Ловля на поверхностные приманки (поппер, волкер)

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Горыныч, 11 май 2007.

  1. Серёга63

    Серёга63 Рыболов

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    Кременчуг
    Спасибо земляче,сделал для себя вывод,-не зимняя снасть,ох не зимняя...:)
    Использовал попы от Юзури и Сальмопоп.

    Добавлено через 8 минут
    фор SCH
    К стати,окунь и сейчас котлы поднимает,если интиресует побаловаться,-на трубе напротив дач р-н Рынковского...Может правда мороз не много остудит это хулиганство.:)
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. SCH

    SCH Рыбачище!

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    1.241
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    Один раз пробовал там, струя хорошая, но котла не видел, чуть в попер поупирался, но глухо, как-нить надо попробоват, слышал там и жерех бывает. Мне больше понравился скитерпоп рапаловский(летит он не очень правда, но булькает отменно, кстати на моем аватаре главное действующее лицо именно он), ю-зури 3дпоп одним окунем разловил и все, салмо пусто, а вот страйк про (в крамнычкке на базаре 16 грн) лучше всех себя зарекомендовал и по щуке и по окуню(несмотря что крупноват) и полетные качества хорошо, есть мнение что это слепок с мегабасовского поппера :)
    если нужно могу сфоткать и выложить как он выглядит
     
    • Нравится Нравится x 7
  3. Somik

    Somik Рыболов

    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1.584
    Адрес:
    г. Кременчуг
    Возраст:
    59
    Был на Псле 16.11.08. ловил в разных местах без результата. Решил побросать поппер в коряжник (упавшее дерево) и получил красивейшую щучью атаку.
    Кстати на Rapala skitter pop SP-5. Щучка правда не большая, где-то на пол кило, и к сожаленью промахнулась, но как она выпрыгнула, во весь рост.
    Я думаю когда другие приманки не работают можно пробовать что-то на первый взгляд не логичное. (Не логичное для "человеков").
     
    • Нравится Нравится x 4
  4. NikiNik

    NikiNik гость Временно заблокирован

    Если есть возможность сфоткать,выложи на форум, хотелось бы увидеть этот поппер. У меня есть разные китайские подделки, покупал специально (руб. ведро),хотел проверить может ли подделка работать лучше или также как у производителя. Чудес не бывает. Изготовить хорошую подделку на уровне производства, чтобы комар носа не подточил, тоже надо денег потратить прилично. И дешёвой она ну никак не получится. Да можно доработать и даже улучшить некоторые характеристики (есть редкие примеры),но только в отдельных случаях, кустарным способом, каким нибудь умельцем.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. B.B.B.

    B.B.B. гость Временно заблокирован

    Читаєш - аж заздрість бере по доброму. Шкода, що у нас не має Дніпра - без іронії. Свого останнього окуня на попер узяв 2 листопада цього року на Хріниковському водосховищі (Рівненська обл.). Фотку викладено нижче. Попер - River2Sea Bubble Pop 65 (зелений). Клюнув перед 8 год. ранку. При цьому бачив два клювання на даний попер, одне з яких реалізовано - на фото. Характерна особливість клювання окуня на попер була та, що окунь не робив жадного булькаючого ефекту, коли атакував. Натомість акуратно підсів на хвіст воба. Ну і, звісно, самого окуня було добре помітно по тому, як він розсікав водну гладь. Тоді поголда стояла непогана - протягом дня було тихо і тепло. Проводку попером робив акуратну. Якщо влітку попер веду дуже швидко із певним циклом, але не завжди. ТО того дня - по волі, ледь характерний бульк попером із паузою до 2-3 секунд і годі. ТОбто, ловля попером дуже цікава рибалка, а в період осені і пізньої осені особливо - якщо однак є клювання.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 5
  6. Серёга63

    Серёга63 Рыболов

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    Кременчуг
    Котлы наблюдаются периодически в разное время суток.
    Мой знакомый,который к стати продаёт снасти на Предниповском, специализируется на матросах,пару недель назад набомбил 52 штуки за 2-3 часа,по размерам говорит очень разные...Ловит в основном с утра,тянет через котёл(по возможности).
    О кромя поппера отведен тонким поводком маханький виброхвостик с головкой 1-2 грамм,идущий в переди поппера приблизительно 10 см,но глубже,на него чаще ловится помельче,крупнее берёт саму" поппу"
    У меня пока только на виброхвостик,я много по окуню там не стараюсь...:)
    Для жереха маловато пространства,пугливый он.ИМХО
    По моделькам ,-особое спасибо, буду совершенствоваться,но наверное уже с нового сезона.Вчера на закрытие сезона потянул две щуки по кило,на двойные колебалки взяли.

