Прошу консультацию по мультипликаторной катушке

Тема в разделе 'Кастинговая ловля', создана пользователем a.shmaroff, 12 июн 2008.

  1. Home_Spirit

    Home_Spirit гость Временно заблокирован

    Понятно теперь.
    Тикой не ловил, если лесоукладчик отключаемый(при забросе не двигается), то устанавливай посередине, работа с тормозами....для начала постарайся достичь не дальности , а точности заброса, регулируй сначала на падение приманки и остановки шпули, со временем главный осевой тормоз будет большой палец.
    2-х составником джерковать не с руки, даже если длина 6 футов, но для начала сойдёт, потом сам догонишь, что нужно.
    Сам заброс, начинай с бокового заброса(как Невкой), не допускай, чтобы во время заброса было провисание-прослабление шнура, мясорубочный "щелчок" не катит здесь, со временем, если был в селе, может видел как пастухи "щелкают" кнутом, вот это оно, то движение какое наеврное идеальное в мульте, позволяющее делать забросы из-за головы без перебежек.
    Попробуй также что сделать, на земле, цепляешь приманку, и делаешь движение заброса, но палец держишь на шпуле, прочувствуй движение, точку отпускания пальца, главное, чтобы не провисал шнур.
    Шнур нормальный, на мульте толщина шнура погоды в забросе не делает особо.
    Удачи.
    =====================
    ПыСы
    Посмотри еще этот ресурс, пригодится может быть http://vlad.mi.ru/ , хотя если честно, то только практика и еще раз практика.
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. Depth

    Depth Рыболов

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Херсонская область
    Возраст:
    Oldest
    Если начал освоение мульта с джеркинга,то желательно заменить шнур на больший диаметр,где-то 0,4-0,5.Меньше будет врезаний в нижележащие витки.Мульты сами по себе не любят тонких шнуров,особенно если используешь тяжелые джеркбейты.При забросе постоянно сопровождай приманку взглядом(в начальном этапе обучения).Заброс делай плавно без резких ускорений.Тормоза конечно подстраивать можешь,но в основном упор делай на подтормаживание большим пальцем.Удачи.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Oldest

    Oldest гость Временно заблокирован

    Читая ваши лихие советы и наблюдая свои кривые потуги по освоению мультика закрадывается мысль - либо я купил фуфло, либо чего-то не понимаю. Какие пары надо настраивать вместе? На моей (выше представленой катушке) всего одно настроечное колесо механичного тормоза и у ручки - второе. Вот и вся примубрость. А за размещение лесоукладчика посередине катушки - большое спасибо.
     
  4. BIL_DEN@

    BIL_DEN@ гость Временно заблокирован

    Давай не так критично... Сначала что у тя за катушка: производитель ну и так дальше. Если у тя ка ты говориш две ручки, тогда так: одна которая находится возле ручки с фрикционом, это осевой тормоз настраиваеться в горизонтальном положении удилища соглано весу приманки, чтоб при свободном падении последней на шпуле не образовывались так называемые перебежки, в дальнейшем с опытом, будеш пользываться в основном только ним. Второй тормоз это как я понял у тя механический,а может и магнитный, отпишеш какая катуха разберемся более точно. Так как у тя щас написано могу предположить что тебе достаточно установить его с начла на максимум, в этом случае в притормаживании приманки у тя будет задествовано максимальное количество "тормозков", постепенно будеш уменьшать, в разумных пределах. Ну и по первам постоянный визуальный контроль полета приманки, большой палец над шпуле, контролирует скорость вращения......
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Deylik

    Deylik гость Временно заблокирован

    На счет твоего теперешнего ничего не скажу - не знаю и даже не видел такого раньше. А сальмо элит полный отстой ( речь идет только о целисообразности применения в мультипликаторах) - при проводке между пальцами четко ощущается плетеная "косичечная" фактура. И при забросе с мульта, возникает дополнительное трение на последнем витке шнура на шпуле котрое тормозит приманку, а шпулю нет, вот и получается разница в скорости и в результате бороды и перебежки.
    А вот на мясорубках подобные шнуры дискомфорта не вызывают.
     
  6. Borov

    Borov гость Временно заблокирован

    При використанні мультів шнур(товщина, структура) в принципі не має великого значення для закидання, на відміну від мясорубки.
    А перебіжки, та бороди тут взовсім нідочого, тормоз треба регулювати відповідно, і снастю треба користуватися не супер фастом, а чимісь трошки повільнішим.
     
  7. BIL_DEN@

    BIL_DEN@ гость Временно заблокирован

    Я с этим не спорю, использовался в крепких местах, деснянские корчи, целесообразности ставить что либо дороже никакой так как припроводке дига хочеш ты или нет, а глухие зацепы будут. Дорогой шнур ставить накладно...

    Добавлено через 4 минуты
    Использую Дикую речку St. Croix WC86MHF2 а катуха Абушка сильвер макс комплектом доволен, конечно регулировка тормозов дело нужное, вообщем попробую убрать немного бэкинга тогда отпишусь что получилось...
     
  8. yura

    yura Рыболов

    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    1.550
    Адрес:
    г. Одесса
    а как такие шнуры?
    стоят на двух мультах, устраивают полностью и для заброса, троллинга, твич.
     

    Вложения:

    • шнур.jpg
      шнур.jpg
      Размер файла:
      255,8 КБ
      Просмотров:
      428
  9. Deylik

    Deylik гость Временно заблокирован

    Когда не до изысканности и деликатности, сам ставлю Spider Wire 30 и даже 50 lb ! К примеру на на Турунчаке при джиге, что бы не разорится на примаках. Но и палку соответственно беру не лайтовую.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. yura

    yura Рыболов

    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    1.550
    Адрес:
    г. Одесса
    и бревна вытаскиваю себе под ноги:gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 1