Проблема сходов. Вываживание. Выемка из воды.

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем kvn, 12 ноя 2007.

  1. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Я вот последнюю щуку под 3кг за глазницы так и не взял. Когда она начала крутиться- просто сломал бровные кости. Я всегда помимо глазниц подхватываю снизу рукой (но при этом обе руки должны быть свободны). А вообще все получается обычно как-то само по себе, по месту мгновенно ориентируешься, руки сами все делают, даже подумать не успеваешь. Великое дело- подсознание.

    Есть еще такая форма http://fishing-ua.com/attachment.php?attachmentid=14164&d=1230387117
     

  2. Alexfish

    Alexfish гость Временно заблокирован

    Вот-вот, такая же история.

    Добавлено через 2 минуты
    Че то не врубаюсь, а хде же спинининг?
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Ну это когда кто-то тянет, а ты берешь. А вообще, когда я на 9400 брал сам без подсаки- то сначала взял подмышку, а потом вообще бросил на землю :)
     
  4. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    То, что Вас интересует находится тут: http://fishing-ua.com/showthread.php?p=17473#post17473

    Моё ИМХО, что скорее Вы повредите свои пальцы, нежели жабры рыбы, а вот брать за глаза я не рекомендую не только с целью не навредить щуке, но и своим пальцам. Первую щуку, которую я брал за глаза (6 кг), я взял "удачно" (правда с третьей попытки), а вот два раза брал щук меньшего веса, и оба раза острые, как лезвие кости глазных отверстий сильно порезали большой палец руки. Теперь беру щуку за "холку", слегка вдавливая щуке жаберные крышки. При таком захвате щука ведет себя тихо, позволяя сначала одеть на нее кукан, а потом и отцепить крючок. Что касается сильной уязвимости жабр... у щуки в этом плане видимо сильнее иммунитет, чем у судака и окуня. Доводилось ловить щуку, весом в 3,6 кг. у которой одна жабра была порвана (хрящ)в нижней части и торчала из жаберных крышек, уже зажившая. Сама щука видимо не испытывала дискомфорта по этому поводу, и была достаточно активной как при поклевке, так и при вываживании. Но это может быть не многочисленный случай, и поэтому если Вы хотите сохранить жизнь рыбе используйте тот метод, который рекомендуют специалисты в статье, указанной выше...
     
    • Нравится Нравится x 8
  5. GSM

    GSM гость Временно заблокирован

    По теме. Пробовал брать за глазницы, но не понравилось
    1. Неудобно.
    2. Наверное так щуке больнее, потому что пытается вырваться более активно. нежели если брать за загривок.
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Разве что чуть-чуть... и заехали в место Одессы в Чернигов. Убедительная просьба - отвечать строго по теме и на четко заданный вопрос. А вопрос в следующем:К примеру на спининг попался достойный экземпляр щуки, а, как назло, подсака под рукой нет...в этом случае случае есть 2 основных приема выемки щуки из воды:
    1. за "загривок" под жабры
    2. за глазницы
    А какой из этих 2 способов безвреднее для рыбы?
    Размер крючка или тройника на вываживание рыбы не влияет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. poper

    poper гость Временно заблокирован

    Какой безвреднее не знаю,беру всегда за загривок так мне удобнее,за глазници согласен с GSM.
     
  8. pasha_dima

    pasha_dima гость Временно заблокирован

    Есть ещё и третий, если позволяет берег просто выволочь её на него, последнее время только этим и пользуюсь. Ну или если позволяет обрыв просто плавно её туда закинуть спинингом, предварительно глянув как крепко сидит в неё приманка. По крайней мере двушку так забрасывал, полёт нормальный.:)
     
    • Нравится Нравится x 7
  9. Alexfish

    Alexfish гость Временно заблокирован

    Обсуждены уже все возможные способы вытаскивания щуки из воды. Хочу обсудить еще несколько моментов (может кто-то делает по другому): 1) если вижу, что щука зацепиласьтройником слабо, резко ослабляю натяг и снова подсекаю, за время ослабления она закрывает пасть и после новой подсечки в челюсти мертво всаживаются уже все три крючка тройника;
    2) если начинает зараза прыгать из воды и трясти головой как собака, расшатывая тройник в челюсти (а еще говорят, что у рыб нет рассудочной деятельности), срочно опускаю кончик спининга в воду;
    3) если зацепилась далеко и глубоко от лодки и на течении, при вываживании спининг держу сбоку от себя кончиком недалеко от среза воды, иначе если держать вертикально вверх - быстро поднимается на поверхность и раньше времени еще неутомленная начинает трепыхаться, в рез-те чего сход.
     
    • Нравится Нравится x 8
  10. Андрюхин

    Андрюхин гость Временно заблокирован

    Не знаю кто как, а мне ни разу не удавалось рассмотреть как сидит крючок в пасти щуки и это одна из причин по котоой повторную подсечку не делаю. ИМХО с второй подсечкой можно тупо выдернуть крючок из пасти слабозасёкшейся рыбы.

    При вываживании щуки (начиная от 1 - 1,5кг.), что на дальнем, что на более близком расстоянии, стараюсь всегда держать спининг сбоку - хорошее средство от свечек и других кульбитов. Если рыба всё таки вышла на поверхность, то тогда слегка ослабляю натяжение шнура (не допуская его провисания !!!) и даю рыбе с верхнего горизонта опуститься чуть ниже, после чего продолжаю вываживание
     
    • Нравится Нравится x 10