    У меня какая то Сиведия,точная копия Юзури,с шариками в нутри.Сравнивали с оригиналом разницы в форме и в работе никакой.Стоит 15 гр.

    Так,згоден,дуже захоплююче заняття,нажаль пізно за нього взявся.З приходом весни обов язково відновлю полювання з поппером але ставку буду робити на щуку.:)

    Если можно,пару слов коллеги о проводке поппера,о звуке "булька",о количестве смыков в серии.Что больше нравится щуке? Только не пишите-спроси у щуки:)
    Одни говорят он должен чавкать,другие булькать(в зависимости от формы)
    Допустим вышеупомянутый товарищщщщщщ почти им не создаёт звуки,просто больше плюёт воду и ловит будь здоров.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. ленднивер

    ленднивер Рыболов

    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    2.352
    Адрес:
    Кривой Рог, Дзержинка
    Возраст:
    56
    глянь наше видео с сокирного, там очень интересно, а по количеству смыков - экспериментируй- 1 смык пауза, три смыка пауза(2-5 сек.), по два смыка с паузами, удачи
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. NikiNik

    NikiNik гость Временно заблокирован

    Рекомендую вам экспериментировать. Один и второй способ проводки даёт положительные результаты. Проводка может быть медленная или быстрая(я бы назвал скорее стремительная),пассивная с лёгкими подёргиваниями(в окнах травы или куширей). Обратите внимание, как на поверхности кормится бель, какие производит движения раненая или больная. Понаблюдайте, как охотится окунь, послушайте какие он издаёт звуки, продолжительность его атак. Попытайтесь приманкой имитировать движения и звуки рыб. Я понимаю что сложно. Но со временем у вас появится своя, индивидуальная, техника проводки. Причем отдельная для каждой приманки. Удачи.
     
    • Нравится Нравится x 5
  9. SCH

    SCH Рыбачище!

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    1.241
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    Расскажи что это за расцветка, у меня работал белый с синей спинкой.
    Адреналин такой, когда промахивается я делаю паузу секунды 3 а потом коротенькими рывочками , со второго раза часто в точку. Если второй раз промахнулась больше не атакует. С проводкой как у Ленднивера, 3 коротеньких рывочка пауза на подмотку, бывает 2 или 1 рывок, стараюсь не быстро вести и добиваюсь бульканья, при быстрой проводке щука часто промахивается.
    На фото верхний новый еще не разловил, купил вместо оторванного работяги(такая же расцветка но без точек), на нижнем опушку сам делал, выдрали :predator:
     

    Вложения:

    • Фото045.jpg
      Фото045.jpg
      Размер файла:
      109,7 КБ
      Просмотров:
      381
    • Нравится Нравится x 12
  10. Серёга63

    Серёга63 Рыболов

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    Кременчуг
    Благодарен за отзыв.
    Видео обязательно сегодня гляну,ну а смыкать уже буду наверное с весны следующего года,вот только теории наберусь...:)
    А вообще когда вышел на первую рыбалку с поппером,то делал так; -заброс-выбор слабины лески-2,3 булька-протяжка 3 оборота катухой-пауза пару сек и по новой...Окунь если и брал то на отведенного маленького виброхвоста,поппер не трогал.
    Большое спасибо за столь убедительный и поучительный совет,наверное к каждой снасти окромя бонального следования инструкций завода изготовителя, надо настраивать и своё духовное ввнутреннее состояние,как это Вы красиво описали..И тогда УСЁ получиться...:)
     
    • Нравится Нравится x 4