Ловля на поверхностные приманки (поппер, волкер)

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Горыныч, 11 май 2007.

  1. Somik

    Somik Рыболов

    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1.584
    Адрес:
    г. Кременчуг
    Возраст:
    59
    У меня вот такой...
     

    Вложения:

    • Поппер.jpg
      Поппер.jpg
      Размер файла:
      409,3 КБ
      Просмотров:
      330
    • Нравится Нравится x 1

  2. SCH

    SCH Рыбачище!

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    1.241
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    Somik у меня такой же был, только с синей спинкой хорошо ловил
     
  3. NikiNik

    NikiNik гость Временно заблокирован

    На грани.Поверхностные приманки.

    Как мне кажется, пропущена тема ловли на поверхностные приманки. Из поверхностных приманок почему-то широкое распространение в обсуждении на форуме, актуален только поппер. Предлагаю в этой теме поделиться опытом ловли и на другие не менее уловистые поверхностные приманки.
    Для начала небольшая статейка из инета.

    Поверхностные приманки
    Нетрудно догадаться, почему эти приманки продолжают набирать популярность. С ними рыболов получает возможность увидеть атаку хищника не случайно, а обязательно.

    Существует несколько типов поверхностных приманок, но всех их объединяют общие свойства. Во-первых, все они плавают, частично показываясь над поверхностью воды. Воистину, этими приманками очень легко управлять. К сожалению, при этом гораздо тяжелее заставить приманку хорошо нырнуть, а ведь чем глубже в воду погружается приманка, тем более эффективными становятся подергивания при проводке.

    Во-вторых, работая на поверхности, все они издают потрясающий звук. Многие рыболовы считают, это очень важная составляющая игры такими приманками, однако это не всегда так. Способностью проводить приманку как тихо, так и громко надо владеть в равной степени, и это умение можно натренировать.

    В-третьих, подсечка рыбы, атакующей поверхностную приманку, весьма сложна. Все дело в том, что рыболов испытывает рефлекторное желание подсечь, как только хищник проявит себя. Между тем основное правило успешной ловли гласит, что рыболов должен стойко воспринимать все симптомы рыбьего интереса, такие как прыжки, волны или всплески, и продолжать проводку. А сигналом к подсечке послужит тяжесть рыбы на другом конце снасти.

    Самые важные типы поверхностных приманок:
    -стикбейты, или поверхностные глайдеры;
    -пропбейты, или пропеллеры;
    -попперы.

    Каждый из них требует своей техники ловли.

    Стикбейты
    Это поверхностные глайдеры, они заметно отличаются от остальных приманок формой тела, похожей на прямую палку. Проводка осуществляется точно так же, как и при ловле обычными глайдерами. Подергивая удилищем, рыболов заставляет приманку передвигаться зигзагами по поверхности воды. Со стороны это похоже на плывущую змею. Американцы называют такой стиль проводки «walking the dog» (выгуливать собаку).

    Пока собака идет, некоторые предпочитают плавно и медленно поворачивать ее из стороны в сторону, другие же, напротив, делают это быстро и агрессивно. В этом и заключается техника ловли на стикбейты.

    Как обычно, подстройка своей техники под предпочтения обитающей в водоеме рыбы будет лучшим решением. Один день хищник будет атаковать объекты, которые двигаются медленно, плавно и с паузами, а на другой - сойдет с ума от вида быстро передвигающейся и резко прыгающей приманки.

    Как и в случае с другими приманками, грамотная работа удилищем и катушкой, контроль за ними - ключ к успеху.

    Пропбейты
    Их еще называют пропеллерами. Это поверхностные приманки, оснащенные, как правило, металлическими турбинками или пропеллерами, задача которых - создавать турбулентный поток воды, чтобы привлечь внимание хищника.

    Техника работы с такими приманками может быть разной. В основном - это проводка с короткими паузами, проводка резкими рывками и комбинирование этих проводок.

    Некоторые пропеллеры вращаются на поверхности воды в протяжение всей проводки, другие заводятся при коротком нырке после резкого подергивания кончиком удилища. Приманка собирает небольшие пузырьки воздуха на лопасти пропеллера после каждого рывка, из которых образуется пенящийся шлейф, следующий за приманкой.

