Колебалки Кастмастер

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем Oldest, 21 ноя 2007.

  1. Серёга63

    Серёга63 Рыболов

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    Кременчуг
    Читал что можно использовать при вертикальном блеснении,например со льда.Если Вы по поводу в заброску,то лучше Вам помогут более опытные в этом виде рыболовы.


    Спасибо,попробую,только надо съездить в город за поводками,живу я на 3-м Занасыпе.:) А если вообще без ничего, можно,или будет обрезать?
    Почту получил,исправлю аську,-постучусь...
     

  2. sbodnya

    sbodnya гость Временно заблокирован

    И зачем такой толстый? ПП 0,17 это реальные ~ 0.25. Я использую 0,08Фаер Кристал или "честный" шнур 0,13(КапитанПро, ПЕ Супер, КастаВей). Проводка по жереху чуть быстрее обычной, равномерная. По окуню, ложу на дно, потом прутом срываю с дна, и равномерная. Можно джиговать кастом по щуке. Говорят щука не плохо отзывается, сам не пробывал.
     
    • Нравится Нравится x 8
  3. Серёга63

    Серёга63 Рыболов

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    Кременчуг
    Скорее всего у меня подделка,тонкий аж страшно,смотрел у товарища ПП 0,17 то у него реально толще,утверждает что настоящий.
    Спасибо за советы по проводке каста.Думаю блёсенка перспективная,так как я ловлю в 80% с берега.

    Как на счёт привязки каста с нитью,можно ли хотябы через американку?На игре не сказывается? Или всё же ФК поводок?
     
  4. sbodnya

    sbodnya гость Временно заблокирован

    Поводок ставлю всегда(привычка). Поводок из флюокарбона 20см, с вертлюжком и без, с американкой, на игру не сказывается.
    По поводу ПП, тебе просто кажется, что он тонкий. Сравни визуально с другим шнуром, например с дайвовским и ты удивишься:gi-gi:Прошка будет в ДВА раза толще.
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. fmsuser

    fmsuser гость Временно заблокирован

    Весьма познавательная информация об этой блесне. Раньше я думал, что это просто кусок железа для тех "людей", которым некуда деть энергию на рыбалке. Но после таких откликов резко сменил мнение. Если есть возможность, укажите в теме названия нескольких конкретных моделей для СУПЕРдальнего заброса
     
  6. Alexfish

    Alexfish гость Временно заблокирован

    С кастмастером познакомился в прошлом году на Волге. В магазинчике на рыболовной базе купил несколько штук двух видов - 5,5 и 6,7 см длиной, вес не измерял, но оба легко летят в заоблачные дали. На блеснах выгровирована надпись "KASTMASTER ACME TACKLE CO." Цену в рублях не помню, но в гривнах в эквиваленте примерно около 90-100 грн. штука. До этого на кастмастер никогда не ловил, только слышал о нем. Хочу пояснить, что приехав на Волгу, я понял, что все мои воблеры, джиги и блесны не годятся - огромные глубины (30-40 м) и очень сильное течение. Поэтому рыбалка, в основном, проходит в более мелких притоках, затонах и ериках (за исключением ловли сома). Ну, это я отвлекся от основного момента, поддавшись приятным воспоминаниям. Так вот, приехав на базу в первый же день, выделенный нашей компании егерь повез нас на катере показывать рыбные места для рыбалки. Проезжая мимо далеко выступающей песчаной косы, у которой течение было раза в два быстрее чем в реке, я увидел котел - большую стаю чаек, с криками ныряющих в воду за мальком - это сверху, а с другой стороны с воды какие-то метровые рыбины выбрасывались за м альком. При этом площадь этой "движухи" составляла пр имерно около 50-60 кв. метров.Это зрелище меня поразило до крайности и напомнило у нас в Севастополе охотку дельфинов на ставриду. Дрожащим голосом я спросил у егеря: "Что это?" Он ответил, что это обычный котел - то есть жерех охотится. Я спросил, а поймать его можно?Он ответил, что можно, но очень сложно, так как жерех рыба очень осторожная, боится звука лодочного мотора, из приезжих единицам удается его ловить. Но если ловить, то лучшая приманка - кастмастер. При этом к котлу нужно подходить метров за 300 выше по течению, глушить мотор и сплавлятся к месту ловли по тихому. По приезду в базу я сразу же купил несколько кастмастеров и вечером уже без егеря с отцом приехал к той же косе. Котел был на месте - такого количества крупной рыбы я еще не видел. Дождавшись, когда течение отнесло наш катер метров за 70 к котлу я сделал заброс в самую гущу (тут необходимо именно это слово "гуща") всплесков рыбы. Примерно на третьем забросе спининг дернуло из рук так, как будто шнур привязали к коню. От неожиданности чуть не выронил спининг. Не буду описывать борьбу, длившуюся не менее 10 минут, но жерех потянул на 4,5 килограмма. Это был мой первый жерех. После этого я еще час пытался что-либо поймать - но хваток больше не было. По приезду в базу егерь удивился улову и дал несколько советов, которые в последующем укрепили мою репутацию "убивца жерехов".

