходила проводка не на знос, а всеж таки "сходинка", отримав-таки покльовку на салатовий твістер. Судячи по царапинах на хвості та прокусах, сказав би, що це була щуча покльовка, але на самій струї ... Можливо, і судак. Місце перспективне, але для його розуміння необхідно побільше статистики. Хочу добавити, що 3-ри рибаки, що бомбили це місце, музика :73562:, яку врубив якийсь горе-рибалка не були найкращими супутниками кльову.

    Раненько, лише світало, батько бере судачка на своєму улюбленому місці. Потім на ямі якийсь рибалка на вертушку :i070522: бере щучку. Та як вийшло сонце - покльовок більше не було. Довго не стали впиратися та й поїхали голосувати.
     
    • Нравится Нравится x 12
  9. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Суббота, 29.11.08​

    Утро.
    Договорившись с Олегом-Ровно решили совместно проверить Горынь в районе с. Сергеевка (поблизости от места жительства Олега).
    Почти :gi-gi: не поблудив на машине в темноте и постоянно корректируемый Олегом по телефону около 6-30 встречаемся!
    С фонариком пробираемся к берегу и начинаем пробовать ловить на яме за ж/д мостом. Надо отметить, что Олег оч. предусмотрительно взял с собой сучкорез – этот чудо инструмент позволил подготовить место для забросов в считанные минуты (а сколько перспективных мест мы проходим мимо, не имея возможности залезть/покидать из-за прибрежного кустарника…).
    После прошлись ниже по течению, где есть на мой взгляд перспективные судачьи места, но на мой джиг на 2-й ступеньке перед свалом в яму откликнулась только небольшая щучка.
    Места посмотрели оч. интересные, да и старицы там есть неплохие. Весной надо обязательно там покидать…
    Спасибо Олегу за встречу и знакомство! Надеюсь, в скором времени еще увидимся!
    А то, что судака не нашли – это не страшно…
    На то видимо, есть ряд причин:
    - как говорит Юра - малая численность популяции судака в Горыни.
    - и в одной статейке читал, что судак двигается перед ледоставом в верх по течению и этим видимо и объясняется более частые факты его поимки возле дамб…
    Олег остался рыбачить на старице, о чем надеюсь хоть кратко отчитается…

    Вечер.
    По семейным обстоятельствам был вынужден поехать после обеда в Деражно. Разгрузился и на Горынь, цель – поиск судака тут…
    Обследовал перспективную ямку в районе старицы. Здесь, швагро на неделе словил щуку на 3 кг и в этот день 2 – 0.8 и 1,2 кг., но он кидал с другого берега старицы, что гораздо удобнее… На противоположном берегу встретил рыбачка, говорил 2 шт. взял (вроде :gi-gi: – сильный шквальный ветер мешал слышать все слова) и был выход щуки под моим берегом – покидал там, но щуки видимо там уже не было. После прошелся далее по оч. закоряженому участку Горыни (на 3 последних фото), ИМХО – судаковые места. Правда больших ям я там не нашел, но и далеко не ходил – темнело…

    Вот такая суббота, но я этим днем доволен.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 23
  10. Олег-Ровно

    Олег-Ровно гость Временно заблокирован

    Олександія, 30-31.11.08

    Останні денькі осені...
    Зустрілись, як Горинич писав, ще затемно, дуже сильний вітер, напрямок не характерний, здаеться південий, рябь на воді. Пройшли в пошуку судака з 1,5 км Горині, Андрюша витянув щучку, по судаку нажаль 0, що природньо викликало припущення, може його (судака) взалі нема на цьому участку горині? %)
    Колегі! Є такі, що ловили судака на участку Олексадрія, Сергіївка, Волошки??? Цікаво було б дізнатися...
    в 10.30 Андрій поїхав по справах, я вирішив продовжити.
    Проходивши до 15.00, і наступний день з 11.00 майже до темна, я нічого не зловив, лише один удар! на хвості твістра характерні щучи порізи! О такі результати вихідних по рибі!

    Проте, я познайомився з Андрієм-Гориничем, дуже приемною людиною, досвідченим рибаком! Дякую тобі, друже, за поради та приємне, рибацьке спілкування, особисто для мене дуже цікавє та корисне!
     
    • Нравится Нравится x 13