Изготовление поводка своими руками

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем Andrej, 13 фев 2007.

  1. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Но дискутировать ты горазд и г... обозвать. Только ты и только у тебя все самое правильное и совсем не г...

    Мнение оно ведь сугубо твое личное. И с ним многие не согласиться могут. В данном случае я не соглашусь! Тритон, по моему скромному мнению, лучшие поводки на рыболовном рынке Украины.

    И я бы хотел напомнить о тематике данного обсуждения...:offtop:
     

  2. sbodnya

    sbodnya гость Временно заблокирован

    Не знаю какие у тебя тритоны, и как ты их "палишь", но НИ ОДИН Тритон не смог выровнять. + после того , как продавец в рыб.магазине показал Тритоновский поводок потрепанный и перекушенный щучкой по словам на 3кг. и мороки с кручением при ловле на жабовниках среди лилий , отказался от него. Раньше Тритон был на первом месте(от колебалок их производства не отказался)
    Сейчас ставлю ФЛЮ 0,37 на лайт, или сталька 0,3, на джиг.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. SCH

    SCH Рыбачище!

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    1.241
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    У меня тоже по тритону негатив, купил 5 м поводкового материала, в принципе ничего крупного не ловил щука в районе кг. Крутятся и все попытки выровнять привели только к поломке поводка. Читаю тему про стальку, все хочу на нее перейти, а где взять у нас в городе не знаю
     
  4. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Разве у вас рыболовы, ловящие на кормак, не ставят стальку на Невскую катушку, вместо лески? Если нет, тогда милости просим в Киев, тут ее навалом! Надо только выбирать более подходящую...
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. SCH

    SCH Рыбачище!

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    1.241
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    Я на базаре видел моток стальки и стоил он недорого, но продавец никакой информации по ней не дал, ни диаметр...... Хотя есть смысл взять и попробовать, накрутить поводков. Купил дешевый поводковый материал,визуально толще тритона 0,3 но в пружину не сворачивается. Попробую поискать стальку.
     
  6. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Если Вы со сталькой не работали (не пользовались), то определить самому будет сложно (нет с чем сравнивать), но все равно надо самому ее подержать в руках, погнуть, помять, проверить ее на "барашке", а диаметр... даже если Вам продавец и сказал бы диаметр, то все равно надо замерять (для этого необходимо иметь микрометр). Кстати, о "барашках" и "пружинах"... В моей практике, моего брата (поводки ему тоже делаю я), ни в практике моего друга (он сам делает поводки из стальки, которая у него есть), еще не было случаев, чтобы поводок закрутился в "пружину", или на нем образовалась "барашка". Ни рыба, ни трава, ни глухой зацеп такого не делает. На такое способен только человек... Да, был один (!!!) случай, когда я отбивал снасть от глухой цепы отбойником http://fishing-ua.com/showthread.php?p=5480#post5480 , то перебил поводок из стальки 0,18мм, зато сколько снастей спас и своих, и брата, и друга!?%) Так что я могу утверждать не кривя душой - Ищите, делайте, пробуйте, эксперементируйте, и найдете то, что Вы ищите! :1_0072:
     
    • Нравится Нравится x 7
  7. Deylik

    Deylik гость Временно заблокирован

    О! Нашел подходящий пост. А то про поводки столько тем развелось...
    Тут по поводу стальных поводков время от времени возникают целые дебаты. То как их делать, то где достать стальку. То еще чё нибудь...
    Предлогаю свой вариант решения проблемы. Когда нет ни станка для изготовления поводков, ни стальной проволоки для них же.
    Как вариант, можно делать их из проволоки для биссера. Она мягкая, похожа на медную, только чуть более жесткая и белая. При сгибании очень легко и без последствий разпрямляется руками.
    Для изготовления понадобится сама проволока, паяльник, олово, паяльная кислота, кусачки, тиски (струбцина) и "Гвоздь Обыкновенный подвида 70мм"
    Производительность - за 30 мин. с перекурами легко можно "настругать" полтора-два десятка.
    1. Забераем у жены или покупаем в любом магазине швейной фурнитуры биссерную проволоку. Не знаю каких она бывает еще диаметров, но у той, что я наглым образом отобрал у благоверной был 0, 2 мм.
    2. Зажимаем вертикально гвоздь в тисках. Огибаем проволоку вокруг гвоздя и короткий (ненужный, излишки которого потом откусим) конец 3-4 раза обматываем вокруг основного длинного конца проволоки.
    P2140010.JPG
    3. На узел наносим капельку паяльной кислоты(это не обязательно, но так намного проще, чем канифолью) и паяем узел. Олова не должно быть много, что бы не было наплывов или острых заусенцев.
    P2140012.JPG
    4. Кусачками откусываем неныжный короткий кончик.
    P2140014.JPG
    5. Снимаем то, что получилось с гвоздя. Отмеряем по линейки нужную нам длину и повторяем процедуры 2, 3, 4.
    6. Все! Снимаем готовый поводок с гвоздя и радуемся.
    P2140005.JPG
    Кстати, на этой фотке виден моток этой самой проволоки. В таком виде, как она продается. Учитывая, что этот моток стоил 8грн. я даже затрудняюсь посчитать себестоимость одного поводка.
    Теперь самое интересное. Краш-тест!
    P2140019.jpg
    Вопросы есть?
    (ведро 12литровое.-нижняя полоска это ровно 10л, верхняя 12л, под завязку 14л))
    10кг. выдерживает без каких либо последствий.
    12-13 кг. начинает растягиваться. Еще не рвется, но повесев пару минут становится длиннее на 1-2 см.
    около 15 кг. рвется. Притом рвется не на узлах, а по середине. Поосторожней с ведром:gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 22
  8. NikiNik

    NikiNik гость Временно заблокирован

    Важна не столько масса на разрыв поводка, а сколько, чтобы щука не могла перекусить его.Если проволока мягкая, то она (щука) перекусывает его в один момент. Поэтому многие используют гитарную струну, или вольфрамовые поводки. И не рекомендую при пайке использовать кислоту. Ею удобно производить пайку, но теряется качество пайки. Лучше для пайки пользоваться канифолем или спиртовым флюсом.
     
  9. Deylik

    Deylik гость Временно заблокирован

    А еще многие не страдают подобной :censored:, а покупают готовые поводки у именитых производителей. Я же четко написал " Когда нет ни станка для изготовления поводков, ни стальной проволоки для них же.Как вариант, можно делать их из проволоки для биссера.
    Это означает ПРОСТОЙ, БЫСТРЫЙ И ЭКОНОМИЧНЫЙ способ изготовления поводков.
    А что до того, чем паять, каждый может сам решить, чем ему удобней. Я лишь рассказал как легче и быстрее. Без углубления в теорию.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Тегеран

    Тегеран гость Временно заблокирован

    Не стал открывать новой темы, задам вопрос здесь. Уважаемые, кто работал с этим или подобным поводковым материалом, как лучше фиксировать петли, методом обжимки, или склейки в обжимных трубках?
     

    Вложения:

    • P3020001.JPG
      P3020001.JPG
      Размер файла:
      152,1 КБ
      Просмотров:
      363