Уход, обслуживание, ремонт и модернизация катушки

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем Серёга, 7 май 2007.

  1. omeN

    omeN гость Временно заблокирован

    Так я про это и писал
    в первом посте.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    При проведенні ТО катушки не бачу потреби трати часу і коштів на якогось майстра.
    По-перше, немає ніякої потреби робити повну розборку котушки. Проте просто відкрутити кришку, протерти і заново змазати замало. Обов"язково потрібно дістатися до роликового підшипника або правильніше сказати до обгінної муфти (механізм, який відповідає за моментальний стопор зворотнього ходу). Для цього, попередньо знявши шпулю, відкручуємо гайку і знімаємо ротор катушки (рухома обертальна частина катушки). Під ротором і розміщена обгінна муфта. ЇЇ обов"язково потрібно розібрати і змазати. Ну і звичайно - ролик, під яким, як правило, підшипник. Там просто - відкрутив один гвинтик, протер і змазав.
    Змазку використовую Балзерівську. Хоча, думаю, що особливої різниці немає серед інших змазок для катушок. Аби не шрусом чи "графіткою" як дехто радить.
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. omeN

    omeN гость Временно заблокирован

    НЕ каждый соберет правильно обгонную муфту,чтобы потом стопор обратного хода работал::): Хотя согласен при определенном навыке ничего сложного нет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. рибак

    рибак Рыболов

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    к
    Возраст:
    Если катуха побывала в воде некаторое время---необходимо полностью разобрать (включая и обгонную муфту). Вымыть все детали в бензине. Вытереть насухо. Смазать пару шестерень производить более густой смазкой ( TICA , RYOBI , JEXON И Т.Д.). Для ролика лесоукладователя и обгонной муфты реромендую разбавить эту же смазку машынным маслом в пропорции 1/1.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Oldest

    Oldest гость Временно заблокирован

    Читая советы наткнулся на делему, которую забыл выложить при основании темы - какая жидкость для обезжиривания лучше? Одни советуют бензин для зажигалок, другие - обычный; одни отдают предпочтение керосину, а другие экстремалы - ацетону (как на меня - перебор ;)). Так что же лучше?
    И кстати о мастерах... Уверен, что есть еще не мало мест, где все приходится делать своими руками, эт с автосервисами у нас почти в каждом селе сложилось, а вот с катушечниками... :D
     
  6. omeN

    omeN гость Временно заблокирован

    Калоша думаю подойдет:)
     
  7. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Эта тема обсуждалась у нас "Чем лучше смазывать катушку?" (http://fishing-ua.com/showthread.php?t=667&highlight=%F0%E5%EC%EE%ED%F2) в разделе Уход и ремонт - надо бы перенести/объединить...

    (У меня почемуто на получаеться :( - модерация, нет опции объединить???)
     
  8. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Хлопці, не залиште у халепі!!!

    Каюсь , лоханулся, сам виноват, пару раз секунд на пять с промежутком в одну неделю окунал в воду катуху Magnesia-6PiF. Не могу снять рукоятку, приводящую во вращение ротор лесоукладывателя. Катуха не скрипит, не издает посторонних звуков, нормально работает уже в течение двух месяцев после купаний, но червь сомнения душу гложет. Хотелось бы взглянуть на внутренности и смазку. По схеме, должна откручиваться, но не знаю правая или левая резьба. Дурную силу применять не охота. А без съема рукоятки корпус не разберешь. Посоветуйте как ее об...мануть.
     
  9. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    У всіх катушках, що маю, права різьба, тобто відкручувати потрібно проти годинникової стрілки. Спробуй спочатку катушку трохи розігріти на батареї.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. burd

    burd гость Временно заблокирован

    При снятии лесоукладывателя для смазки - выстрелила пружинка. Как поставить обратно я сообразил, но много раз пыталсяи не вышло (как только закрываю пластиковую крышечку пружинка выстреливает). У меня ко всем просьба, кто имеет подобный опыт ремонта (а теперь хотелось бы разобрать всю и смазать(была в воде)) дайте знать. Денег на новую нет и не будет.К Р И З И С !!!