    Совет первый: не бросать приманку в центр котла, лучше всего забрасывать на его край и даже чуть дальше.

    Второе: необходимо дать блесне заглубится (перед началом проводки посчитать до пяти), поскольку жерех начинает погоню за рыбой с глубины и толкает ее на поверхность.

    Наконец, третье и самое главное: Лучше всего по жереху работает снасть которая состоит из привязанных выше блесны двух, а лучше трех тройничков с серыми или зелеными шерстинками (красные почему-то не подходят). С помощью этой снасти создается иллюзия погони одной рыбки за другими - что усиливает интерес жереха.
    И действительно, в дальнейшем жерех часто хватал именно шерстиник, а не блесну. Но крупные - от 2 кг, садились именно на блесну.
    Кроме того, как оказалось такая гирлянда отлично работала на окуневых котлах - окунь садился на крючки как ставрида на самодур. Другая рыба - щука и судак на данную снасть не брали, хотя отец одного судака на нее случайно поймал.

    После этого кастмастер стал моей любимой приманкой
    Да, комплектуемые тройники действительно гавенные, лучше заменить.

    Добавлено через 1 минуту
    Забыл добавить, жерехов и котел заснял на видео, но не знаю как его загрузить на форум
    Про видео: запакуйте в архив и выложите (rar - до 4.77 Мб)
    Администрация​
     
    • Нравится Нравится x 13
  7. virus

    virus гость Временно заблокирован

    Пробывал и я kactmacter

    Пробывал и я kactmacter 10гр. такойже как утедя.В котле окуней и по ямам-0.С проводкой тоже експериментировал долго и упорно.Снял kas..повесил колебалку ручного изготовления (латунь) и результат 2 щуренка за пол часа в обловленом kasom месте.
     
  8. fmsuser

    fmsuser гость Временно заблокирован

    Вот именно о щуренках, а не о жерехах я хотел поговорить. Или кастмастер - конкретная блесна для жереха?
     
  9. NikiNik

    NikiNik гость Временно заблокирован

    KASTMASTER -универсальная блесна. По мнению многих рыболовов, на KASTMASTER можно ловить любого хищника, в реках и озёрах, морях и океанах.
    Во вложении статья «Кастмастер. Широкие возможности.» из журнала «Спортивное Рыболовство» №6 2000г. и, как мне кажется, интересна до сего дня.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 11
  10. Серёга63

    Серёга63 Рыболов

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    Кременчуг
    У нас на Днепре в р-не Кременчуга в основном жереха,судака кастменны ловят,я же хочу приучить к касту щуку...Не знаю что с этого получится,но пока результат 0,за исключением нескольких прозёваных поклёвок...:)
    Зима пока не свирепствует,так что надежда умирает последней.:)

    Добавлено через 1 минуту
    Хорошая статья...
     
    • Нравится Нравится x 2