    Попперы
    Эти приманки имеют полость в передней части тела. Своим названием они обязаны специфическому звуку, возникающему благодаря этой полости, когда она наполняется водой после очередного рывка.

    Для ловли на попперы тоже существует несколько видов проводки. Основная - серия коротких рывков, разделенных секундными паузами. Другая требует более сильных рывков, при которых вода возникают всплески воды, провоцирующие рыбу на поклевку. Паузы между рывками делаются по-больше.

    Какую проводку выбрать, зависит от реакции рыбы. Обычно резкая игра поппером необходима, чтобы выманить рыбу из глубины. Всегда стоит экспериментировать, что-бы найти оптимальную технику проводки, наиболее привлекательную для рыбы в конкретный день. http://www.belkamfish.com/master/pp/5.html
     
    • Нравится Нравится x 25
  4. NikiNik

    NikiNik гость Временно заблокирован

    Вот "небольшой" арсенал моих уловистых приманок.
     

    Вложения:

    • PB240024.JPG
      PB240024.JPG
      Размер файла:
      116,3 КБ
      Просмотров:
      633
    • Нравится Нравится x 24
  5. virus

    virus гость Временно заблокирован

    Поверхностные приманки

    С детства ловил на ложки из нержавейки.Столовая для щуки,чайная для окуня.Попробывал в етом году Роррер YU-ZU 3D чисто по окуню.Результат сам говорит за себяhttp://fishing-ua.com/picture.php?p...ictureid=325&albumid=54&dl=1227567308&thumb=1 Было ещо 4щуренка как на снимке с окунями(карандашы),отпущены.А етот повредил жабры.Очень люблю ловить окуня , Может кто поделится опытом про уловистые приманки работающие на Южном водохранилище?
     
  6. sbodnya

    sbodnya гость Временно заблокирован

    В этом году открыл для себя волкеры. Друг подарил Ужгородский стик... и понеслось. Первая рыба краснопер, дальше посыпались окуни, жереха, язи, попалась и щука. Прикупил увеличееную копию ужгорода - Owner Cultiva Zip'n'Ziggy, но попадался тока жерех. Взял на помощь Z.Z. DaMiKi Walker. Надеялся на жереха, но так и не соблазнил. Зато окунь жрал его регулярно и жадно, особенно на "большой воде" на озерах и заливах, выступали лучше поперы. Можно с натягом приплюсовать сюда и Хардкор вобру 0. Идет почти по самой поверхности. Щука и окуни к нему не равнодушны, заработал пару ударов жереха аля - ОТДАЙ СПИННИНГ. Хочу сделать пару "утюжков", что бы проходить по самой траве.
     

    Вложения:

    • P1010033.jpg
      P1010033.jpg
      Размер файла:
      26,9 КБ
      Просмотров:
      339
    • 494.jpg
      494.jpg
      Размер файла:
      22,7 КБ
      Просмотров:
      321
    • 22140.jpg
      22140.jpg
      Размер файла:
      43,6 КБ
      Просмотров:
      335
    • Нравится Нравится x 26
  7. Никто

    Никто гость Временно заблокирован

    А меня в этом сезоне несколько раз на совсем запрессованом водоеме выручал Jackson T-PIVOT 35F. Летит правда хреновенько, но ловит реально. В основном окунь, но попадалась и красноперка с верховкой.
    Все другие приманки в том числе и "верховые" тогда практически не работали.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 19
  8. Серёга63

    Серёга63 Рыболов

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    Кременчуг
    А сей сомик от раппала был,и что ловил,-щуку,окуня или чё нить другое,плиззз:)
     
  9. SCH

    SCH Рыбачище!

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    1.241
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    Серега, ловил на него окуня, щуку. Рапалла Скитерпоп, такой же как у Сомика, только с синей спинкой. Может не совсем правильно выразился в предыдущем посте, теперь недоразумений быть не должно :). Летает он не очень, а булькает здоровски, и рыскает хорошо из стороны в сторону, по типу гуляющей собаки :)
     
    • Нравится Нравится x 4
  10. Серёга63

    Серёга63 Рыболов

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    Кременчуг
    О!Эть другое дело,получи спасибо....:)
     
    • Нравится Нравится x 2